Волшебство Балканской страны. Босния и Герцеговина

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


На прошлой неделе мы уже немного рассказали об особенностях этой чудесной страны. Государство Босния и Герцеговина прекрасно во всем, начиная с мягкого климата, идеально подходящего для отдыха в любой сезон, и заканчивая волшебным морским побережьем Адриатического моря, способного подарить туристам отличный загар. Для посещения этой Балканской страны российским гражданам не нужна виза. Местная кухня здесь проста и вкусна, а жители настолько гостеприимны, что захочется сюда возвращаться вновь и вновь.

Не знаете, что посмотреть в Боснии и Герцеговине? Предлагаем подборку достопримечательностей страны, которые помогут провести отпуск интересно и увлекательно.

Национальный парк Сутьеска

Этот парк является природным заповедником Боснии и Герцеговины, он частично охватывает Динарское нагорье и гору Маглич. Во всей Европе нет равных этому древнему лесу. Территория парка обладает настолько обширной флорой, что она насчитывает порядка 2 500 видов растений. А животный мир включает в себя почти всех типичных для европейских лесов обитателей: лисиц, медведей, кабанов и других братьев наших меньших.

В Сутьеске можно встретить около 300 видов пернатых, которые не оставят равнодушными орнитологов. А волшебная красота природы так и манит художников и фотографов, желающих запечатлеть великолепные долины и кристальные озера.

В парке функционирует зона отдыха «Суха», в которой имеется отличный ресторан, где подают национальные блюда, а поблизости расположены шале и специальные поляны для пикников. 

Зона отдыха расположилась в 25-ти километрах от городка Фочи.

Комплекс мемориалов Долина героев

В национальном парке Сутьеска расположен настоящий мемориальный комплекс, который заложили тут в честь битвы, произошедшей в этих местах во времена Второй мировой войны. Основными памятниками для посещения являются:

  • Братская могила отважных защитников города Фочи и центральный мемориал;
  • Музей сражения: в нем выставлены вещи военных, оружие, фотографии, также присутствует и экспозиция, посвященная битве;
  • Указатели важнейших мест битвы, которая случилась здесь в 1943 году.

Сражение, произошедшее на месте нынешней Долины героев, имеет для жителей Боснии и Герцеговины такое же значение, как для россиян битва за Сталинград. Именно здесь самоотверженные партизаны Югославии вступили в неравный бой с войском немецких захватчиков, одержали победу, не отдав под контроль фашистов страну.

Главный музей страны

Национальный музей Боснии и Герцеговины расположен в особняке, построенном еще в первые годы прошлого столетия. Здесь выставлены разные экспонаты, представляющие историю, культуру и традиции государства. Самые древние экспонаты музея – это римские письмена и религиозная книга иудеев – Сараевская Агада, написанная в XIV веке.

Музей разделен на три направления, представляющих определенные коллекции:

  • естественная балканская история;
  • археологические экспонаты;
  • этническая композиция.

Двор особняка тоже используется музеем. Здесь расположен Ботанический сад. А перед самим зданием представлены древние стечаки – узорчатые надгробия, схожие с армянскими хачкарами.

Туннель жизни

Граждане столицы так называют Военный туннель, находящийся недалеко от международного аэропорта. В войне прошлых лет он стал единственной подземной дорогой, по которой в Боснию и Герцеговину доставлялись продукты питания и эвакуировали жителей Сараево.

Туннель был выкопан всего за несколько месяцев, и его протяженность составила 700 метров. Здесь пустили вагонетки, по проложенной узкоколейке.

Благодаря туннелю, удалось эвакуировать несколько десятков тысяч граждан.

В Военном туннеле организован небольшой музей, в котором представлены экспонаты, характеризующие и точно передающие атмосферу гражданской войны Боснии и Герцеговины.

Место гибели. Латинский мост

Латинский мост – знаменитое место, где был убит эрцгерцог Фердинанд, что стало основным поводом, положившим начало Первой мировой войне. Этот мост, являющийся одной из важнейших достопримечательностей Сараево, был заложен здесь еще в XVIII столетии. Ранее на этом месте располагалась деревянная переправа, но бурные воды реки Босны во время наводнения снесли ее, и местным жителям пришлось построить настоящий каменный мост.

Неподалеку от Латинского моста принимает туристов музей, в котором рассказывают о том трагическом дне, когда пал эрцгерцог – 28.08.1914.

Паломнический центр. Междугорье

По слухам, в 1981 году в этих местах детям явилась Дева Мария. С тех пор Междугорье стало балканским центром паломничества христиан.

Путники и туристы отправляются сюда, чтобы взглянуть на знаменитое место Боснии и Герцеговины – холм Явления. На вершине холма, стоит статуя Богородицы, к которой можно подняться по лестнице.

Также в Междугорье к важным историческим памятникам относятся холм Белого Креста, храм Святого Иакова и Парк свечей, в котором зажигают свечи и молятся за здоровье близких.

Форт города Врандук

Средневековая крепость города Врандук упоминается в исторических документах, датируемых XV столетием. Именно ее стены стояли в те времена на страже городского спокойствия и защиты от набегов врагов.

Крепость возвышается на холме, а подле нее в низине течет река Босна. Любителям истории точно придется по нраву краеведческий музей, который открыт в форте. Здесь представлена экспозиция с коллекциями старинных предметов быта и традиционных одеяний. А во дворе крепости можно осмотреть древнее артиллерийское орудие. 

