Отдых в середине лета

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Мест для проведения летнего отдыха настолько много, что вряд ли можно рассказать о них всех. Мы уже рассматривали идеально подходящие для пляжного релакса страны, которые кроме ровного солнечного загара и бирюзового теплого моря могут оставить на память незабываемые романтические впечатления. Рассмотрим еще несколько направлений для путешествий, куда и ехать не так далеко и места для отдыха хватит всем.    

Черногория

Город Бар, находящийся в самом сердце Черногорской Ривьеры на Адриатическом побережье, входит в топ самых популярных и прославленных мест для отдыха в стране. Этот курорт создан для отдыхающих, желающих плавать в теплом море и наслаждаться солнцем, получая при этом отменный загар. Пляжный сезон здесь не бывает провальным.

Город состоит из двух частей: старинной и современной. Естественно, вся развитая инфраструктура, в виде различных бутиков, гостиниц, ресторанов, находится в новой части Бара. Что же касается памятников древней культуры и достопримечательностей, связанных с давно прошедшими эпохами, то интерес к подобным вещам туристы смогут удовлетворить в старой части города.

Также Бар пользуется большим спросом среди путешественников, из-за не слишком высоких расценок, при сравнении, например, с Будвой. В городе есть и грандиозные отели, и небольшие уютные мини-гостиницы, которых огромное количество. Также всегда имеется возможность остановиться в частных апартаментах, что было бы отличным выбором при отдыхе в компании многочисленных друзей или родственников.

Пляжная зона расстилается параллельно набережной. Приятным плюсом для отдыха с детьми будет, пологий подход к морю, песочное покрытие с вкраплениями мелкой гальки, что идеально для малыша, занятого дни напролет с ведерком и лопаткой. Пляжи благоустроены, есть все необходимое для идеального отдыха. На первой линии расположено огромное количество кафе и ресторанов на любой вкус, где можно в любой момент как быстро перекусить, так и полноценно пообедать, наслаждаясь видами на морскую даль.

Любителей дайвинга привлекут на Барское побережье давно затопленные суда, несущие в себе всегда некую таинственность и загадку.

Для посещения Черногории гражданам России не потребуется оформление визы.

Испания

Яркая, практически круглый год полная солнца Испания, очень соблазнительна особенно в летний период. Регион Коста-дель-Соль, что даже в переводе означает «берег солнца», манит своим знаменитым курортом Марбелья, вероятно, наилучшим местом для отдыха на побережье между Малагой и Гибралтаром.

Широкая общественность узнала про эти места всего лишь чуть более семидесяти лет назад, благодаря британским вельможам и представителям богатейших семей Саудовской Аравии. Конечно, с того времени многое поменялось. Уровень обслуживания в настоящее время более адаптирован к обычным отдыхающим, а не только к элит-классу. Роскошные отельные комплексы не исчезли, они просто оказались в окружении трех-четырехзвездочных гостиниц для рядовых туристов. Состоятельные семьи не потеряли интерес к здешним местам, что подтверждают проезжающие по улицам спортивные автомобили премиум-класса и огромные белоснежные фешенебельные яхты, стоящие в марине неподалеку.

Город сохранил в себе ту историческую аутентичность и атмосферность, так характерную для андалузского региона. В центре города располагается неотъемлемый для данной местности замок и множество симпатичных домиков поблизости, которые невероятно мило украшены цветущими ампельными растениями. 

Однако наибольшей ценностью Марбельи являются, согласно общему мнению путешественников, ее две главные жемчужины – пляжи Эль-Фуэрте и Ла-Фонтанилья, которые славятся потрясающей чистотой мелкого золотого песка.

Чуть поодаль также расположены различные бухты и пляжи для купания. Они пользуются меньшим спросом, в результате чего более уединенны, здесь отлично можно спрятаться от посторонних глаз, что также очень ценится отдыхающими. Для посещения Испании необходимо будет предъявить шенгенскую визу.

Италия

Италия – это страна, ориентированная в основном на туристов и отдых, поэтому здесь представлены все варианты на выбор, на любой вкус и кошелек: от демократичных цен на курортах эконом-класса до роскошных зон элит-класса для отдыха состоятельных граждан. К подобным фешенебельным курортам относится остров Сардиния, завсегдатаями которой являются всем известные личности в области шоу-бизнеса, политической мировой арены, богатейшие бизнесмены. К примеру, итальянский мультимиллиардер-политик Берлускони является собственников 6 вилл на Сардинии.

