Ситуация на итальянском рынке жилья

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В 2021 г., оставив в прошлом вспышку коронавируса и поборов стремительное распространение заболевания, Италия распахнула двери для жителей всех стран. Со всех уголков планеты на итальянское побережье потянулись отдыхающие, изрядно заскучавшие по любимым местам. Россияне тоже смогли вернуться в свои дома на Аппеннинском полуострове.

Восстановление туристического бизнеса и нахлынувший поток путешественников оживили рынок недвижимости. Посмотрим, какова ситуация в отрасли продаж и с какими трудностями сталкиваются потенциальные владельцы жилья в настоящее время.

Условия для граждан России

В первых числах марта 2022 года, когда международное сообщество ввело санкции по отношению к Российской Федерации, нашим соотечественникам запретили хранить денежные вклады более 100 тыс. евро в банках ЕС. При этом, россиянам официально не возбраняется осуществлять сделки с недвижимостью.

Сложившаяся в мире геополитическая ситуация привела к тому, что к россиянам стали предъявлять более строгие меры, чем к гражданам других стран. Начиная с последних чисел февраля в отношении покупателей из России проводится более тщательная проверка, которая требует дополнительного времени. Особенно скрупулезно подходят к проверке банки, пытающиеся выяснить не только платежеспособность клиента, но и его благонадежность.

Еще одна трудность, связанная с банковской системой и нашими согражданами – это невозможность принять платеж. В Италию можно перевести деньги через транзакцию, предварительно открыв счет в любом иностранном банковском учреждении.

Если претендент получает отказ в совершении сделки, ему никто не вернет деньги, потраченные на процедуру объективного составления инвестиционных рисков и обработку информации при совершении платежей. Эксперты предупреждают, что приобрести дорогую недвижимость клиенту с российским паспортом практически невозможно.

Советы экспертов на рынке недвижимости

Итальянские риелтеры, имеющие большой опыт работы с клиентами из России, советуют переводить деньги через специальный депозит, открытый представителем юридической коллегии. Другой вариант перевести деньги из России в банк Италии, это воспользоваться услугами банка, который не исключен из международной банковской системы. Но здесь тоже есть свои подводные камни, перевод с помощью транзакции может задержаться на неопределенный срок или вовсе вернуться отправителю.

Для российских граждан, имеющих итальянское гражданство, положение с приобретением недвижимости остается практически без изменений. Хотя назвать ее полностью благоприятной не получится, т. к. санкции с переводами денежных средств на них тоже распространяются, а также появились трудности, связанные с перелетом из России в Италию.

Условия для граждан других стран бывшего Советского Союза

Украинцы без препятствий открывают счета в банках, им позволено приобретать любую недвижимость, при условии, что она не предназначена для ведения сельского хозяйства. Зарегистрироваться в качестве временных беженцев граждане Украины тоже могут, если кто-то из итальянцев оформит им гостевое приглашение и предоставит свой дом для проживания.

Граждане Казахстана лишены права стать владельцем недвижимости в статусе частного лица. На белорусов санкции не распространяются, поэтому ситуация с покупкой жилья для граждан страны остается комфортной и без изменений.

Развитие рынка недвижимости

Италия – излюбленное направление для проведения отпуска жителей многих стран. Она пользуется популярностью у потенциальных обладателей недвижимости, по статистике страна занимает высокую позицию в рейтинге желанных мест.

Поводов приобрести недвижимость великое множество: мягкий климат, ласковое море, широкая сфера услуг, невысокие цены, стабильное экономическое положение.

У российских покупателей, особой популярностью пользуются регионы на Средиземноморском побережье. Большое количество жилья покупается в районе гор, на Северо-Западе страны, а также в Центральной части Италии.

Возможность покупки квартиры у моря вызывает интерес у многих иностранцев.

Недорогая недвижимость на вторичном рынке и выигрышные предложения от застройщиков делают эту страну привлекательной для граждан всего мира. Жилье на побережье – это выгодное вложение в свое здоровье, а также доход от сдачи апартаментов в аренду.

Покупка дома – это ответственный шаг в жизни каждого. Чтобы в последствии не ощущать себя обманутым, и не жалеть о сделанном выборе, необходимо изучить рынок. Основными покупателями являются жители страны, на их долю приходится более половины сделок с недвижимостью.

Из-за активного падения курса евро в жилищной сфере прослеживается рост цен и сокращение предложений. Такая нестабильность вынуждает потенциальных продавцов отказаться от сделки.

Эксперты подтверждают заметный рост цен. Но рынок по-прежнему остается динамичным и стабильным. Эксперты вспоминают кризис 2008 года, когда цены на дома в те тяжелые времена упали в среднем на 10%, что значительно ниже чем в других странах.

Новые тенденции в рыночной сфере

Естественно, пандемия COVID-19 сильно повлияла на рынок, во время жесткого локдауна наблюдалось значительное снижение продаж.

После пандемии в сфере наметились новые тенденции, неожиданно возросла востребованность на недвижимость в сельской местности. Значительно выросло число покупателей, которые стали проявлять интерес к домам в курортной зоне и жилью с большей площадью. Если клиент ищет виллу, то она должна располагаться непременно в поместье, просто квартира тоже не устроит, к ней обязателен зимний сад с панорамными окнами либо открытой террасой. Аналитики утверждают, что с момента окончания пандемии, спрос на такое элитное жилье увеличился в два раза.

По данным статистики, в 2021 году процент сделок увеличился на треть по сравнению с показателями 2020 г., а относительно 2019 – на четверть от общего количества продаж.

