Албания намерена выдавать «золотые визы» несмотря на критику ЕС

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Возникшие разногласия между странами Европейского союза и Албанией ставят под сомнение вступление страны-кандидата в альянс. Причиной тому является намерение государства продавать паспорта состоятельным людям, проживающих в других странах, и инвесторам. Однако Брюссель утверждает, что данная программа противоречит ценностям Европейского союза.

Для осуществления своих планов, правительство Албании намерено поручить частным предприятиям распространять информацию среди иностранцев о возможности получения албанского гражданства. Стоит отметить, что с 2020 года, согласно закону «О гражданстве», иностранный гражданин вправе получить паспорт Албании с тем условием, что он будет соблюдать общественный порядок и не станет представлять угрозы национальной безопасности. 

Так же имеет право получить паспорт по специальной программе человек, преуспевающий в экономике, науке, искусстве, а также имеющий национальный интерес. Заметим, что для получения «золотого паспорта», как правило, необходимо выполнить следующие условия: осуществить вложения в ценные бумаги, внести вклад в благотворительность, приобрести недвижимость, открыть предпринимательскую деятельность или другой прибыльный бизнес. Для увеличения и развития бизнеса правительством Албании были созданы вполне благоприятные условия.

Чиновники Албании утверждают, что критика со стороны ЕС поспешна, ведь они не собираются перенимать полномочия юрисдикции государства по проверке безопасности и выдаче гражданства.

Объясняя свои намерения по вводу «золотых паспортов» тем, что программа не будет иметь коррупционный характер, а лишь поможет привлечь перспективных инвесторов, чиновники Албании отказываются принимать критику ЕС.

Однако Брюссель не меняет свое видение на создание схемы гражданства инвесторов, утверждая, что схема «золотых паспортов» может нанести вред социальному и экономическому режиму страны: участится мошенничество, начнется присваивание денег, возрастет число коррупционных преступлений. Также при вступлении страны в состав союза, граждане, получившие «золотые паспорта» будут вправе претендовать на гражданство в странах альянса.

Несмотря на неоднократную критику, чиновники Албании не собираются отказываться от программы гражданства за инвестиции в экономику, они считают, что данные нововведения дадут толчок развитию страны.

Напомним, что процесс вступления Албании в состав Евросоюза начался с 2000 года. С 2010 албанские туристы имеют право посещения стран ЕС без получения виз.