Способы получения шенгенской визы для поездки в Италию

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Граждане, мечтающие пройтись по уютным улочкам Флоренции, почувствовать приятную суету Рима и, конечно же, увидеть своими глазами оригинальную, непревзойденную Венецию, должны для начала собрать огромную кипу документов. В сегодняшней статье речь пойдет о том, как оформить шенгенскую визу Италии без нервов и проблем.

Италия является одной из государств, входящих в состав Шенгенской зоны, поэтому для пересечения границы потребуется, так называемая, виза С или просто шенгенская виза. Пользоваться таким «проходным билетом» можно не более девяноста суток в течении полугода. При планировании более долгосрочного путешествия, необходимо получить визу D – вид на жительство.

Стоит учесть, что получение визы С открывает двери не только в Италию, но и в другие государства, входящие в состав Шенгенской зоны. Но для этого необходимо начать путешествие с Италии, а также провести в стране больше половины дней поездки. В случае нарушения вышеуказанных условий, консульство Италии имеет право отказать в оформлении визы или выдаче на ограниченный срок, равный дням запланированной поездки.

Какие бывают шенгенские визы?

По количеству пресечения границы визы С подразделяют на:

  • Однократную. По данной визе гражданин имеет право въехать в страну и вернуться только один раз в течение девяноста суток. Даже при раннем выезде, иностранец не сможет пересечь границу снова.
  • Двукратную. Как многие догадались, такая виза дает возможность посетить страну не более двух раз за установленный период. Так же, как и при однократной, при выезде гражданина из страны второй раз, виза утрачивает свое действие.
  • Многократную или мультивизу. При оформлении данной визы, пересечение границы доступно неограниченное количество раз.

Италия входит в число трех стран, которые в большинстве случаев дают разрешение даже на неограниченное посещение государства российскими гражданами.

Стоит обратить внимание, что для получения визы, позволяющей туристу въезжать и выезжать из страны много раз, при заполнении документов необходимо указать тип шенгенской визы – многократный.

На какое время выдаются визы

Срок действия определяется по многим критериям. Виза выдается только на указанные даты поездки, если иностранец посещает страну впервые или, как было сказано выше, нарушил визовые условия. После первой поездки появляется большая вероятность получить визу, действующую полгода. Также такая виза выдается при подаче документов в страну, которая ни разу не давала разрешение на въезд. А так же путешественникам, которые раньше уже получали визы на один и два года, но были замечены в нарушении визовых правил.

Граждане, получившие в течении двух лет не менее двух шенгенских виз, без проблем могут получить возможность путешествовать по странам Шенгенской зоны целый год. А вот удвоить срок можно после получения многократной визы, выданной на один год.

Самый большой срок действие визы – пять лет, получают туристы, использовавшие без нарушений двукратную визу в течение не более трех лет.

До начала 2020 года можно было оформлять визы на три и четыре года, но они были отменены Европарламентом.

Несмотря на правила Европейского союза, Италия, как и многие другие страны, часто выдает визы на полгода или год даже тем людям, которые приняли решение посетить страну впервые.

Стоит принять во внимание, что даже если срок действия визы составляет пять лет, россиянин не может путешествовать в Италии более девяноста дней в течение ста восьмидесяти суток. Хотя бы половину срока гражданин должен находиться на территории своей страны.

Что нужно делать для получения визы

Для получения разрешения на въезд в Шенгенскую зону, необходимо пройти четыре этапа.

1 этап. Запись на прием

Первым делом необходимо записаться на прием в любой удобный визовый центр Италии. Для срочного получения разрешения на пересечение границы, лучше обратиться центр, имеющий аккредитацию. В России таких три: в Москве, Санкт-Петербурге и Архангельске. Также можно подать документы в некоторые другие города страны, однако, срок рассмотрения увеличится в связи с их отправкой в столицу. Еще одним вариантом получения визы является обращение в итальянское консульство, которое находится в Санкт-Петербурге и в столице Российской Федерации, стоит быть готовым к долгому ожиданию из-за огромного количества заявок.

Согласно измененным правилам, предоставить документы на оформление визы можно за полгода до предполагаемой поездки, но не позже пятнадцати суток до вылета.

2 этап. Сбор необходимых документов

Перечень документов, которые надо собрать для получения шенгена:

  1. Распечатанная и подписанная анкета, которую нужно заполнить при записи в визовый центр.
  2. Письменное разрешение гражданина на сбор хранение и использование персональных данных заинтересованной стороны.
  3. Фотокарточка, срок давности которой составляет не более шести месяцев.
  4. Заграничный паспорт. Необходимо проверить наличие в нем хотя бы двух свободных страниц, а также запас срока действия хотя бы на три месяца от даты предполагаемого окончания поездки. Лучше сразу сделать копии действующего заграничного паспорта и, если имеются, с истекшим сроком действия.
  5. Выписка из банковского счета, подтверждающая наличие необходимых средств на поездку.
  6. Билеты туда-обратно.
  7. Справка с места работы (при наличии), в которой должны быть указаны данные о компании, занимаемая должность, а также заработная плата кандидата на получение визы. Пенсионерам необходимо предоставить документ о получении трудовой пенсии, а школьникам и студентам – документ, подтверждающий факт обучения.
  8. Документ от отеля о наличии брони, официальное приглашение или договор аренды.
  9. Медицинская страховка с гарантией компании компенсировать итальянским медицинским учреждениям стоимость оказания помощи российскому туристу на тридцать тыс. евро.
  10. Документ, подтверждающий оплату консульского сбора. Заметим, что оплата может производиться только с помощью «Банк Интеза».
  11. Оригинал и копию паспорта гражданина РФ.