Лидером по числу совершенных сделок в 2021 году стала область на севере Италии, в которой проживает 1/6 часть населения страны – Ломбардия. На сегодняшний день рынок вторичного жилья наиболее востребован, по сравнению с недвижимостью в новостройках, на долю которых приходится всего 20% от общего числа сделок.

Регионы с дорогой и не очень недвижимостью

Несмотря на то, что недвижимость на севере Италии менее доступна и более дорогая, спрос на жилье в данных регионах продолжает расти. Некоторые клиенты отдают предпочтение недвижимости вблизи побережья. Такие апартаменты впоследствии можно сдать туристам в аренду. Другие покупатели выбирают дома на холмистых локациях, предпочитая купить жилье подальше от моря, чтобы наслаждаться великолепным видом береговой зоны.

Стоимость недвижимости зависит от класса и качественных свойств объекта, а также от принадлежности определенному району. Наличие паркинга – весомое преимущество и гарантия высокой цены на квартиру в новом жилом комплексе.

Из опубликованных на сайте недвижимости данных следует, что в начале лета 2022 года самая высокая средняя стоимость жилья составляла около 3 тысяч евро за кв. м., она зарегистрирована на севере страны, а самая низкая — чуть менее одной тысячи евро – на юге полуострова. Средняя цена недвижимости в остальных регионах колеблется от 1 700 до 2 500 евро за кв. м.

Быстрый рост стоимости квадратного метра наметился в элитном сегменте. Специалисты рынка недвижимости с оптимизмом предрекают положительные перспективы отрасли, невзирая на то, что ставки по ипотеке существенно выросли.

Предложения премиального сегмента

По словам экспертов аналитической компании, за последние два года в стране продано свыше четырех тысяч объектов общей стоимостью более пяти миллиардов евро. Лидером продаж элитного жилья безоговорочно стала столица Ломбардии – Милан, в котором зарегистрировано 37,5% от числа всех оформленных сделок. Второе место занимает Рим, доля которого в общей массе составила 18,7%, наиболее популярна и востребована историческая часть города, где расположились самые дорогие квартиры и апартаменты. Третье почетное место (9%) занимает центр региона Тосканы – город Лукка. Шикарные виллы и особняки в основном продаются в курортной зоне Форте-деи-Марми.

По оценкам экспертов, стоимость итальянской недвижимости в последнее время заметно увеличилась и будет расти дальше по причине поднятия цен на стройматериалы. Скажется на цене также повышение покупательской активности.

Аналитики компании Reopla подтверждают, что именно иностранцы являются покупателями недвижимости в элитном сегменте, где стоимость объектов превышает один миллион евро. За последний год национальная принадлежность инвесторов жилья претерпела изменения, практически не осталось русских, но увеличилось число клиентов из северной Европы.

Предложения в среднем и низком ценовом диапазоне

Иностранцам, рассчитывающим приобрести жилье стоимостью от 200 000 евро, подойдут Ломбардия, Северное побережье Лигурийского моря, города на реке Тибр, регион Венето, расположенный между Адриатическим морем и Альпийскими горами.

Тоскана привлекает инвесторов локациями со средневековыми достопримечательностями и историческими постройками, расположенными на живописных холмах.

На границе с Тосканой, в Умбрии, в центре Италии, потенциальными владельцами жилья становятся любители выразительной природы и уютных городков, раскиданных вокруг великолепного озера Тразимено.

Большой спрос на жилье в долинах у подножья Альп, на побережье озера Гарда, Лугано, Комо.

Доступную недвижимость, от 70 000 до 200 000 евро, предлагают в самом южном регионе Апеннинского полуострова – Калабрии, которая омывается двумя морями Ионическим и Тирренским, а также на острове Сицилия.

Недвижимость за 1 евро

Последнее время многие регионы Италии выходят на рынок с предложением о покупке дома всего за один евро. Сегодня на продажу выставляется недвижимость не только в городах, но и в сельской местности. Таким образом власти ведут борьбу с сокращением числа местных жителей, которое за последние годы приобрело катастрофический масштаб в итальянских деревнях.

Таким шагом муниципальные власти, преследуют определенные цели. Выставляя на продажу заброшенные постройки, они рассчитывают, что впоследствии у объектов будет туристическое и коммерческое назначение.

На продажу выставляются старые брошенные разваливающиеся дома, вложения в реставрацию которых колеблются от 150 до 200 тысяч евро и выше. Иногда данные объекты представляют собой практически руины, без окон и дверей. Запрещается сносить развалины и строить на их месте новое здание, основным условием покупки за один евро является реставрация и восстановление пришедших в негодность строений. Чаще всего, покупателями такой недвижимости становятся ценители истории и старины, а также любители живописных тихих уголков Италии.

Потенциальные собственники необычного жилья перед покупкой должны выполнить несколько дополнительных требований. Помимо страхового залога, составляющего от одной до пяти тысяч им предстоит доказать свои намерения и предоставить план реставрации в совет города. Восстановительные работы должны начаться в течении двух месяцев с даты покупки. Вся более подробная информация и документация для желающих стать собственниками жилья представлена на сайте недвижимости Италии.

Великолепная природа, ландшафт идеально подходящий для выращивания винограда,расположение на благотворных почвах и ласковый средиземноморский климат, создали итальянским деревням славу – плодородной сельскохозяйственной земли. Удивительные деревни и уютные маленькие города поделятся богатой историей и удивят сказочными достопримечательностями и культурными средневековыми объектами.

За один евро предлагается недвижимость не только в сельской местности, но и в городах на островах Сардиния, Сицилия. Также программа «жилье за евро» действует в областях Пьемонт, Тоскана и многих других регионах.