Албанией обнародована статистика по иностранцам

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В последнее время наблюдается наплыв иностранных резидентов в Албанию из европейских стран. За календарный 2021 год количество резидентов-иностранцев в Албании увеличилось на 15 тыс. человек. По сравнению с предыдущим годом рост этого показателя составил 9,6%.

По статистическим данным среди приезжих доля мужчин равняется 63%, женщин на порядок меньше – 37%.

Самую большую часть резидентов-иностранцев составляют жители Европы, их удельный вес – 59,1% от общего количества приезжих. По сравнению с 2020 годом их стало больше на 2,3%.

Заявителей на статус резидента Албании в 2021 году насчитывалось 9106 человек. В 2020 году этот показатель был меньше на 18,9%.

Главные основания для выдачи ВНЖ: поиск работы – 47,7%, воссоединение с родственниками – 24,1%, гуманитарные причины – 17,7%, обучение в ВУЗе -2,8%

Примечательно, что Албания не отказывается и от привлечения на свою территорию зарубежных инвестиций.  В ближайшем будущем здесь планируется запуск программы для состоятельных иностранцев и инвесторов, несмотря на то, что ее введение не получило одобрения со стороны стран ЕС. В этом случае Брюсселем не поддерживается позиция Албании, там заявляют о том, что такая политика со стороны государства может стать препятствием его вхождения в альянс.