Камольи: романтика рыбацкой деревеньки

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Камольи можно считать лигурийской столицей романтики. Город совершенно невелик, в нем проживает всего около пяти тысяч жителей, и известен он тоже немногим, особенно в России. По популярности Камольи не сравниться с раскрученными туристическими локациями, например, с тем же Портофино, однако занижать привлекательность пейзажей и видов поселения не стоит, ведь они тут просто невероятны.

Уникальные особенности Камольи

Часто Камольи именуют раем на Земле, находящимся в Лигурийской Ривьере. И на то есть веские основания.

Небольшой городок или даже поселок до сих пор хранит в себе романтизм рыбацкой деревушки, коей остается и по сей день. Камольи известен своими пейзажами и великолепными видами на море, особенно ошеломителен вид на залив Парадизо, который останется в памяти навсегда. Творческие люди, в частности, художники находятся под огромным впечатлением от увиденного, отмечая невероятную красоту открывающихся картин. Местные жители обожают этот уголок, называя его драгоценной жемчужиной Восточной Ривьеры.

Удаленность от Генуи составляет всего 30 километров.

Побережье в Камольи заполнено галькой, из-за чего вода не мутная, а прозрачная и чистая, спуски к морю пологие. Пляжи есть как городские, так и относящиеся к частной собственности, но плата за вход на них довольно приемлемая.

Судя по фотографиям, поселок очень яркий, можно даже сказать многоцветный. Такую увлекательную особенность Камольи удалось приобрести благодаря обилию домов, выкрашенных в разные цвета – это придает месту особую уникальность.

Точной версии происхождения названия у Камольи нет. Есть вариант – перевод с генуэзского диалекта, что по-русски будет звучать как «дом жен». Подобное наименование можно объяснить необычным планом застройки городка. Для местного региона дома здесь слишком высокие и достигают порой семи этажей. Располагаются постройки по склонам гор в виде ступенек лестницы. Если рассматривать Камольи с моря, то складывается впечатление, что домики моряков стоят на побережье в ожидании возвращения своих хозяев.

Несмотря на все преимущества, поселок не стал мегапопулярным курортом Итальянской Ривьеры, если сравнивать его с похожими рыбацкими деревеньками. Камольи предпочел спокойную размеренную жизнь аутентичного поселения, чем и привлекателен для немногочисленных путешественников-посетителей.

Из 90% окон абсолютного большинства гостиниц, благодаря оригинальной планировке застройки городка, открываются умопомрачительные виды на море.

Достопримечательности поселка преимущественно основаны на теме приморского расположения и местной природы либо связаны с архитектурными памятниками, уходящими корнями в далекие века. Несмотря на повсеместную модернизацию и прогресс, Камольи удалось сохранить свою традиционность и самобытность, что как раз очень высоко ценится жителями страны.

Поселок не тронуло время, оно тут будто остановилось, и Камольи остался во временах давности без суеты, что бесконечно удивляет и привлекает.

Климат Камольи

Климат в Камольи не резкий, а наоборот мягкий, схож с подобным курортом Портофино. Зимой не бывает неожиданных температурных перепадов и многочисленных осадков, в основном стоит довольно теплая погода. Холодные воздушные массы могут быть характерны лишь для конца зимы, но мороза в этих местах не бывает. Ранняя весна приносит тепло настолько быстро, что в апреле можно спокойно путешествовать по морю, а в конце мая уже открывается пляжный сезон, и повсюду видны любители поплавать в чуть прохладной морской воде.

Наилучшее время для наслаждения пляжным отдыхом и купанием начинается со второй половины июня и продолжается по сентябрь. Конец лета и начало осени – это драгоценное время бархатного сезона в деревушке, когда еще приятно тепло, но не слишком жарко, а солнце демонстрирует поразительно впечатляющие закаты, каждый из которых хочется оставить в памяти навсегда.

Октябрь знаменит своими штормовыми настроениями моря. К концу месяца большинство путешественников уже разъехалось, рекреационные учреждения сворачивают потихоньку свою рабочую деятельность.

Наилучший период для посещения

Выбирать наилучшее время для посещения Камольи стоит в зависимости от того, какие цели преследуются путешественником. Вторая половина весны будет отличным периодом для любителей прогулок по узким улочкам гористой местности поселка, дегустации местной кухни и посещения атмосферных закутков. Погода абсолютно подходит для пеших путешествий, а море достаточно прогрелось, чтобы можно было получить приличный улов.

