Мир среднего класса – берлинский Шёнеберг

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Район Берлина Шёнеберг является одним из самых густонаселенных районов столицы и прилегает к городскому центру. По большей части здесь проживают граждане среднего класса. Когда-то Шёнеберг был независимым городком, но 1920 году он стал частью Берлина, но уже как округ. А проведенная в 2001 г. реформация соединила Шёнеберг и Темпельхоф в один район – Темпельхоф-Шёнеберг.

Монастырские земли

Впервые Шёнеберг был упомянут в 1264 году, в то время Отто III, маркграф, сделал подарок для девичьего монастыря Шпандау – территории в деревеньке Шёнеберг. Тогда центром селения были улицы, которые сейчас носят названия Хауптштрассе, Доминикусштрассе и Акациенштрассе.

Прусско-чешская деревушка

В 1750 году по разрешению Фридриха Великого чехи, промышлявшие ткацким делом, заложили неподалеку деревеньку Новый Шёнеберг, хотя местные жители Шёнеберга были очень этим недовольны. Новое поселение тянется от современной Хауптштрассе до Груневальдштрассе. Спустя десять лет, во времена Семилетней войны, когда Берлин брали армии России и Австрии, Шёнеберг сгорел дотла. После военных событий немцы и чехи сблизились, а к 1874 г. Новый и Старый Шёнеберги образовали единую общину.

Шёнеберг вошел в состав германской столицы, полностью примкнув к ней во второй половине XIX столетия, именно так и происходило стремительное разрастание столицы. Территория от улицы Потсдамерштрассе вошла в состав Берлина как район Шёнебергский форштадт по приказу монарха Вильгельма I в 1861 году.

Независимый город

Количество жителей Шёнеберга стало увеличиваться после того, как была образована Германская империя. К концу XIX века население Шёнеберга составляло порядка 5000 человек, к XX веку это число возросло до 96 000 граждан, к 20-м годам XX столетия стало более 175 000. Поэтому в 1898 году Шёнебергу было присвоено звание города.

Творения Вильде

Благодаря бургомистру Рудольфу Вильде городок обзавелся Ратушей – именно по его проектам и было положено начало стройки столь значимого объекта. Неподалеку от места возведения Ратуши было осушено болото, а для этого в дело пустили землю, выкопанную для постройки Шёнебергского метро.

К первому десятилетию XX века Шёнеберг обзавелся подземным метро, что сделало его вторым городом в стране с подобным видом городского транспорта. Метрополитен Шёнеберга имел 5 станций. В современной столице данные станции являются частью метро Берлина.

Городскую Ратушу построили в 1914 г., а за пару лет до ее возведения был посажен и открыт для граждан городской парк. Каждый из этих проектов был создан по идеям Рудольфа Вильде. Работы начаты при его жизни, а окончены уже после кончины бургомистра. Заложенная перед зданием Ратуши площадь названа в честь этого человека, оставившего заметный след в истории городка. С 1920 г. Шёнеберг считают одним из районов Берлина.

Американское радио и берлинская администрация

Территории на севере и западе Шёнеберга были сильно повреждены во времена Второй мировой: почти 30% домов было подвергнуто разрушению. По завершении военных действий земли Шёнеберга отошли к американской оккупационной зоне. В Ратуше все это время, был расположен Сенат и Палата депутатов, а после это все перешло в административные аппараты объединенного Берлина. 1946 г. стал началом вещания «Радиостанции американского сектора», именно оно оказало сильное воздействие на смену настроений в Германской Демократической Республике.

Административное деление района Шёнеберг:

  • Байерише Фиртель – престижный квартал. В нем специально все улочки имеют названия городов Баварии.
  • Красный остров или Роте Инзель – многонациональный квартал и родина Марлен Дитрих.
  • Зюдгеленде – квартал, прославившийся одноименным природным парком.
  • Линденхоф – знаменит этот квартал своими многочисленными прудами, парками и садами.

Ратуша Шёнеберга

В 1914 г. возвели прекрасную Шёнебергскую городскую Ратушу. В этом здании размещался Сенат Западного Берлина, здесь же находилась резиденция бургомистра до самого объединения Германии.  В то же время в ней проводились заседания Палаты депутатов. А позднее и до того, как началась реформа 2001 г., в Ратуше находилась окружная администрация Шёнеберга.

Перед зданием Ратуши можно увидеть мемориальную доску, как напоминание о той знаменательной речи президента США, она установлена на площади, названной в честь американского политика, высказавшегося в поддержку граждан словами: «Я – берлинец».

Клейстпарк

Начало истории парка исходит от Фридриха Вильгельма I Бранденбургского, который в 1679 г. приказал своим указом неподалеку от деревеньки Шёнеберг разбить огородные грядки. С этих земель ягоды и фрукты отправлялись на придворную кухню. Позднее, в 1801 г., на этой территории размером в 7,5 га был создан ботанический сад, частью которого стала прекрасная масштабная оранжерея с тропическими растениями.

