Испанское налогообложение: куда уходит львиная доля дохода населения

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Отдавая предпочтение какой-либо европейской стране для проживания, многих волнует вопрос как устроена в ней система налогообложения. Так, в Испании в среднем 40 % дохода придется отдать для того, чтобы оплатить налоги, проживание на территории Франции — это соотношение составит 45 %, а выбрав Швецию или Данию нужно быть готовым выплачивать 55 % от полученной зарплаты. Но большие выплаты – это не означает, что ситуация складывается плохо.

В европейских государствах денежные средства, поступающие от налогоплательщиков, расходуются на улучшение жизненного уровня проживающих в этих странах людей. В связи с этим у европейцев есть гарантия, что уплаченные ими взносы дадут им возможность беспрепятственно пользоваться бесплатной медициной, образованием, в случае необходимости, они могут претендовать на социальные пособия.

В соответствии с налоговым законом Испании от 2003 г. налоговые взносы, уплачиваемые населением, являются не только источником благополучия госсистемы, но и составляют ее богатство и способствуют процветанию страны.

Налогообложение

В соответствии с испанской Конституцией налоги, полученные от жителей страны, финансируют три уровня: государственный, региональный, муниципальный, каждый из которых обладает своими обязанностями и правами. К примеру, прерогатива государственного уровня заключается в закреплении полномочий за автономиями и муниципалитетами установления перечня налогов, обязательных для уплаты, и расчет диапазона их ставок.

Регионами на местах определяются суммы ставок, а муниципалитетам дается право распоряжаться налоговыми поступлениями.

Согласно налоговому закону от 2003 г. резиденты и нерезиденты страны платят налоги по разным правилам. Статусом резидента наделяются граждане, находящиеся на территории страны не менее 183 суток в календарном году, также имеет значение наличие жизненного интереса для проживания в Испании (семья, проживающая здесь, или свое дело). Такие лица уплачивают налоговые взносы, как и коренные жители страны. В отношении нерезидентов применяются иные правила – для них характерно установление других ставок на подоходный налог и налоговых вычетов при владении жилыми объектами.

Обложение доходов налоговыми вычетами

Об НДС. Этот налог устанавливается при реализации товара, выполнении определенных работ, оказании населению услуг и составляет 21 %. Меньшую по размеру ставку оплачивают фирмы, осуществляющие пассажирские перевозки, специализирующиеся на ремонте зданий и сооружений, оказывающие услуги по утилизации коммунально-бытовых отходов, очистке канализации, дезинфекции, организации проведения культурно-массовых мероприятий. Им достаточно оплачивать 10 % от получаемой прибыли. Производителям же продуктов питания, входящих в основную потребительскую корзину, лекарственных препаратов, редакциям газет и журналов, телевидению допустимо перечислять только 4 % от получаемого дохода.

О подоходном налоге.  Как уже говорилось, у резидентов и нерезидентов свои расчеты при удержании налогов. Так нерезиденты имеют фиксированную ставку, которая составляет 24 %. В случае, когда гражданин обладает резидентством любой из стран ЕС, то она снижается до 19 %. Для резидентов Испании оплата налога берется от суммы полученного дохода и может варьировать в пределах 19 % – 45 %. Так, например, имея чистую выгоду в год в сумме до 12 450 евро необходимо заплатить налог 19%, если же годовой доход составит 60 – 65 тыс. евро налоговые вычеты увеличиваются до 45%.

Льготы на уплату подоходного налога. Воспользоваться ими могут только резиденты Испании. Такого вида пособия доступны лицам в возрасте до 65 лет – 5,5 тыс. евро, 65 -75 лет – 6,7 тыс. евро, более 75 – 8, 1 тыс. евро.

Также, если в семье имеются дети, не достигшие 25 лет, к вышеуказанным суммам добавятся:

  • на 1-го ребенка – 2,4 тыс. евро;
  • на 2-ого – 2,7 тыс. евро;
  • на 3-ого – 4 тыс. евро;
  • на 4-ого и последующего – 4,5 тыс.;
  • на ребенка, не достигшего 3-х летнего возраста – дополнительно 2,8 тыс. евро.

