Возможности переезда в Европу для работающих на удаленке

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Еще несколько лет назад мало кто использовал возможность проживания за рубежом, устроившись работать удаленно. Свои коррективы, в складывающийся порядок вещей, внесла пандемия. Появилась отдельная социальная категория людей – цифровых кочевников, которые с помощью использования информационных телекоммуникационных технологий выполняют свои профессиональные обязанности на расстоянии. 

Многими европейскими странами предусмотрены программы, предоставляющие особые условия для таких специалистов – визы или ВНЖ для цифровых кочевников.

Если рассматривать Европу как место для трудоустройства, то каждая ее страна находит своего почитателя. Всегда остаются востребованными программы популярных туристических направлений, находящихся в теплых курортных странах. Кто ж откажется поработать на экзотическом острове в тени зеленых пальм! Но и в тех случаях, когда жаркий климат окажется неприемлемым, то ноутбук всегда можно взять с собой туда, где попрохладнее.

Существует ряд программ, которые не предъявляют условий по имеющимся доходам, и наоборот, есть такие, где решающим аргументом станет наличие личных накоплений. В том числе, нужно иметь в виду, что в случае проживания за рубежом более шести месяцев, иностранный гражданин становится резидентом государства, в которое переехал, а значит обязан выплачивать налоги со своих доходов в местный бюджет. Некоторые программы этому правилу не следуют.

Рассмотрим более подробно об условиях, которые предоставляют некоторые страны.

Албания

В Албании ВНЖ предоставляется иностранцам, выполняющим свою профессиональную деятельность удаленно, на 1 год, в последующем есть возможность его продления, а по истечении 5 лет можно претендовать на ПМЖ. Для участвующих в этой программе необходимо предоставить трудовой контракт с нанимателем или заказчиком за рубежом, в том числе иметь жилье (арендованное или приобретенное), банковский счет, полис местного страхования. Соискатель должен подтвердить наличие средств, необходимых для комфортного проживания.

Венгрия

Страной предоставляется ВНЖ, обеспечивающий выходцев из стран, не входящих в зону Евросоюза, возможностью работать на фирмы и производства, находящихся вне территории Венгрии. Недостатком этого ВНЖ является то, что он не дает право перевезти свою семью. Действительна карта год, продлевается единоразово.

Основным условием является наличие дохода в 2 000 евро и более каждый месяц. Необходимо документально подтвердить такой доход за период в полгода до переезда, весь период пребывания на венгерской территории он не должен снижаться. Также имеются требования по регистрации по месту проживания и наличию полиса медицинского страхования.

Оформление визы обойдется в 110 евро.

Страны Центральной Европы

Германия

Виза, выдаваемая самозанятым иностранцам в Германии, как вариант легализации для имеющих удаленную работу. Она оформляется на три месяца, а затем можно получить вид на жительство на период до 3 лет.

Желающему получить ВНЖ, необходимо зарегистрироваться в налоговой службе по месту жительства, предоставив доказательства, что трудовая деятельность относится к числу свободных профессий.

Иностранному гражданину необходимо документально подтвердить, что он имеет средства, которые позволят ему комфортно проживать на территории страны, как правило, это сумма не менее 1 200 евро в месяц. Также необходимо иметь полис медицинского страхования. Обязательна регистрация на территории страны. Особым условием является наличие клиентской базы, состоящей из граждан страны, что станет подтверждением необходимости вашего нахождения на немецкой территории.

Первоначальная виза обойдется в 45 евро, а вот при оформлении ВНЖ придется заплатить 100 евро.

Франция

Правительство Франции еще не предложило IT-специалистам свою программу. Но здесь можно рассчитывать на долгосрочную визу предпринимателя. Согласно ее условиям фрилансеры имеют возможность жить здесь в течение 1 года, соблюдая одно условие – обратиться за визой не позднее пятнадцати дней после приезда. Соискателю необходимо приложить доказательство того, что уровень его дохода более 3 000 евро в месяц, документ об отсутствии судимости, полис медицинского страхования и договор аренды жилого помещения на период проживания.

