Цитадель в долине виноделов

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


На юго-западных землях Германии, недалеко от города Трир, внимание путешественников привлекает монументальное здание. Замок Саарфельс расположился среди живописных взгорий в окружении виноградников Саар-Мозель. Построенный в небольшом городе Зерриг с полуторатысячным населением, замок находится вблизи границ Люксембурга и Франции. 

Развитое транспортное сообщение с соседними государствами и их близость делает местоположение Саарфельса еще более привлекательным для приезжающих туристов. Позавтракав в Германии, можно пообедать в Париже, доехав до него за три часа на поезде, а за тридцать минут на личном транспорте вы доберетесь до Шенгена, города в Люксембурге, где можно будет поужинать. В трехкилометровой удаленности от замка находится миниатюрный город Саарбург, один из туристических центров страны.

Свое имя замок получил по названию реки и дословно переводится, как «Скала на реке Саар». Возносясь в небо над виноградниками, он вызывает живой интерес, как к своей истории, так и к региону и его окрестностям, где на действующих винодельнях производится прославленный рислинг.

История создания замка

Создается впечатление, что строение обладает многовековой историей и построено современниками Сервантеса, но это ошибочное мнение. Несмотря на то, что вид замка имеет налет старины, постройка его датируется 1904 годом. Построил особняк винодел здешних мест – Адольф Вагнер, супруга которого Матильда принадлежала к богатому роду Ротшильдов. Адольф был основоположником производства игристого напитка, благодаря которому центр винодельческого производства в регионе Саар-Мозель решительно утвердился в замке Саарфельс, а семья Вагнер стала признанным монополистом в изготовлении шампанского. На возведение резиденции, которая задумывалась с одновременным исполнением функции, как родового гнезда, так и фабрики по производству шампанского, ушло более одного миллиона марок.

Сегодня поместье имеет статус частного владения, новые хозяева которого лишь периодически открывают двери для туристов. В окрестностях особняка немногочисленные и редкие гости рискуют встретиться с дикими кабанами и оленями, а верхние этажи замка облюбовали стаи занесенных в «Красную книгу» летучих мышей.

За последние сто лет регион Саарланд несколько раз менял свой статус, в разное время он считался то частью Франции, то Германии, а после Второй мировой войны был заявлен как самостоятельное государство.

История производства немецкого шампанского

В конце XIX века глава семейства Вагнеров занимается пивоварением, бизнес налажен и приносит неплохую прибыль. Желая увеличить предприятие и раздвинуть границы своего дела, отец отправляет своего подросшего сына Адольфа на учебу в соседний регион. Обучаясь технологическому процессу изготовления шипучего игристого напитка, Адольф знакомится, а затем и женится на девушке из богатого семейства. Выгодная женитьба сына послужила фундаментом к открытию нового промысла – виноделия, основой производства стала установленная годами технология, суть которой состояла в ферментации напитка в бутылке.

К началу XX века Вагнеры владеют большей частью виноградников региона, каждый год с конвейера винодельни сходит около миллиона бутылок высококачественного шампанского, которое приносит славу и популярность производителям. Рислинг от семейства Вагнеров поставляют ко двору немецкого Кайзера Вильгельма II.

Амбиции, доходный бизнес и статус успешного промышленника натолкнули Адольфа к мысли о постройке родового гнезда. Замок задумывался как многофункциональная постройка: здесь находится основное производство, живут домочадцы, проводятся светские мероприятия.

1908 год считается пиком расцвета семейного бизнеса Вагнеров, рислинг поставляют в самые престижные игорные заведения Берлина. Через двадцать лет завод становится основным местом работы для местного населения.

Особняк в наши дни

С нарастающим развитием международной торговли и увеличением количества конкурентоспособных предприятий, винодельня Вагнеров теряет свои позиции в рейтинге успешных производителей. С падением рентабельности пришлось пересмотреть всю схему производства, начиная с посадки винограда, заканчивая наклеиванием этикеток на бутылки. В итоге принято решение о конструктивной реорганизации и смене профиля производства с массового на эксклюзивное. Попробовать известный напиток можно и в наше время, так как оно производится и по сей день. Производство передано сторонней организации на договорной основе, виноградники сдаются в аренду, а замок исполняет место отдыха, приглашая посетителей провести здесь свадьбу, званный вечер, презентацию и другие мероприятия.

Особняк построен с соблюдением канонов неороманского стиля. Для удобства гостей внутренняя территория оборудована парковкой и помещением для стоянки транспортных средств. Со всех сторон замок окружает парк, в тени которого достаточно места для самостоятельных прогулок. Садово-парковый ансамбль – достойное украшение поместья, разбитые вдоль дорожек клумбы, кусты белых роз гармоничны и великолепны, а насладиться их ароматом и красотой можно присев на скамеечки, которые расставлены по всему парку.

Прогулка по гранитным дорожкам сада среди слив, яблонь и черешни придает особенное очарование пребыванию в замке. С одной стороны, поместье ограждено каменной стеной, с другой – ограду заменяют тисы. 

В парковой зоне обитают не только домашние животные, иногда здесь встречаются белки, зайцы, а также косули заглядывают пощипать сочную травку.

Являясь историческим памятником, Саарфельс имеет характерные внешние отличия от других зданий, построенных в округе. Фасад дома выложен натуральным камнем. Окна украшены роскошными старинными витражами. Открытые террасы выполняют функцию смотровых площадок, с которых можно полюбоваться как солнце закатывается за линию горизонта, окрашивая виноградники огненным заревом.

Общая площадь замка почти тысяча квадратных метров. В доме пять ванных комнат, три отдельных туалета, гостевые комнаты обставлены мебелью известных дизайнеров. Отопление замка происходит с помощью парового котла, в зимние вечера согреться можно около изысканного камина из мрамора, создающего особый антураж.

Извне замок кажется средневековой цитаделью, а внутренняя обстановка отвечает всем требованиям для современной комфортной жизни и оснащена всеми благами цивилизации.

Здание разделено на два уровня. Этажи подвальных помещений и винных хранилищ последние несколько лет не используются, тем не менее содержатся в функциональном состоянии.

Парадная часть дома впечатляет роскошью, в центральном зале шикарный обеденный стол, мраморный камин, есть детская игровая комната, библиотека.

Надежды на новое будущее

Сейчас, когда необходимо соответствовать веяниям времени, на смену производству вина в поместье пришел другой бизнес – организация мероприятий и туризм, это помогает владельцам усадьбы «держаться на плаву» и поддерживать имидж замка. Сегодня особняк арендуют для частных или праздничных мероприятий. Средняя цена за сутки около тысячи евро. За содержанием поместья следит супружеская чета.

Но можно ли вернуть Саарфельсу былую славу и возродить предприятие? Естественно да, но подойти к данному вопросу необходимо экономически грамотно, для развития отрасли надо спроектировать оптимальный бизнес-план. Сегодняшние владельцы замка пытаются привлечь инвесторов для вложений в реконструкцию и перепрофилирование деятельности поместья, для этой цели заручившись поддержкой местных властей, они хотят возвести новые коттеджи на юго-востоке имения.

Желающих приобрести замок не так уж мало, но для покупки важно иметь не только деньги, у покупателя должна быть мечта.