Европейские страны сокращают число вакансий для граждан РФ

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Исследование, проведенное рекрутинговой компанией HeadHunter, показало, что в течение последних трех месяцев на рынке труда резко упало количество предложений, поступивших от работодателей европейских стран для граждан РФ. В зависимости от страны данный показатель упал на 24-80%.

В некоторых странах это связано с введением санкций относительно России, в результате чего россиянам прекратили оформлять визы и ВНЖ. Исключением стала Великобритания, которая ввела Global Talent Visa, а также Германия , которая изменила правила оформления рабочей визы, сделав их проще.

Тем не менее количество объявлений с предложениями для российских граждан в Германии снизилось на 24%, в Британии – на 18%, во Франции – на 25%, в Испании – на 44%. Лидируют в данном рейтинге Финляндия, где спрос на рабочие руки из РФ снизился на 68%, и Швеция – на 80%.

Одновременно выросло число заявок со стороны работодателей Армении на 513% и Грузии – на 530%.

Чаще всего за рубежом востребованы IT-специалисты, доля таких предложений составляет 39%, ученые и педагоги – 23%, работники сферы торговли – 21%, маркетинг – 11%, сфера искусства – 5%.