Мнение экспертов о богатых и бедных странах мира

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Какой показатель говорит об уровне богатства страны? Международный валютный фонд утверждает, что именно ВВП, рассчитываемый на душу населения, с корректировкой на покупательную способность, скажет насколько хорошо жить в рассматриваемом государстве. Однако эта линия не всегда приводит к намеченным результатам.

В случае рассмотрения ВВП страны, как совокупности товаров, произведенными промышленностью и услугами, оказанными в период одного года, то можно считать, что самыми богатыми страны являются: Соединенные Штаты, Китай, Япония, Германия.

А вот экономика небольшого по территории государства, такого как Сингапур либо Люксембург, можно подумать, никогда не сможет создать конкуренцию вышеперечисленным гигантам.

Чтобы обладать более точным представлением об условиях жизни, нужно рассматривать ВВП страны в соотношении с общим количеством ее граждан. Да и этот показатель, рассчитываемый на душу населения, а также динамика его роста мало что скажут о потенциальной доступности общественного богатства для конкретно взятого человека.

Также никто не будет отрицать, что обладая одним и тем же доходом можно иметь низкую покупательскую способность в одной стране, и в несколько раз больше иметь возможностей в другой, где на товары первой необходимости, покупку еды, одежды, оплату жилья и медицинское обслуживание затрачивается меньше средств.

Вот поэтому, говоря об общем уровне жизни необходимо не скидывать со счетов рост цен в экономике и темп инфляции.

Не стоит забывать, что некоторые страны являются только хранителями чужого капитала, т.е. золотой резерв, первоначально созданный в других государствах, просто обогащает их ВВП, благодаря существующим финансовым структурам и юриспруденции. Предсказуемо, что наличие таких инвестиций, никак не сможет в реальности оказать влияния на увеличение благосостояния людей.

Богатство и бедность

  • В десятке стран, находящихся на грани бедности размер средней покупательной способности на душу населения равен 1 350 долларов, наряду с тем в десяти государствах, отличающихся богатством – этот показатель порядка 100 тыс. долларов. 
  • Преимущественно в топовый рейтинг входят страны Европы. Однако есть и те, которые находятся в Азии, не сдает свои позиции и США.
  • В Европе не могут похвастаться финансовым благополучием и являются самыми бедными такие страны, как Косово, Молдова, Албания. Но по уровню жизни им уступают многие африканские и азиатские государства.
  • Самая богатая страна мира – крошечный по площади Люксембург, а вот Штаты расположились на 9-м месте. Самая бедная – Бурунди, ее место в рейтинге 192-е.
  • ОАЭ и Катар своей покупательной способностью оставили в рейтинге США далеко позади.
  • Удивительно, но Казахстан по уровню жизни на одну позицию выше России. 
  • На постсоветском пространстве жители Прибалтики преимущественно выделяются своим достатком (литовцы, эстонцы, латыши), в противоположность им самые бедные – узбеки, киргизы, таджики.
  • Доход белорусов выше, чем у жителей Тайваня и Китая. Еще ниже располагается Грузия, недалеко нашлось место в списке Туркменистану и Ливии.

Страна для жизни

Перед человеком, выбирающим страну для проживания, всегда стоит дилемма: ставить на первое место свое богатство, которое можно потратить или жить в стране, где наблюдается высокий уровень жизни, но не обязательно обладать достаточным капиталом. Эксперты делают вывод, что проживание в богатых странах дает человеку множество возможностей, независимо от того, в каком социальном статусе находится человек.

Получается, что  равномерное распределение богатства выгоднее, так как улучшает жизнь всех граждан страны. Отрицательное влияние экономического неравенства не дает стране развиваться, политика государства становится нестабильной, растут расходы на содержание медицины, повышается уровень смертности, наблюдается рост преступности и коррупции. 

Если подвести итог, то бедным быть в богатой стране – выгоднее. И это утверждение касается не только денег, но и качества жизни в целом.