Такой список понадобится для жителя России, достигшего 18 лет. Для ребенка или подростка потребуется дополнительные документы.

Следует обратить внимание, что необходимо указывать истинный период поездки, так как не всегда консульство Италии оформляет визы, действующие шесть месяцев или год.

3 этап. Процесс подачи документов

Предоставление документов на получение разрешения на въезд в Италию недоступно для граждан, не оформивших предварительную запись, так как при входе запрашивается распечатка, подтверждающая ее. Так же необходимо выполнить несколько требований: отключить телефон, заходить в центр только непосредственному получателю визы не позже срока, указанного в предварительной записи.

На территории визового центра необходимо: 

  • оплатить консульский сбор и страховку на оказание медицинских услуг, если ранее не были оплачены; 
  • отдать весь собранный пакет документов; 
  • снять отпечатки пальцев, оплатить сервисный сбор.

4 этап. Получение шенгенской визы

Статус готовности визы можно узнать с помощью информации через интернет на площадке визового центра, а также по смс. Для получения готовой визы, необходимо направиться в визовый центр с паспортом, квитанцией вышеуказанного банка, подтверждающей оплату сбора, а также с договором с визовым центром. Если данные в шенгене указаны правильно, добро пожаловать в путешествие по сказочной Италии.

Какие бывают категории шенгенских виз?

В зависимости от того, с какой целью гражданин отправляется в Италию, выдаются визы разных категорий. Наиболее распространенная – туристическая, которая выдается гражданам, принявшим решение провести отпуск в Италии. Им потребуется предоставить выписку, подтверждающую достаточное для путешествия наличие средств, факт бронирования билетов на самолет и отеля или других способов проживания.

Многие россияне отправляются за границу по работе, например, на деловые переговоры с иностранными клиентами. В таких случаях, иностранная компания должна прислать официальное приглашение, которое станет основанием для выдачи визы.

Чтобы навестить родственника, имеющего гражданство в странах Евросоюза или вид на жительство в Италии, необходимо представить документ, подтверждающий родство, а также приглашение от родного человека.

В зависимости от времени обучения школьники, студенты получают шенгенские визы или вид на жительство. На этих же условиях обучающиеся могут проходить стажировку.

Так же, как и в учебных целях, граждане, работающие на территории Италии, получают визы типа B или С, для этого им потребуется предоставить план осуществления бизнес-операций или трудовой договор, в зависимости от деятельности работника, а также выписку из расчетного счета, для подтверждения наличия необходимой суммы средств.

В случае проведения в Италии международных соревнований, российские спортсмены получают шенгенскую визу в том случае, если спортивная организация вышлет приглашение.

Если гражданину необходимо пройти лечение в медицинских учреждениях Италии, ему выдается виза на необходимый срок. Для этого пациенту требуется предоставить приглашение и внести аванс на прохождение терапии.

Так же предоставить приглашение нужно священнослужителям, целью посещения Италии которых является участие в обрядах, церемониях и молитвенных собраниях.

Шенген выдается гражданам, осуществляющим международные перевозки, как различного груза, так и людей, и туристам, которые собираются провести отпуск в Сан-Марино. Также визы доступны для работников морского транспорта.

Сколько потребуется времени и денег на оформление разрешения на въезд в Италию?

Итак, оформление разрешения на пересечение границы займет не менее семи дней.

Из всех взносов, которые необходимо оплатить, можно назвать два сбора: консульский и сервисный.

Плата за оказание консульских услуг для граждан РФ составляет тридцать пять евро. Консульский сбор не оплачивают те претенденты, которые направляются в Италию к мужу или жене, к детям или родителям, к бабушке или дедушке, к внукам. При этом родственник должен иметь гражданство ЕС или вид на жительство в Италии. Стоит напомнить, что родство должно быть подтверждено официальным документом – свидетельством о браке, рождении.

Так же от уплаты освобождаются дети, не достигшие шестилетнего возраста, инвалиды, спортсмены, принимавшие участие в соревнованиях международного класса.

Плата за сервис, предоставляемый визовым центром, не превышает трех с половиной тысяч рублей. Оплата сбора происходит непосредственно в визовом центре наличным и безналичным расчетом. При обращении напрямую в консульство, оплата сервисного сбора не требуется.

Почему могут отказать в выдаче шенгенской визы?

Заметим, что получить отказ в получении визы Италии – случай очень нечастый. Такой результат может получить гражданин, который нарушил визовые требования и проигнорировал необходимые формальности.

О визовых нарушениях было сказано в статье выше, однако, напомним, что причиной в отказе может быть использование ранее итальянской визы в целях въезда в другие страны Шенгенской зоны.

Еще одной причиной может стать отсутствие минимальных средств на поездку за рубеж. Сумма зависит от срока путешествия, например, для поездки сроком в десять дней, туристу необходимо иметь на счету не менее 450 евро. 

Также основанием для отказа может быть подделка документов, несоблюдение сроков их предоставления, ошибки в оформлении документов либо наличие действующей судимости.