Италия

С марта 2022 г. в стране производится оформление виз цифровым кочевникам. Условия программы периодически уточняются, в нее вносятся коррективы. Но основные положения уже известны – обладатель визы вправе проживать на итальянской территории в течение 12 месяцев и будет иметь возможность ее продлить. Также необходимо подтверждение минимального дохода заявителя, однако о конкретной сумме пока ничего неизвестно. Будьте готовы к тому, что как удаленному работнику, вам придется подтвердить возможность проживания на территории страны, предоставив сведения об аренде квартиры. Как и везде требуется медицинская страховка и подтверждение отсутствия проблем с законом.

Испания

С января 2022 г. в правительстве Испании находится на рассмотрении предложение о введении новой программы, которая будет востребована предпринимателями и специалистами, выполняющими свою работу в удаленном режиме.

Выдаваться данная виза будет иностранцам, не относящимся к гражданам ЕС. В соответствии с правилами программы иностранцы смогут проживать на испанской территории в течение 1 года, а в дальнейшем указанный срок разрешается продлить два раза.

Испанские власти в настоящий момент не дают более подробной информации о визе для цифровых кочевников. Хотя можно предположить, что, как и для оформления других виз, обратившимся гражданам потребуется предоставить подтверждение своего дохода, полис медицинского страхования, а также иметь на личном счете в банке определенную сумму денег.

Чехия

Чехия имеет визу, которой могут воспользоваться IT-специалисты, фрилансеры. Заявителю, претендующему на данную визу, необходимо предоставить доказательства того, что его трудовая деятельность непосредственно связана с Чехией, то есть, получить лицензию. Эта виза позволит сотрудничество с местным населением и фирмами. Выдается она на 1 год с последующим продлением.

Соискатель подтверждает, наличие жилья в Чехии минимально на 1 год, уровень дохода, эквивалентный 5 600 долларов на человека. Понадобится также медстраховка и подтверждение отсутствия судимостей.

Заплатить за визу придется 2 500 чешских крон (200 долларов), а оформление торговой лицензии обойдется в 1 000 чешских крон (46 долларов).

Островные государства (Греция, Кипр, Мальта)

Греция

С сентября 2021 г. в стране утвержден закон, который регулирует вопросы предоставления ВНЖ цифровым кочевникам.

Согласно этому документу виза оформляется на период до 1 года, после чего можно разово продлить ее еще на 1 год. Заявитель обязан иметь удаленную работу, предусматривающую общение с работодателем или оказание услуг клиентам, находящимися за пределами Греции.

В обязательном порядке от вас потребуют: подтверждение ежемесячного дохода, который должен превышать 3 500 евро без учета налоговых вычетов; источник полученных средств должен быть прозрачен; оформление медицинской страховки и представление договора, подтверждающего аренду жилой недвижимости в Греции. Приложить придется и справку об отсутствии судимости.

Законодательный акт позволяет гражданам государств, не входящих в состав Евросоюза, перевезти членов семьи, однако они будут иметь ограничения по трудоустройству в Греции, что не позволит им здесь работать. В случае переезда семьи потребуется подтвердить минимальный доход (3,5 тыс. евро) и добавить к нему 20% на супругу и дополнительно предусмотреть по 15% на каждого имеющегося ребенка.

Подавая заявление, придется заплатить сумму 75 евро, а также административный сбор – 150 евро.

Кипр

15.10.2021 г. утверждена программа, регулирующая выдачу виз цифровым кочевникам, позволяющая специалистам и самозанятым иностранцам, не являющимися гражданами стран ЕС, выполнять свою работу удаленно, находясь на кипрской территории в период одного года, затем продлевая пребывание.

Примечательно, что с марта 2022 г. квота в сто человек увеличена до пятисот. Соискатель обязан подтвердить свое трудоустройство либо иметь деловую деятельность за границей с минимальным уровнем дохода от 3,5 тыс. евро после вычетов налоговых взносов (добавить 20% при наличии супруга, а также 15% на несовершеннолетнего ребенка). Иностранцем должна быть оформлена медицинская страховка с покрытием не менее 30 000 евро, приложена справка об отсутствии судимости, указан адрес своего постоянного проживания на территории Кипра (достаточно будет договора аренды, брони апартаментов).

