Покупка недвижимости. Рейтинг 2022 г. среди самых популярных стран 

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Первое полугодие 2022 года сложно назвать спокойным. Международные конфликты, санкционные меры, проблемы с поставками и денежными переводами, непостижимая инфляция… Огромный перечень проблем мирового масштаба. Оказали ли эти события влияние на потенциальных покупателей заграничного жилья? Попробуем ответить на этот вопрос.

Подсчеты

Просмотрев статистику заявок на популярном сайте на приобретение жилплощади за рубежом за первое полугодие 2022 года, можно уверенно сказать, что спрос сильно вырос.

В анализ были включены только заявки, которые прошли модерацию, поскольку тех. поддержка не пропускает спам, рассылки и сообщения, не касающиеся запросов на недвижимость напрямую. По этой причине в статистике отражен максимально правдивый спрос на заграничное жилье.

Кто ищет недвижимость за рубежом?

Больше половины изученных заявок были сделаны из РФ, а оставшуюся часть отправляли жители Турции, Англии, Соединенных Штатов, Болгарии, Германии, Украины, Казахстана, Беларуси, Парагвая и Черногории.

Учитывая, что наибольшая часть запросов приходит на русском языке, получается, что отправляют их не англичане либо болгары, а иммигранты тех регионов за рубежом, где говорят по-русски.

Повышение спроса

За первые полгода 2022 г. пришло на 226% больше запросов, чем за первые 6 месяцев прошлого года. Подобный всплеск зафиксирован впервые.

Этот скачок сложно объяснить только успешной деятельностью маркетинга. Количество посетителей сайта за год почти не менялось, но как бы то ни было, число запросов увеличилось более чем в 2 раза.

Возможные причины

Активизация принятия решений. Пока продолжалась масштабная пандемия, покупатели только присматривались к недвижимости, но не покупали. Изучали рынок, ожидали, когда откроют границы. Ближе к 2022 году в большей части государств обстановка более менее пришла в норму, и покупатели начали реализовывать свои планы на покупки.

Иммигранты

Столкновение РФ и Украины привело к огромной миграционной волне. А она всегда идет рука об руку с повышением интереса на недвижимость в других регионах и странах. Самыми популярными государствами для переезда выступили Грузия и Турция – туда проще перебраться, чем в некоторые страны.

Кто не хотел бы обзавестись запасным домом? Жизнь в моменты локдауна привела множество людей к тому, что нужно обзавестись жильем там, где безопасно. Агенты недвижимости различных государств отметили, что коронавирусная инфекция сильно повлияла на прирост спроса на жилье за рубежом.

Накопления

Огромнейшая инфляция в большей части мировых государств повысила спрос на защитные активы, которыми является недвижимость. Она постоянно дорожает, и делает это быстрее, чем успевают обесцениться денежные средства. А плюс ко всему еще может давать доход от ренты.

Исчезли иные варианты

У граждан Российской Федерации способов распределения сбережений в разных местах относительно географии осталось совсем немного. Хранить инвалюту на счету в России теперь невыгодно, поскольку она облагается комиссией, депозиты в европейских банках граждане были вынуждены закрыть, заграничные фондовые рынки стали почти недоступны, и вообще обращение с ценными бумагами перешло в «красную зону», и множество фирм прекратили выплату дивидендов.

Страны повышенного спроса

Повысился спрос среди всех популярных государств, особенно выделился успех Турции.

Больше всего заявок стало на жилье в Турции, Арабских Эмиратах и Грузии. Турция давно стала лидером по заявкам, и на данный момент она имеет 40% от всех сообщений русскоговорящих покупателей сайта.

Основными причинами, естественно, стали:

  • на граждан РФ не были наложены санкции;
  • упрощенные способы проведения платежей;
  • простая регистрация сделок с недвижимостью;
  • доступная госпрограмма иммиграции.

Плюс ко всему еще есть и экономические моменты. В 3-х странах-лидерах рынок недвижимости в настоящее время переживает небывалый подъем: стоимость растет, отстраиваются шикарные комплексы, спрос усиливается. 

Поток иммигрантов уже начал провоцировать резкое повышение цен на аренду, что увеличивает доходы владельцев жилплощади. Вот и выходит, что в местное жилье вкладываются, чтобы сохранить свои сбережения.

Даже учитывая санкции, спрос на жилье в других европейских государствах также увеличился, если сравнивать с первыми 6-ю месяцами 2021 года.

Во-первых, ни одна из стран мира не запретила гражданам РФ владеть жильем на своих землях. Подобные запреты не выдвигала и сама Российская Федерация. Основную проблему на сегодняшний день представляют процедуры, а именно перевод денег и открытие счета в банке. Но и она, хоть и затратна, но решаема.

Во-вторых, большинство русскоязычных покупателей заграничной недвижимости уже имеют тесную связь с зарубежными странами – проживают там, трудятся, уже имеют паспорт или же вид на жительство. А кто-то и в данный момент занят решением данной задачи. Важнейшей причиной спроса на недвижимость в Черногории и Кипре стала возможность стать резидентом этих стран.

Страны с перспективой

Набирают популярность и государства, которые пока не входят в рейтинг, но среди них можно приглядеться к Албании, Сербии, Таиланду и Египту. В этих государствах за год спрос на жилье повысился на 100-200%.

Что в них особенного?

Албания является наиболее доступной из стран Адриатики, и она не так давно предоставила возможность нерезидентам, владеющим недвижимостью в ней, обзавестись ВНЖ. И стоимость жилья не важна, существуют только ограничения по размерам.

В Египте произошел спад цен из-за пандемии, поэтому приобрести недвижимость стало выгоднее, что заметно повысило интерес к этой стране, который постоянно увеличивается.

Таиланд всегда являлся популярным курортом, где принято зарабатывать на недвижимости. Здесь все так же процветает девелопмент, который гарантирует нерезидентам-владельцам стабильные доходы от аренды.

Сербия обратила на себя внимание с наступлением 2022 г., став отличным местом для переезда. Тут легко обзавестись ВНЖ, представив основанием приобретение жилья или регистрацию предпринимательской деятельности.

Итак…

Недвижимость за границей все так же справляется со своими обязанностями, ради которых и была приобретена:

  • помогает распределить сбережения в разных географических положениях;
  • обеспечивает доходами с ренты в валюте;
  • выступает основанием для приобретения ВНЖ;
  • все также является домом, куда можно поехать на отдых.

За первые полгода 2022 г. количество проблем у покупателей возросло. В большинстве популярных государств увеличились цены, проведение процедур сделок стало жестче, стоимость билетов на самолеты выросла, возникли новые сложности при получении виз, и для жителей РФ закрыли ряд программ по иммиграции.

Но как бы то ни было, статистика показывает, что возможных покупателей такие сложности не пугают. Все можно преодолеть. Кто желает — заключают сделки.

А желание имеют не только те, у кого состояние больше 30 миллионов долларов. Жилье за рубежом уже давно доступно и для обладателей средних активов. Каждый второй запрос был направлен на жилье, цена которого не превышает и 100 тысяч долларов.