Караван-сарай – Морича-хан

В XVI столетии в столице Боснии и Герцеговины отстраивали постоялые дворы повсюду, поскольку в те времена Сараево был балканским центром торговых путей. Тогда такие дворы называли караван-сараи, а Морича-хан считался самым знаменитым из них во всем городе.

В 1878 году в кофейне караван-сарая Морича-хан сформировали органы власти Боснии и Герцеговины. Именно это правительство организовало пути сопротивления против австро-венгерской оккупации.

В кофейне этого знаменитого на всю столицу постоялого двора можно и сейчас заказать чашечку волшебного кофе по-турецки.

Кафедральный собор Святого Сердца Иисуса

Самым большим храмом Боснии и Герцеговины является кафедральный собор Святейшего Сердца Иисуса, расположенный в столице. Претворил в жизнь эту святую обитель Йосип Ванцаш, который до этого проектировал Нотр-Дам-де-Пари. Храм в Сараево не менее утонченный и грациозный в архитектурном плане, чем собор Парижской Богоматери. Башни, выполненные в форме квадратов, возвышаются на 43 метра, а главный фасад венчает элегантный готический витраж в виде розы.

Внутри святыни установлен белый мраморный алтарь, а окна – 6 витражных разноцветных шедевров австрийских стеклодувов, поражают своей красотой.

Церковь Святых Архангелов Михаила и Гавриила

Любой житель столицы расскажет, как добраться до старинного храма Сараево. Церковь Святых Архангелов Михаила и Гавриила возвели в XIV столетии, но после пожара в XVIII веке ее пришлось полностью перестраивать. Храм очень необычен своим незаметным видом и больше напоминает каменный дом, а не православную церковь. 

Ученые предположили, что подобный вид архитектуры здания был придуман строителями тех времен специально, чтобы христианская святыня не бросалась в глаза войскам Османской империи. 

Да и полы храма положены ниже уровня земли, видимо, с той же целью, они увеличивают вместительность и внутреннюю территорию церкви, не давая ей сильно возвышаться.

В храме есть собственные исторические реликвии – выполненный из дуба иконостас, на котором вырезаны образа XVII-XVIII столетия и десница Святой Теклы.

Лунные часы Сахат-Кула

В столице есть одна особенная достопримечательность – изысканная архитектурная часовая башня, высотой 30 метров. Но это не самые интересные особенности сараевских часов. Это сооружение, находящееся в районе Старого города, показывает время, когда наступает момент молитвы у мусульман. Подобный часовой отсчет был принят еще во времена Османской империи и действует до сих пор. Бой курантов раздается пять раз в день в зависимости от положения солнца, призывая к молитвам. 

Точных сведений о дате постройки Сахат-Кула нет, но историки считают, что башня была воздвигнута в XVI столетии. Часовой механизм же установили ближе к концу XIX века в 1874 году, и с этого времени два раза в неделю часы настраивает смотритель муваккит. На сегодняшний день смотритель часов берет информацию о точном времени заката и восхода в интернете на сайте обсерватории Гринвича.

Башчаршийская мечеть

В XVI столетии, в 1528 году, в исторической части столицы была возведена Башчаршийская мечеть, которую окружает великолепный сад роз. Она была построена на пожертвования, которые сделал ходжа Хаваджа Дурак. Но как бы не звучала его фамилия для русскоговорящих граждан, этот человек совершил великое дело для мусульман, и даже сейчас с вершины минарета можно услышать зов к намазу.

Мечеть Гази Хусрев-бега

В XVI столетии наместник султана в Боснии и Герцеговине выделил деньги на постройку великого архитектурного строения – мечети Гази Хусрев-бега. В этот период столица государства процветала, и для постройки мечети был приглашен знаменитый архитектор Османской империи, создатель мечети Али-паши в Стамбуле.

По легенде в одной из стен двухметровой толщины сокрыт настоящий клад, который должен быть направлен на восстановление мечети в случае любых происшествий. Минарет здания высится на 45 метров, а его вход украшен изящным орнаментом и узорами из камня.

Столичный общественный парк Врело-Босне

На окраине Сараево расположился знаменитый общественный парк, который уже давно полюбили и туристы, и местные жители. Парк находится у подножия горы Игман, а в его низине течет река Босна с невероятно чистой водой, которую можно пить.

Центральная аллея Врело-Босне тянется на 3 километра, а по ее краям стоят павильоны, построенные еще во времена Австро-Венгрии. Сегодня по центру парка разъезжают кареты, в которых сидят и наслаждаются видами туристы, а любители спорта могут взять напрокат велосипед и прокатиться по дорожкам, любуясь природой и прекрасными водопадами Врело-Босне.

Фонтан Себиль

В центре столицы расположен, так называемый, символ Сараево – фонтан с питьевой водой Себиль. Ранее так назывались киоски с питьевой водичкой, и по городу их было построено довольно много, но именно этот фонтанчик на площади Башчаршии прославился. Здесь начинаются и заканчиваются экскурсионные маршруты, а в древние времена тут был центр торговых путей.

Себили начали строить на Балканах в период Османской империи. Подобные фонтанчики были предназначены для странствующих торговцев.

Знаменитый сейчас Себиль – новая постройка, заменившая старый сгоревший фонтан. Современный питьевой источник построен в неомавританском стиле из дерева, а местные жители считают его символом собственного гостеприимства.