Закрывая границы, запретит ли Европа выдачу виз россиянам

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В начале августа 2022 года во всех ведущих изданиях СМИ Эстонии, была опубликована новость об аннулировании шенгенских виз и закрытии границ для граждан Российской Федерации.

Данный вопрос был поднят комиссией Евросоюза после обсуждения и анализа очередного пакета запретов в отношении России, одним из пунктов которого был запрет на получение российскими гражданами виз Шенгенского союза.

О вероятности закрытия границ для россиян заявил член кабинета министров Эстонии Урмас Рейнсалу. Визы, оформленные и полученные россиянами в Эстонии до 11 августа, продолжают быть актуальными, но прекращают свое действие на территории этого прибалтийского государства.

Под запрет не попадают работники посольств и их семьи, работники сферы международных грузовых и пассажирских перевозок, родственники граждан Эстонии и граждане, имеющие постоянный ВНЖ в стране. Лицам, цель въезда которых – гуманитарная миссия, ограничений также не предусмотрено.

Еще ранее власти государства объявили о невозможности выдачи россиянам виз на обучение в ВУЗах, а также ВНЖ. Согласно распоряжению, трудоустроиться на непродолжительный срок жители России могут по визе, выданной государством ранее.

Официальный уполномоченный парламента ФРГ Штеффен Хебештрайт вышел с заявлением, что в ЕС идет активное обсуждение отстранения РФ от получения шенгенских виз, подчеркнув, что единого мнения по данному вопросу страны не достигли.

Шенгенская виза дает разрешение на пересечение границ стран членов Шенгенского союза. Визы категорий C и D гарантируют беспрепятственное нахождение на всей территории государств на 90 дней в течении полугодового периода.

Шенгенская зона, существующая отдельно от Европейского союза, включает в себя 26 европейских стран. На территории действует единая валюта (евро), пограничный контроль ведется только по внешним рубежам. Тем не менее, для проведения мер безопасности, контроль на внутренних границах возобновляется на неопределенный срок.

Введение таких мер – это реакция на ситуацию, связанную со спецоперацией в Украине.