При выдаче или продлении ВНЖ необходимо уплатить 70 евро. При регистрации в реестре иностранных граждан придется добавить еще 70 евро.

Мальта

Особый ВНЖ в этой стране выдается удаленным сотрудникам, фрилансерам, имеющим клиентскую базу за пределами Мальты, в том числе владельцам бизнеса, находящегося за рубежом. Чтобы получить ВНЖ, нужно предоставить справку о наличии ежемесячного дохода до налоговых вычетов в сумме не менее 2 700 евро, приложить контракт или любой документ, подтверждающий работу с получением денежных средств из-за рубежа, также потребуется медицинская страховка и наличие недвижимости на территории Мальты. Кроме всего этого, нужно быть готовым к прохождению проверки на благонадежность. Сумма административного сбора равняется 300 евро.

Грузия

В соответствии с программой, ВНЖ доступен для тех, кто планирует проживать на территории страны более 1 года. По условиям программы иностранцы, после 180 дней пребывания принимают на себя обязательства, становясь налоговыми резидентами, перечисляют налоговые взносы в местный бюджет. Воспользоваться данным видом легализации в Грузии могут цифровые кочевники, выполняющие удаленную работу в качестве сотрудников или собственники бизнеса. Минимум, который требуется – предоставить полис медицинского страхования и документ, подтверждающий наличие дохода в сумме от 2 000 долларов.

Страны с прохладным климатом (Исландия, Норвегия) 

Исландия

Дышащая прохладой Исландия может предложить удаленщику нахождение на своей территории до шести месяцев. Условия, обязательные для выполнения: предоставление контракта, заключенного с иностранным нанимателем, подтверждение дохода от 6 748 евро на заявителя, в случае, если он состоит в отношениях, то сумма увеличивается до 8 773 евро (расчет идет на супругу или партнера). Не удастся забыть и про медицинскую страховку, здесь она жизненно необходима. С большой вероятностью, что от вас потребуется справка об отсутствии криминального прошлого. Виза обойдется в 80 евро.

Норвегия

Имея визу, иностранцы-удаленщики имеют возможность находиться в Норвегии в течении двух лет.

Условием для получения визы является то, что заявитель должен обладать собственным делом либо же работать дистанционно на фирму, которая находится за пределами Норвегии. Имеется требование к соискателям, которого другие страны предъявляют редко – нужно подтвердить соответствие квалификации по своим профессиональным навыкам. Также, как и везде, подтвердить адрес постоянного проживания в Норвегии. Соискатель предоставляет справку о доходах, сумма которых не должна быть меньше 35 719 евро до уплаты налоговых вычетов. Оформить визу обойдется в 600 евро.

Важно знать: Заявителю необходимо иметь хотя бы одного норвежского клиента с заключением с ним договора, в котором указана сумма, равная плате за услуги, а минимальная оплата труда исчислялась бы, как выплата местному квалифицированному специалисту или выше.

Северная Македония

С конца января 2021 г. в Северной Македонии объявлено о ведении работы над законопроектом о цифровых кочевниках. В страну предполагается привлечь специалистов, работающих на удаленке, создавая для них необходимые условия. Но до сих пор более конкретная информация по данному направлению отсутствует.

Сербия

В Сербии ВНЖ и разрешение на осуществление своей профессиональной деятельности могут получить соискатели на срок 1 год, при условии, что их ежемесячный доход составляет более 3,5 тыс. евро до уплаты налоговых взносов.

Страны Балтии 

Латвия

С февраля 2022 г. Латвией одобрен законопроект, позволяющий удаленным специалистам из стран, находящихся за пределами ЕС (самозанятым, наемным сотрудникам) находиться на латвийской территории в период до одного года,с возможностью продления разрешения еще на один год. Заявителю необходимо подтвердить свое трудоустройство за пределами страны, иметь подтверждение определенного уровня доходов, который будет больше 2,5 средних зарплат коренных жителей Латвии (примерно 2 тыс. долларов).