Если сравнивать Сардинию и, находящуюся неподалеку, Сицилию, то первая выигрывает благодаря мягкости местного климата. Длинная полоса пляжей, тянущаяся вдоль морского побережья Средиземноморья, достигает 1 850 километров – это стоящее зрелище, поражающее своей красотой и масштабностью.

Обязательно следует упомянуть о побережье Биддероса, чьи пляжи располагаются в заповедной зоне залива Орозеи. Песок в этих пяти бухтах имеет необычный серебряный цвет, и оберегается государством. В результате, чтобы лицезреть эту красоту, проехать сюда в течение дня может не более 130 автомобилей. Для того чтобы побывать в этом уникальном месте, туристы становятся в очередь задолго до планируемой поездки.

Пляж Кала-Мариолу знаменит благодаря своей необычной природной особенности: его покрытие состоит из белоснежной гальки, которая при нагревании под солнцем становится розовой. А, попадая в воду, создается впечатление, что ходишь по дну, покрытому самоцветами. Пляж идеально подойдет семейным парам с детьми, ведь спуск к морю пологий, а само море мелкое и теплое, что так ценится при отдыхе с малышами.

Своими вычурными уникальными скалами славится еще один популярный итальянский пляж – Кала-Голоритце, виды которого встретятся у большинства туристов, когда-либо побывавших на полуострове. Здесь очень распространено ныряние с аквалангом, ввиду чего к побережью съезжаются любители дайвинга со всего мира.

Северная Италия известна своими многочисленными озерами, например, Комо, Гарда. Посещать эти места лучше в летние месяцы, когда регулярно курсируют небольшие кораблики и катера для того, чтобы добраться до интересных локаций на другом берегу любого из озер.

Маджоре прославилось как самое глубокое озеро в этих краях. Температура воды в нем в летний сезон колеблется от 22 до 28 градусов, что довольно некомфортно для долгого купания и наслаждения, поэтому лучше обратить внимание на другие местные достопримечательности:

  • городок Стреза, представляющий собой типичную застройку в стиле барокко с великолепным озеленением, выходящим частично прям на территорию набережной;
  • пара островов, принадлежащих дворянам Борромео – Белла и Мадре, которые отделяются от Стрезы каналом шириной 400 метров. Остров Белла знаменит своим дворцом, заложенным еще в XVII столетии, а Мадре может похвастаться своим богатейшим ботаническим садом и парком, оформленном в английском стиле;
  • остров Пескатори – излюбленное место Эрнеста Хемингуэя, который приезжал сюда для отдыха и самовосстановления на лоне природы. Путешественнику придутся по душе прогулка по рыбацкой деревеньке, обед из свежевыловленных морских деликатесов;
  • монастырь Санта-Катерина-дель-Сассо, который расположен на отвесном выступе и создает впечатление парящего в облаках, нависающего над водой строения, возведенного 9 веков назад. Внутри можно созерцать фрески, которые были написаны мастерами XIV века.

Не стоит забывать, что для въезда в страну потребуется шенгенская виза.

Греция

Грецию можно назвать частично островным государством, т. к. ее владения распространяются аж на 1 400 островов, большинство из которых стали курортами, как и материковая часть страны. К подобным курортным зонам можно причислить и Киклады – группу островов, главной ценностью и яркой искрой которых является Санторини. Виды этого острова запечатлены на сувенирных фотографиях всей Греции, печатаются в известнейших журналах мира, издаются на календарях. Небольшие частные постройки с белоснежными фасадами, отражающими лучи солнца, синие купола церквей, контрастные темные скалы, многочисленные чайки, одиноко парящие в выси неба или стаями клокочущие над синевой моря – все это великолепие и есть Санторини.

Остров образовался в результате извержения вулкана, который ныне не действует. Однако около трех с половиной тысяч лет назад в центре острова все-таки был еще один мощнейший всплеск лавы, из-за чего не стало именно центра острова. Поэтому на данный момент внешне Санторини больше похож на погрызенный бублик, а жители этим воспользовались, и, подчеркнув его уникальность, превратили его в Мекку для романтиков со всего мира. Туристам здесь полное раздолье относительно инфраструктуры и нерукотворной, естественной красоты природы. 