В случаях, когда совокупный семейный доход в месяц не достигает 8 тыс. евро, а иждивенцами являются престарелые родственники, можно рассчитывать еще на одну льготу.

  • 1 150 евро выплачивается на совместно проживающих родственников в возрасте 65 – 75 лет;
  • на сумму в 2 550 можно рассчитывать, если им более 75 лет.

О социальном страховании. Размер общей ставки равен 28 %, из которых 23,3 % обязанность платить работодателя и лишь 4,7 % – работника. Самозанятым расчет идет от минимально установленной зарплаты на территории страны. Уплатив этот налог, гражданин имеет право пользоваться бесплатным медицинским обслуживанием, претендовать на выплату пособия по безработице, пенсий и социальной помощи.

О корпоративном налоге. Эти выплаты назначаются исключительно юридическим лицам. Существующим компаниям необходимо уплачивать 25 % от прибыли. Новым же фирмам в течение первых двух лет делаются налоговые скидки до 10 %. Эта выплата сравнима с подоходным налогом, который обязателен для уплаты физическими лицами.

Уплата налогов при приобретении недвижимости

О налоге, уплачиваемом при передаче прав собственности. Он введен для лиц, являющихся покупателями при покупке объектов недвижимости. Немаловажно знать, что он зависит от того, что приобретается: жилье из новостройки, квартиры на вторичном рынке либо же коммерческие объекты.

Так, при покупке жилья, имевшего ранее хозяев, налог придется заплатить 6 – 11 %, в зависимости от места его расположения.  Например, при покупке 3-х комнатной квартиры (73 кв. м.) в Мадриде стоимостью 235 тыс. евро, налог составит 6% и будет равен 14 тыс. евро. А при приобретении 2‐х комнатной квартиры (103 кв. м.) в Каталонии за 230 тыс., налог будет исчисляться 10% от стоимости соответственно придется заплатить 23 тыс. евро.

О налоге на прирост инвестиций. Нерезиденты Испании оплачивают его из расчета 24 % от прироста инвестиций. Подлежит налогообложению прибыль при отчуждении недвижимости, которая находилась в собственности не более 2 лет. В случаях когда лицо продает квартиру, которая не является основным местом жительства, налоговые вычеты начисляются в любом случае, вне зависимости от того, какой был срок владения жилым объектом, так как такие сделки приравниваются к коммерческим.

О налоге на наследство. Этот налог зависит от того, какова степень родства наследодателя и варьируется в пределах от 7,65 до 34 % от стоимости жилья, установленной кадастровым органом. Так, если сумма наследственного имущества оценена до 7 993 евро, то уплатить придется 7,62%. Сумма свыше 797 556 евро, облагается налогом в 34%.

Однако стоит учитывать, что окончательная сумма налога исчисляется с учетом льгот, которые имеют прямую зависимость от степени родства и наличия у обратившегося, например, инвалидности:

  • к 1 группе относятся дети, как родные, так и приемные, не достигшие 21 года – необлагаемая сумма составит 47 859 евро;
  • к 2 группе – дети как родные, так и приемные, достигшие 21 года, внуки, муж (жена), родители, а также бабушки (дедушки) – 15 957 евро;
  • к 3 группе – братья и сестры, тети (дяди), племянницы, племянники, родственники мужа (жены) – 7 993 евро;
  • к 4 группе – двоюродные братья и сестры, все остальные родственники, сожители, а также лица, родственниками не являющиеся — 0 евро;
  • инвалиды — от 47 859 до 50 253 евро.

Для собственников объектов недвижимости

О муниципальном налоге. Ежегодно взимается уплата налога с лиц, имеющих в собственности недвижимость. Его размер устанавливается на региональном уровне и составляет 0,4-1,16 % от установленной кадастровой стоимости.

Так, ежегодный налог за владение пятикомнатной квартирой в Мадриде (117 кв.м.) стоимостью 469 тыс. евро составит 2 833 евро.

О налоге на состояние. Подлежит оплате владельцами недвижимых объектов, стоимость которых превышает 700 тыс. евро. Ставка колеблется 0,2 — 2,5 %.