Эстония

Эстонская виза цифровых кочевников позволяет находиться в стране сроком 1 год. После чего вас ждет еще одна подача документов на новую визу, ее срок будет равен шести месяцам. Через 1,5 года придется покинуть Эстонию.

Основным условием является подтверждение дохода в сумме от 3 504 евро в месяц до уплаты налоговых взносов в течение полугода до обращения.

Сумма визового сбора колеблется 80-100 евро и зависит от срока, на который выдается виза.

Португалия

В Португалии выдают ВНЖ, позволяющий временно пребывать фрилансерам и предпринимателям в течение одного года с продлением до 5 лет. Этой программой могут воспользоваться те, кто имеет клиентов в этой стране.

При подаче необходимого пакета документов фрилансер предварительно получает номер в местной налоговой, а также открывает в банке расчетный счет, поэтому данные действия предполагают заблаговременное посещение страны. Приехать сюда можно воспользовавшись туристической визой, а уже затем подать документы в миграционную службу (SEF).

Заявитель представляет документ подтверждающий его занятость (трудовой договор либо договор на оказание услуг в ходе своей профессиональной деятельности). Также он должен соответствовать определенным профессиональным требованиям. Это понадобится в том случае, если к указанной им профессии требуется специальная квалификация в Португалии.

Немаловажным будет иметь в наличии хотя бы один контракт, заключенный в Португалии. Потребуется от вас и подтверждение минимального регулярного ежемесячного дохода, который должен составлять не менее 700 евро и сообщить о месте предполагаемого постоянного проживания.

Придется заняться и оформлением медицинской страховки, а также предоставить справку об отсутствии криминального прошлого.

Таким образом, соблюдение всей процедуры получения ВНЖ может затянуть этот процесс на несколько месяцев.

Оплатить обязательный сбор при выдаче ВНЖ необходимо в размере 90 евро.

Румыния

С января 2022 г. власти Румынии опубликовали новый законопроект, в соответствии с которым иностранцы могут получить полугодовую визу цифрового кочевника.

Ее условия:

  • трудоустройство за рубежом или владение фирмой, имеющей свои офисы за границей, но не менее 3 лет до того, как подано заявление; 
  • наличие ежемесячного дохода, превышающего в три раза среднюю румынскую зарплату до вычета налоговых взносов (не менее 3,7 тыс.евро); 
  • сумма минимального дохода должна быть таковой в шестимесячный период до того, как заявления на визу подано, а также держаться во время ее действия; 
  • заключение трудового договора или наличие свидетельства о регистрации фирмы за пределами Румынии; 
  • медицинская страховка; 
  • справка об отсутствии судимости.

Виза подлежит продлению в том случае, когда заявителю удается соответствовать всем указанным выше требованиям.

Хорватия

В Хорватии визой цифрового кочевника удаленный работник обеспечивается на 1 год, но, что важно знать, не подлежит продлению. Новую заявку появится возможность подать только по истечении шести месяцев после окончания срока выдаваемой в прошлом визы.

Ежемесячный доход заявителя должен быть в 2,5 раза больше средней зарплаты в Хорватии до уплаты налоговых взносов. В 2022 г. эта сумма составила 2 250 евро. При внесении в заявление членов семьи-иждивенцев необходимо прибавить еще 10%.

В обязательном порядке также наличие контракта, заключенного с зарубежной компанией, справки об отсутствии судимостей, медицинской страховки и постоянное место проживания в Хорватии. По условиям программы к заявителю могут переехать близкие родственники, указав как основание воссоединения семьи.

Оплата административного сбора тоже имеет свои нюансы: тот, кто захочет получить визу, пребывая за пределами страны, должен заплатить 157 евро, а находясь на ее территории, сумма уменьшится в разы и составит 87 евро.

Черногория

В декабре 2021 года правительством Черногории вынесен вопрос на общественное обсуждение, посвященный необходимости создания программы, которая бы привлекала цифровых кочевников. Соответствующая программа должна быть запущена в 2022 г., однако ничего конкретного пока по ней нет.