XX столетие называют временем застройки данных земель, а коллекции растений были перевезены в район Далем. 1909 г. был годом открытия шикарного велотрека, на котором проводились мотогонки. К сожалению, произошла трагедия – авария, что и стало причиной сноса данного трека. Но подобные события положили начало тому, что на этих землях был открыт городской парк.

Сюда была перевезена королевская колоннада, которая когда-то украшала Александерплац. Ее автором был Карл фон Гонтард, создавший колоннаду в 1777 г., чтобы она украшала мост между королевским замком и Берлином.

Свое название парк получил в 1911 г., к этому времени его ландшафт уже был полностью сформирован.

Здание Судебной палаты

Величественное здание построили в 1913 г. Оно носит название Судебная палата и располагает 6-ю этажами, а также 540 залами. В огромной библиотеке, охватывающей сразу 4 этажа, общая длина полок составляет 7 км. Это архитектурное сооружение для Берлина является исторической и значимой постройкой.

В 1944 г здесь проходил суд над участниками «Заговора 20 июля», собиравшихся совершить покушение на жизнь Адольфа Гитлера. Война не сильно отразилась на постройке и она особо не пострадала.

Когда Германия объединилась, в здании вновь расположился Верховный суд. А в 1993 г. эту постройку признали историческим архитектурным памятником и качественно отреставрировали.

У центрального входа стоят 2 статуи из бронзы. Они были преподнесены в дар Николаем I в 1840 г. брату его жены Фридриху Вильгельму IV в честь годовщины вступления на престол Пруссии. Такие же статуи служат украшением Аничкова моста в Санкт-Петербурге. Подаренные статуи сохранились в прекрасном виде, а также их таблички, на которых красуются дарственные надписи.

Квартал садов и фонтанов – Цецилиенгертен

Этот квартал возник в 20-х годах прошлого столетия, но и по сей день продолжает завораживать своим изяществом пейзажей туристов и путешественников. В середине весны тут начинается цветение сакуры, которое полностью преображает квартал. Название было присвоено этой части Шёнеберга в честь прекрасной и обольстительной принцессы, жены кронпринца Пруссии Вильгельма, являвшейся правнучкой Николая I императора России – Цецилии Мекленбург-Шверинской.

Сады Цецилии – именно так переводится название Цецилиенгертен. На сегодняшний день это элитный квартал, в котором проживают госслужащие и политики. Здесь комфортно, красиво и необыкновенно, словно в волшебном саду, где жизнь течет вдалеке от городской суеты.

Универмаг из Книги Гиннесса

KaDeWe – один из самых престижных торговых центров столицы, который сопоставим с лондонским Harrods и парижским Galeries Lafayette. Он считается самым знаменитым торговым центром страны, имеющим богатую вековую историю и славящийся самым качественным обслуживанием.

В XX столетии Адольф Яндор, бизнесмен из Берлина, являвшийся основателем компании A. Jandorf & Co, на тот момент уже был обладателем семи торговых домов, решил открыть еще один универмаг. Новый торговый дом был создан для сливок общества и предлагал только люксовые товары.

В 1943 г. на здание Торгового дома упал самолет американцев, который сбили во время боя. Падение разрушило верхние этажи постройки. В середине прошлого века началась реставрация здания, которую возглавил архитектор Ганс Золль. Летом 1950 года произошло торжественное открытие I этажа уже восстановленного KaDeWe.

На открытие собралось порядка 180 тысяч человек, пожелавших посетить знаменитый Торговый дом Запада. Спустя 6 лет здание универмага полностью было отреставрировано – все 7 этажей и даже был открыт популярный деликатесный отдел.

Изначально, когда здание универмага было построено, его площадь была 24 квадратных километра, но после реконструкции и расширения 50-х годов размеры торгового дома увеличились до невероятных 60 квадратных километров. Сегодня тут работают порядка 2-х тысяч человек, а претенденты на должность продавцов обязаны пройти курсы по изучению риторики, должны знать основы бизнеса, уметь презентовать товары.

Торговый дом Запада представляет потребителям лишь самые престижные товары, относящиеся к классу люкс: элитные ткани, брендовый парфюм, часы ручной работы, модную одежду и вещи, выпускаемые самыми знаменитыми домами мод. Это место является островом высокой моды Германии.

KaDeWe прославился еще и необыкновенным деликатесным отделом, расположенном на 6-м этаже. Огромный ассортимент предлагает 35 тысяч наименований товаров со всех уголков планеты. Именно поэтому универмаг был занесен в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса.

Площадь Нолли

Площадь Ноллендорфплац была основана в XIX в. и названа в честь битвы у Ноллендорфа и Кульма, произошедшей в 1813 г. – в то время была одержана одна из побед над наполеоновской армией.

Берлинцы называют ее Нолли, которая еще известна и как основной квартал геев. Подобная популярность пришла к кварталу еще в 20-х годах прошлого столетия. 

И сегодня множество баров, клубов, кафе и магазинов ориентированы на представителей гомосексуализма. Начиная с 1993 года каждый июнь здесь проходит ежегодный гей-парад.