Проблемы российских путешественников

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


На данный момент гражданину России очень сложно или практически невозможно отдохнуть за границей. Турагентства в подобных обстоятельствах предлагали ранее несколько выходов для достижения цели: дополнительные расходы для клиента на стыковочные авиарейсы либо путешествие на автобусе. Однако путешественники, согласившиеся на автобусные туры, едущие по маршруту через Беларусь для въезда в Польшу, столкнулись с новыми трудностями. 

Польша запретила въезд гражданам России через границу с Белоруссией. Опечалены и сами белорусские агентства, ведь буквально недавно был актуален и очень пользовался спросом тур на автобусе через Белоруссию в Грецию. Однако, зная о данном запрете, некоторые туроператоры, брали полную оплату тура с клиента, который по итогу так и не попал в страну назначения. При переходе польской границы российских граждан просто не пропустили.

К сожалению, в Старом Свете также печально обстоят дела с отпусками местных граждан, ведь рост цен на топливо и электричество настолько подскочили, что авиарейсы отменяются один за другим, порой даже не ставя пассажиров в известность. Россияне, проживающие на европейской территории, рассказывают свои примеры, когда из-за переносов и отмены рейсов работодатель снимал с них деньги за пропуски рабочих дней.

Более-менее лояльной можно назвать Турцию, которая пока одобряет платежи банковскими картами, выпущенными в РФ, обслуживает депозиты на своей территории, оплаченные в России и т.д. Хотя все-таки страна пользуется ситуацией и повышает цены буквально на все, что связано с авиаперелетами.

Ранее была возможность лететь прямыми рейсами на Шри-Ланку, но это удовольствие прекратилось 4 июня, когда самолет был остановлен по указанию владельца, а российские туристы остались на острове. Интересным фактом стало то, что возмущенные местные жители устроили бунт, понимая, что вместе с отсутствием российских туристов потеряют и потенциальные огромные суммы денег, получаемые от приезжих. Требование митингующих удовлетворили, а Шри-Ланка официально обратилась к РФ с предложением возобновления полетов. Поддержали данное предложение-просьбу и сами отдыхающие из России, имевшие планы на отдых на острове либо уже находившиеся там без возможности вернуться на Родину.

Одна из туристок делится, что все, безвылазно находящиеся на Шри-Ланке, создали общий чат, где можно узнать новости об изменениях. По началу вообще никакой информации не поступало, затем застрявших туристов собрались вывозить через Мальдивы, куда, возможно, они будут доставлены силами местных авиакомпаний.

Россия, в свою очередь, поблагодарила Шри-Ланку за подобное предложение, однако сообщила, что согласие будет лишь после гарантий на официальном уровне, чтобы данный случай стал первым и единственным. К сожалению, власти Шри-Ланки подобных гарантий дать не могут, т. к. арест самолета был идеей ирландского владельца судна.