Здесь построено множество отельных комплексов, частных вилл, ресторанов, нависающих над обрывом с невероятным открывающимся видом. Ночевки можно устроить либо в главном городе Санторини – Тире, либо в небольшой, но очень милой и привлекательной деревеньке Ия.

Самыми лучшими пляжами остров может похвастаться на своих южных территориях. Благодаря древнему извержению, покрытием пляжа сейчас является не простой, а разноцветный песок вулканического происхождения. Пляжи, которые привлекают множество туристов, имеют покрытие из черного песка – это Перисса и Периволос, красного – Акротири и белого – Аспри Паралия.

Чтобы увидеть эти красоты, необходимо иметь шенгенскую визу для въезда в государство.

Португалия

На юге Португалии находится регион Алгарве, побережье которого омывает Атлантический океан. Курортные местечки этой провинции растянулись длинной линией от самых границ с Испанией до города Лагуша, их протяженность составляет около 150 километров. Местность восточнее более пологая с песчаными пляжами, а, продвигаясь на запад, учащается каменистое покрытие. Практически все пляжи поражают великолепием видов и уединенными бухточками, в которых они располагаются.

В главном городе провинции находится международный аэропорт, что радует путешественников, ведь ближайший курорт Албуфейра находится практически в шаговой доступности от столицы, на расстоянии 30 километров. Температура воды у его берегов не слишком горячая, а, скорее для любителей прохлады – даже в середине лета прогревается максимум до 22 градусов, а воздух тоже не обжигающий – около 28-30 градусов.

При посещении Албуфейре необходимо посетить разные пляжные зоны и выбрать идеально подходящую для себя согласно всем критериям отбора:

  • Песчаный пляж Пенеку, расположенный рядом со старой частью городка. Чтобы добраться до самого пляжа, надо будет пройти естественный тоннель из скал. Вся необходимая для отдыха инфраструктура и даже больше на пляже имеется в неограниченном доступе.
  • Песчаный пляж Баркуш. Пляж в центре городка, который создает впечатление рыбацкой пристани, ведь ранее город был в действительности рыбацкой деревенькой, и местные не собираются менять свои традиционные, сложенные поколениями призвания, чтобы подстроиться под путешественников. Именно возле Баркуша швартуются многочисленные рыболовецкие лодки и суда, которые также создают особый колорит и эффектность. При желании есть возможность совершить морскую экскурсию или отправиться на рыбалку в частном порядке с хозяином судна.
  • Пляж Инател – укромный, защищенный скалами от порывов ветра.

При самостоятельном планировании маршрута хорошим вариантом было бы объединение отдыха на Коста-дель-Соль и Алгарве. Из одного курорта на другой есть регулярные авиарейсы, которые продлятся не более получаса, а стоимость не превысит 30 евро. Однако для посещения Португалии потребуется оформлять шенгенскую визу.

Австрия

Австрийцы обожают одну из главных природных достопримечательностей страны – свои озера. Они их воспринимают даже как море внутри суши, купаясь в их кристально чистой воде, создавая полноценные курорты на берегу с отельными комплексами, ресторанами и пейзажными причалами.

В Каринтии, на озере Вертерзее, можно почувствовать себя настоящим аристократом, проживающим в роскошном отеле, который ранее был виллой вельмож XIX века.

Отличным выбором будет посещение Клагенфурта – столицы Каринтии. Этот город совмещает в себе австрийскую и одновременно итальянскую атмосферу. 

Произошло подобное благодаря архитекторам-итальянцам, восстанавливающим город после пожара, разрушившего его около 4 веков назад. Прогулки по миниатюрным уютным дворикам, пассажам в стиле барокко, приятные манящие ресторанчики – это то, чем привлекателен Клагенфурт. Также одной из местных достопримечательностей является Ландхаус с необычным помещением, вмещающим в себя геральдические знаки 665 дворянских родов провинции.

Спокойно, без суеты можно отдохнуть на курортах Фельден, Мария-Верт или Перчах, где исследовать окрестности лучше всего пешком или воспользовавшись велосипедом из местного проката. Собираясь поехать в Австрию обязательно стоит позаботиться о действующей шенгенской визе.

Целью путешествия может быть не только пляжный отдых. Иногда люди отправляются в гастрономические поездки или с целью познакомится с традициями и обычаями других народов. Но об этом поговорим в следующий раз.