Империя – город размеренной жизни и комфорта

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В статье «Империя: побережье Италии» мы познакомились с молодым городом, располагающимся в Лигурии на итальянском побережье. Этот город привлекателен для туристов. Сюда стремятся приехать на отдых не только жители Италии, но и иностранцы, имеющие определенные сбережения. 

Многие отдыхающие после окончания путешествия задумываются о переезде на постоянное жительство в гостеприимный город, умеющий очаровать своими пейзажами, доброжелательностью местного населения, тишиной и спокойствием, царящими на городских улицах. О том как найти жилье, возможно ли здесь заработать и как провести свое свободное время в Империи – попробуем рассказать подробнее.

Как решить вопрос проживания в Империи

Если сравнивать проживание в Империи с другими европейскими городами, то нужно быть готовым к тому, что оно окажется здесь достаточно затратным. В Лигурии расходы на проживание считаются средними по региону.

Поэтому расходы в большей степени зависят от ваших планов на период нахождения в этом городе и том комфорте, к которому вы привыкли в повседневной жизни.

Если отдыхать в Империи вы планируете непродолжительное время, будет правильнее всего воспользоваться услугами отелей 3 звезды. Есть множество вариантов для выбора с разным расположением в городе. Проживание в них достаточно комфортно, обслуживающий персонал учтив и любезен, он заинтересован в том, чтобы побывавший у них турист, в дальнейшем, вернулся вновь.

Если же ваши планы предусматривают более длительное пребывание, то стоит рассмотреть вариант с арендой жилья. Это целесообразно делать в неблагоприятное для туристов время (конец осени – зимний период). Таким образом, в отсутствие наплыва отдыхающих, арендовать апартаменты будет несложно. С собственниками жилья принято торговаться, они охотно уступают в цене, если клиент их на самом деле заинтересовал. 

Аренда однокомнатных апартаментов на окраине города обойдется в сумму от 600 до 800 евро. Стоит также учитывать, что жилье обычно сдается без мебели, так как владелец не обязан ею обеспечить квартиросъемщика.

Ну, и конечно же, если вы все-таки решились на переезд в Империю, стоит подумать о своем собственном, хоть и не дешевом, жилье. Покупка здесь недвижимости, предполагает наличие денежных средств от 200 тыс. евро. Такова примерная стоимость двухкомнатной квартиры площадью 50-60 кв. м. Также стоит учесть дополнительные затраты на оплату налогов и сборов, которые в объявлении о продаже недвижимости не указываются. Но правило, действующее с арендой жилья, работает и здесь. С собственником жилья всегда можно договориться о разумной скидке.

Чем же в Империи можно заработать

Империя не зря наделена вторым названием – Цветочная Ривьера. Оно включает в себя всю сущность местной жизни. Именно этот город является рекордсменом по выращенным и реализованным цветам и декоративным растениям. В течение всего календарного года власти города организуют цветочные базары, выставки и всевозможные значимые события, в центре внимания которых становятся всеми любимые здесь растения.

Разнообразная растительность может быть представлена в виде живых букетов или засушенных растений, собранных в гербарий. Вообще здесь востребованы профессии, связанные с растениеводством. Садоводы, садовники, флористы всегда пользуются у горожан особым уважением.

Не стоит забывать, что Империя находится на побережье и является портовым городом. Один из портов, имеющихся в непосредственной близости, предназначен для судов, занятых в перемещении грузов. Другой порт является приютом для белоснежных яхт. Каждые два года Империя принимает у себя регату эксклюзивных парусных судов. Конечно, такое мероприятие собирает определенный круг своих почитателей.

Ну, а желающим заработать, всегда найдется неквалифицированная работа в порту.

Империя относится к курортным городам, поэтому здесь на высоком уровне развита туристическая инфраструктура. Отдыхающие в достаточном количестве обеспечены объектами питания – кафе и ресторанами, а также отелями, оборудованными пляжами, достопримечательностями. Все это необходимо поддерживать в определенном порядке, поэтому сфера услуг, обслуживающая туристический бизнес, также нуждается в рабочих руках.

Ну, а если вы сами можете создать что-то заслуживающее внимание горожан и гостей Империи (открыть ремесленную лавку или пекарню с национальной выпечкой), то это, несомненно, будет поддержано городскими властями.

Менталитет местного населения

Жизнь горожан характеризуется спокойствием и размеренностью. Обычно они никуда не торопятся, даже могут опоздать на встречу на два часа, если посчитают ее для себя не очень важной. Зачастую, не торопливая жизнь в Империи накладывает свой отпечаток и на мигрантов, они так сливаются с местным населением, что отличить их практически невозможно.

К приезжим отношение здесь складывается позитивное, и неважно, какая цель вашего приезда – отдых или оформление ПМЖ. Но то, что может показаться иностранцам странным в поведении местных жителей – это их открытое и шумное общение. 

В разговоре они могут нарушать личные границы, казаться бесцеремонными. Не стоит на это обижаться или вступать в конфликт, таков уж он итальянский темперамент. Попытайтесь спокойно объяснить, что не приемлете подобное общение и не хотите быть объектом для сплетен.

Наряду с тем, местные всегда согласны на личные встречи и рабочие визиты. С ними комфортно проводить время в непринужденной обстановке.

В случаях, когда вы захотите связать себя с итальянцами трудовыми отношениями, имейте в виду, что им характерны такие черты, как невнимательность, лень, невыполнение поручений в срок, поэтому с этим придется что-то делать.