О налоге на доход с недвижимости. Имеет две разновидности:

  • Недвижимость СДАЕТСЯ арендаторам. Взыскание налоговых вычетов с получения такого дохода приравнивается к подоходному налогу. Нерезиденты должны оплачивать 24 %, а резиденты Испании либо же стран ЕС – 19 %. Резиденты также могут пользоваться преимуществом. Для них допускается снижение налогооблагаемой стоимости на сумму равную расходам, затраченным на содержание жилья.
  • Недвижимость НЕ СДАЕТСЯ. Налоговые выплаты взыскиваются только с нерезидентов. Таким образом местная власть зарабатывает на инфляции и подорожании недвижимости. Налог равен 2 % кадастровой стоимости жилья.

Об уплате коммунальных платежей.  Они имеют постоянную и переменную составляющую. К постоянным относятся – содержание жилья, уплата страховых взносов, наведение порядка на дворовой территории. Выплаты составляют 200 — 2 тыс. в год, в зависимости от общей площади домовладения, выполняемых услуг и количества проживающих.

К примеру, расходы на содержание охраняемого многоквартирного дома, оснащенного бассейном, имеющего свой сад и консьержа составят в 10 раз больше, чем проживание в домах, не имеющих развитой инфраструктуры и обслуживающего персонала.

Переменными составляющими являются показания счетчика за свет, воду, газ. Средние расходы семьи из четырех человек, проживающей в 3-х комнатной квартире, составят порядка 200 евро летом и 400 евро в зимний период. Безлимит домашнего интернета и телевидения потребует оплаты 40-50 евро в мес.

Цена недвижимости

Рынку недвижимости приходится восстанавливаться после ковидных ограничений. По мнению экспертов в 2023 г. цены на жилые объекты и активность покупателей выйдет на уровень 2019 г. Больше отдается предпочтение в покупке домов, поэтому цена на эти жилые объекты падать не будет.

Приобретение

Испания радует мягким климатом, в связи с этим дома не утепляют, что удешевляет строительство и сказывается на конечной стоимости готовых объектов. Новое жилье здесь можно приобрести по цене 2,5 тыс. за 1 кв.м.

Стоимость вторичного жилья еще меньше. Цена 1 кв.м. составляет 1,7 тыс. евро. Самыми дорогими квартирами отметились Ибица и Майорка (3 150 евро за 1 кв.м), затем Мадрид (2,8 тыс. евро). Самая низкая цена в Аликанте и Валенсии (1,6 тыс. евро).

Пандемия дала толчок ценам на недвижимость, располагающейся в маленьких населенных пунктах, находящихся в провинции.

Аренда жилья

Снять однокомнатную квартиру в среднем обойдется 460 евро в мес. Выше всего цены в Мадриде. Та же квартира обойдется здесь в 800 евро в мес. В Каталонии эта сумма составит 700 евро. Остальные регионы порадуют ценами меньшими от 50 до 70 %.

Уровень жизни и возможность заработать

Среднестатистическая семья, состоящая из 4-х человек в месяц тратит порядка 3 тыс. евро. Эта сумма включает оплату коммунальных услуг, ужин раз в неделю в ресторане, приобретение абонементов на посещение фитнес-залов, театральных постановок, киносеансов, оплату обучения детей в школе и пребывания их в дошкольном учреждении.

Дороже всего проживать в Мадриде, Андалусии, Каталонии, Валенсии. Более бюджетный вариант вы найдете в Эстремадуре, Кастилия-Ла-Манче, Кастилья-Леоне, Мурсии.

Если говорить о средней заработной плате в Испании, то она составляет 2 тыс. в мес., а минимум здесь получают 1,1 тыс. евро. Самыми высокими зарплатами может похвастаться Мадрид. Тут получают порядка 3,3 тыс. в мес. Второе почетное место занимает Барселона, выплачивая своим жителям в среднем 2,7 тыс. евро. На третьем месте расположилась Валенсия – 2 тыс. евро. Самые востребованные профессии, приносящие высокий доход соискателям: менеджер, инженер, банковский работник, финансист, IT-специалист, медицинские работники.

И в заключение…

Уровень жизни Испании достаточно высок, она расположилась на 25 месте и заняла выгодную позицию в мировом рейтинге.

В свете последних событий в этой стране наблюдается период падения стоимости недвижимости, в связи с чем в нее пошел поток инвестиций извне.