Пересечение границ при наличии паспорта другой страны

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Многие люди, получившие второй паспорт задаются вопросом: как его применять, какие документы предъявлять, когда пересекаешь границу. Подобные мысли порой заводят в тупик, поскольку паспорт необходимо показывать не один раз.

Итак, это приходится делать:

  • первый раз, когда покидаешь страну – на посту в аэропорту и на паспортном контроле;
  • второй раз в другом уже государстве сразу по прилету.

Далее более подробно рассмотрим, как въезжать и выезжать из страны, имея двойное гражданство.

Возьмем, к примеру, жителя РФ, который получил еще один паспорт – мальтийский. Для того, чтобы посетить страну ЕС, ему необходимо иметь пару паспортов: загранпаспорт РФ и обычный гражданский паспорт Мальты. То же самое касается жителей Украины и Беларуси – загранпаспорта своих государств и обычный паспорт той страны Европы, которая предоставила второе гражданство.

Какой паспорт нужно предъявить на посту в аэропорту

В авиакомпании необходимо предъявлять именно второй паспорт, следуя выше приведенному примеру – Мальты.

По правилам, гражданин обязан кроме билета, предъявить еще и визу, допускающую проезд на территорию Европейского Союза. Но паспорт Мальты – документ, дающий право на путешествия в Шенгенской зоне в безвизовом режиме. В такой ситуации именно гражданство страны ЕС дает право на посещение государства.

Отказывать в предъявление документов сотрудникам аэропорта нельзя. Авиационная компания ответственна за перевозку людей, которые имеют действительные и не поддельные паспорта. Компания обязана точно знать, что пограничники не отправят гражданина обратно, поскольку в таком случае авиакомпания обязана будет везти пассажира обратно за собственные средства.

Затем уже можно спрятать паспорт Мальты до самого приезда в Европейский Союз.

Какой документ нужно предъявить на паспортном контроле, покидая Российскую Федерацию

Жители РФ (Украины, Республики Беларусь и Республики Казахстан) обязаны покидать государство по загранпаспорту. В случае просьбы сотрудников пограничной службы предъявить визу, гражданин в праве отказать им. При предъявлении заграничного паспорта необходимо показывать лишь посадочный талон.

Работники паспортного контроля не должны требовать предъявить разрешение на въезд в иную страну. Даже если разрешения нет, они не вправе задерживать человека. Основания, по которым пассажир может быть задержан, указаны в статье 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». О предоставлении виз и иностранных паспортов там нет ни слова.

Какой из документ предъявить на паспортном контроле в Евросоюзе

При въезде в каждую из стран Европейского Союза необходимо показать второй паспорт, следуя вышеуказанному примеру – паспорт Мальты. Людям, имеющим гражданство ЕС, не требуются визы для того, чтобы пройти паспортный контроль. Так же и при путешествиях по странам Европы, пересекая внутренние границы Европейского Союза, вполне достаточно мальтийского паспорта. Загранник во время подобных поездок и до возвращения в РФ не понадобится.

При отбытии из европейских государств в РФ, работникам аэропорта следует предъявить заграничный паспорт России (Украины, Беларуси, Казахстана). Поскольку авиационная компания отвечает за действительность разрешения на посещение страны, то при отказе она обязана депортировать гражданина за счет собственных средств.

Когда проходят границу со вторым паспортом, к примеру, в Сент-Китс, пограничники могут задать вопрос о том, как было получено гражданство. В такой ситуации надо ответить честно: участвовали в программе получения гражданства за инвестирование.

Какой паспорт необходимо предъявить по прибытии в РФ

Паспортный контроль Российской Федерации просит показать именно заграничный паспорт России. Для пограничников без разницы, что за документ предъявлял гражданин, странствуя по европейским странам. Второй паспорт теперь нужен будет только в случае очередного путешествия за рубеж. В РФ показывать его не требуется, но в соответствии с законодательством сообщить в МВД, о том, что было получено второе гражданство, необходимо.

Поездки с картой ВНЖ

Карточка ВНЖ не является документом, удостоверяющим личность человека, она может предъявляться вместо визы. По этой причине, при посещении и отбытии из другой страны, необходимо показать и паспорт, и карточку ВНЖ.

К примеру, русский инвестор, имеющий ВНЖ Португалии, направляется в Австрию. Приобретает билет на самолет по заграничному паспорту РФ. При посадке предъявляет тот же паспорт и карточку ВНЖ. Авиабилеты в РФ можно приобрести по тому же загранпаспорту, а садясь на самолет и на паспортном контроле в России необходимо будет предъявить только русский загранник.

Тонкости, которые нужно знать

Стоит следовать правилу: при прибытии и отбытии из страны нужно показывать один и тот же паспорт. Документов всего 2, по этой причине запомнить будет легко.

Билеты на самолет можно купить по каждому паспорту. Авиакомпании признают легитимными и заграничные паспорта РФ, и паспорта государств, входящих в ЕС.

Страны, где возможно обзавестись гражданством посредством инвестирования

Стандартный метод для получения второго паспорта – натурализация.

И чтобы получить гражданство, необходимо довольно долгое время прожить в стране, иметь хороший уровень знания языка и истории государства, работать, обзавестись жильем и репутацией. Иногда государства, которым требуются внешние инвестиции, представляют упрощенные методы оформления гражданства. Такие программы есть в различных уголках планеты.

Второй паспорт можно также получить по натурализации, по родословной или при вступлении в брачный союз с гражданином страны. Наиболее простой метод – участвовать в программе получения гражданства за счет инвестирования.

Госпрограммы европейских стран, Карибов и Океании для вкладчиков

Государства, предоставляющие возможность получить второй паспорт при инвестировании:

  • мальтийский паспорт можно приобрести по натурализации за серьезные заслуги в инвестировании. Время на приобретение второго гражданства составляет 1 или 3 года – все зависит от суммы вкладов;
  • португальское гражданство выдают спустя 5 лет после сохранения статуса ВНЖ за инвестиции;
  • паспорт Черногории можно получить за полгода, инвестируя от 473 тысяч евро;
  • карибское гражданство выдается по госпрограммам 5-ти государств, по времени от 3-х месяцев. В этом случае нужно вложить от 100 тысяч долларов;
  • паспорт Вануату можно получить, инвестируя суммы от 130 тысяч долларов. Это наиболее ускоренная госпрограмма для вкладчиков. Здесь второе гражданство получают за 2 месяца;

Турецкий паспорт популярен у русских инвесторов в недвижимость. Для получения второго гражданства необходимо приобрести недвижимость, на сумму от 250 тысяч долларов.