Посещение Европы, когда невозможно получить туристическую визу

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Польшей, Финляндией и странами Прибалтики принято решение о запрете въезда для граждан РФ наземным транспортом. При таком раскладе, нашим соотечественникам остается только использовать воздушные перелеты, что несомненно, за собой повлечет дополнительные затраты. Данное заявление со стороны официальных источников предполагает, что гражданам РФ будут недоступны туристические визы. Однако отчаиваться не стоит, существуют другие виды виз, выдаваемые даже в пандемийный период, есть велика вероятность, что они сохранятся.

Легко спрогнозировать, что если со стороны вышеуказанных стран все же будет закрыт въезд для лиц, имеющих российский паспорт, то пересечь границу страны по суше у них вряд ли получится. Остается возможность попасть на европейскую территорию только через Норвегию. Стоит отметить, что этот путь не отличается удобством. Но это реальный шанс россиян приехать в Европу. Стыковочными рейсами могут привлечь Турция, ОАЭ, Катар, Армения, а также Сербия, из них в европейские страны можно въехать, воспользовавшись наземным транспортом. Примечательно то, что гражданам РФ для въезда в эти страны визу оформлять не нужно. Негативный момент в сложившейся ситуации заключается еще в том, что рассчитывать на низкую цену билетов европейских перевозчиков теперь не приходится, поэтому придется предусмотреть дополнительные затраты.

По последним данным остаются европейские государства, продолжающие выдачу виз. Таким образом, посетить Италию и Францию можно, однако возросший спрос на них привел к тому, что очередь образовалась на месяц вперед, и это нельзя не учитывать. Туристические визы сегодня не выдаются Бельгией, Латвией, Польшей, Нидерландами, Литвой и др. В Финляндии объявили об уменьшении выдаваемых въездных документов, а норвежской стороной существенно увеличены сроки их выдачи. Словения и Словакия все также выдают визы всем желающим. Однако есть нюанс, чтобы получить визу в Словении, нужно иметь билеты на самолет для въезда в страну.

Экспертами отмечается, что несмотря на то, что европейские страны закроют доступ российским туристам, то это совсем не значит, что пути в Евросоюз для них не будет. Всегда остается возможность открыть визы типа С и D.