В целом, жизнь здесь не доставит вам больших трудностей. К русскоязычным переселенцам местное население относится спокойно, враждебности не проявляет. Однако для того, чтобы на этой земле стать своим, придется приложить максимум усилий.

Значимые события и отдых в Империи

Империя отмечает общереспубликанские и религиозные праздники, каждые два года здесь проходит регата парусных судов.

Удивительно, но в Империи нет своего общегородского праздника, который проводится, например, в Сан-Ремо.

Однако, это не значит, что жить в Империи скучно. В независимости от времени года обстановка на городских улицах располагает к любви и общению. Кафе и рестораны здесь закрываются, когда уходит последний клиент, а на побережье для отдыхающих звучит живая музыка.

В том случае, если все-таки яркие празднования вам жизненно необходимы, вы можете посетить их в других близлежащих городах. В Сан-Ремо можно попасть, воспользовавшись железнодорожным транспортом, автобусом или арендовав автомобиль. С этой целью можно посетить также Геную или Савон.

Повседневная жизнь в Империи

Город этот идеально подходит тем, кто уже насытился жизнью в огромных мегаполисах, устал от большого количества людей, готов отдаться спокойной и размеренной жизни. Империя очень подходит тому, кто ценит каждый миг и хочет жить вкусно и ярко. Это вариант очень хорош для обеспеченных людей, имеющих свои накопления, приносящие пассивный доход.

Но размеренность в действиях местных жителей может трансформироваться в бюрократические проволочки. Иногда даже рядовое обращение за простой справкой не может обойтись без посторонней помощи. Бытовой вопрос, который в других странах Европы решается за 1-2 дня, в Империи может занять от 1 до 2 недель. Если вы готовы ждать, то с этим нужно смириться. В другом же случае, можно прибегнуть к помощи специалиста из агентства, специализирующегося на работе с мигрантами.

Получить информацию о том, что происходит в Империи, куда можно обратиться для решения личных вопросов, можно и на местном форуме. Однако в данном случае можно столкнуться с тем, что информация окажется недостоверной, а язык общения выбран итальянский. Знание английского языка здесь уж совсем не поможет.

Поэтому в решении сложных вопросов от помощи высококвалифицированного консультанта, знающего местный язык, отказываться не стоит.

Несомненно, должен радовать тот факт, что в Империи низкий уровень преступности. Опасаться здесь стоит воров-карманников, которые специализируются на кражах у приезжих туристов. В связи с этим будьте бдительны, гуляя по улицам города, а личные вещи (сумочку или телефон) не оставляйте без присмотра.

Интересные факты, делающие Империю уникальным городом

Империя – город многогранный и только при близком с ним знакомстве он открывается для каждого по-разному. Это не только песчаные пляжи и Лигурийское море, но еще и средневековая история, и помпезные сооружения. Какие же еще тайны хранит в себе Империя? Раскроем их, чтобы картинка о нем сложилась у вас полной.

  • Удивительно в нем то, что все городские строения значительно старше самого города. Парадокс, не правда ли? Сегодня местное население, все также, как и сто лет назад, разделяет место своего проживания на два региона: Онелью и Порто Маурицио. 
  • Для того чтобы сложить для себя полную картину города, его обязательно нужно увидеть с моря и с городских крыш.
  • Удивительно, что, посетив музей оливок вы развеете убежденность в том, что маслины и оливки – это плоды разных деревьев. Узнаете, что такое мнение укоренилось исключительно благодаря иностранцам, которые не особо вникали в развитие оливковых деревьев. 
  • Империя – этот тот город, в котором 99% жителей преимущественно говорят на итальянском языке и другими языками не владеют. И это вызывает у них определенную гордость.
  • В городе экологически чистый воздух. Это ставит Империю на ступеньку выше, чем другие города Италии.
  • Здесь выращивают более ста видов растений, жители могут похвастаться и цветущими, и редкими, и экзотическими.
  • В обществе принимают ранние браки, терпимо относятся к людям с домашними питомцами, проявляют сочувствие и поддержку человеку с ограниченными возможностями. В Империи толерантны ко всем. 
  • Империя – столица оливок. Титул городу присвоен негласно. 
  • Солнечных дней в году здесь преимущественно больше. На городских пляжах можно спокойно отдыхать, загорать, купаться, не боясь косых взглядов прохожих. 
  • В местных ресторанах вам предложат итальянскую пасту, ничем не уступающую блюду, приготовленному генуэзскими шеф-поварами в Генуе. 
  • У вас есть возможность вместе с местными жителями отметить столетний юбилей Империи. Для этого стоит посетить город в 2023 году. 
  • Местные власти, способствуя привлечению туристов, обеспечили их прогулки и отдых в отдельном морском порту.

Итак, подводим итог. Империя – очень привлекательный город для комфортного отдыха. Но и проживать здесь постоянно – не менее приятно.

Мягкий, теплый климат, экологически чистый воздух, близость к морю, ощущения безопасности и общей расслабленности несомненно заинтересуют обеспеченного человека, готового отложить свои дела и насладиться жизнью по полной.

Приобретение жилой недвижимости в Империи станет хорошим вложением на будущее. Жилье здесь всегда востребовано независимо от сезона. Сдавая его в аренду, можно получать доход, при этом ничего не делая. Это ли не счастье?!..