Исторический рост объемов строительства в Албании

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


За первые три месяца 2022 года в городе Тиран количество разрешений, выдаваемых на постройку жилых объектов достигло апогея. В общей сложности будет построено порядка 800 тысяч кв. м недвижимости, что в 2 раза превышает прошлогодние показатели за этот же квартал.

Увеличение объемов строительства и одновременное повышение спроса на жилье привело к значительному росту стоимости объектов недвижимости как для покупки, так и для снятия в аренду. Максимальное увеличение цен в ряде регионов достигло 70%.

В соответствии с индексом Keydata Albania, средний показатель цены за 1 кв. м в Тиране равняется 1 143 евро, но он растет. Объекты находящиеся в пределах кольцевой дороги уже выросли в цене до 1 300 евро за кв. м, а в популярных районах цена порой доходит и до 3 000. В провинции средняя цена значительно ниже – можно найти варианты менее чем за тысячу евро за 1 кв. м.

По сведениям агентств недвижимости Албании большинство покупок жилых объектов совершаются с инвестиционной целью. Жители приобретают квартиры еще на стадии строительства с целью их дальнейшей продажи или сдачи в аренду иностранным гражданам.