Для тех, кто предпочитает пляжный отдых на жарком морском побережье лучше приехать в Камольи в летний период, захватив и сентябрь. За пляжной зоной качественно ухаживают, пляжи находятся на высоком уровне. Осень порадует приезжих возможностью вообразить себя сомелье-гурманом и провести дегустацию различных видов вина с устрицами, пройтись по многочисленным ярмаркам. В Рождество можно насладиться уютом, потрясающей красотой и одновременно спокойствием поселка, ввиду отсутствия ярких, шумных, пышных празднеств.

История Камольи

Камольи очень противоречивый и неоднозначный поселок, ведь, несмотря на отсутствие выдающейся славы и громких речей в его адрес, история поселения уходит в века практически на тысячелетия. Заселяться эта территория стала еще со времен расцвета Великой Римской Империи. Городок много раз стоял на грани завоевания флибустьерами, но всегда получалось его сохранить и отстоять. После господствования римлян как бы по наследству Камольи перешел под покровительство генуэзцев – что было логично ввиду близкого расположения Генуи.

В рыбацкой деревушке стоял флот генуэзского государства. Он был настолько многочислен, что корабли и лодки заполняли все водное пространство. Выбор Камольи в виде своеобразного порта можно объяснить удобным заливом, защищающим от штормов и подходящей для дрейфа береговой линией.

Со временем морской флот стал менее популярным, и Камольи начал медленными темпами угасать: количество жителей уменьшилось, а оставшиеся выживали благодаря морским уловам.

Некое возрождение произошло в поселке в XIX столетии. В то время живописцы ввели новые течения в искусстве рисунка, и популярными стали картины уютных закутков, располагающихся вблизи морского побережья, и тем самым поражая творцов невероятными видами и пейзажами, дающими простор для творчества. Местные обыватели Генуи сразу обратили свое внимание на Камольи, благодаря его удобному, близкому расположению, а также соответствию тенденциям как укромности, так и обилию роскошных видовых мест.

Впоследствии городок стал превращаться в некое подобие курорта, но и на сегодняшний день он все еще не настолько развит и знаменит, как другие его схожие побратимы. В этом и заключается, на самом деле, его уникальность и привлекательность.

Достопримечательности Камольи

Городок не нуждается в громких лозунгах для привлечения путешественников.

Не потребуется больше дня, чтобы прогуляться по всем окрестностям и насладиться его достопримечательностями.

  1. Базилика, построенная в далеком XII столетии и названная в честь Санта Марии Ассунта. Жители гордятся сооружением. Внутри интерьер пышет роскошью и вычурностью стиля барокко. Внешняя и внутренняя отделки превосходят все ожидания.
  2. Замок Кастелло дела Драгонара. По возрасту строение младше базилики лет на сто и не несет особо яркого шика. Все становится на свои места, если углубиться в историю и понять, что замок, стоящий на скале, первоначально был заложен как тюремное помещение, поэтому и имеет угрожающий и суровый вид.
  3. Музей мореплавания Джио Боно Феррари. Расположение данного культурного объекта неудивительно и не оригинально для рыбацкой деревни, где практически каждое строение имеет потрясающий вид на морскую гавань при местоположении на самом побережье. Отыскать музей не составит труда. Здесь можно поближе познакомиться с историей морских плаваний, путешествий и исследований, которые стартовали из небольшого поселка.
  4. Прогулочная набережная. Основной план застройки города практически не менялся с момента его первоначального создания, т. е. уже около пары веков, что вызывает уважение к продуманности действий архитекторов. Застройка в городке в принципе схожа с остальными планировками городов этого региона.
  5. Маяк. Даже, казалось бы, такое непримечательное здание как маяк, привлекает внимание туристов и является одной из достопримечательностей и символов поселка. Он изображен на многих сувенирных товарах, фотографиях в Камольи, так что избежать его не выйдет да и в том абсолютно нет нужды.

Конечно же, в городке много еще разных увлекательных местечек, например, церковь святого Николая в историческом центре поселка. Она заложена еще в XII столетии и официально занесена в перечень памятников национального уровня, охраняемых государством. При посещении верхней части Камольи можно лицезреть древнюю часовню XV века. Также есть культовые религиозные сооружения, выстроенные и названные в честь покровителя деревеньки – Святого Просперо.

Как добраться до Камольи

Попасть в рыбацкую деревушку можно, проехав через столицу области Лигурия, однако вполне можно обойтись и воздушным транспортом, не заезжая в саму Геную, ведь аэропорт расположен всего в 23 километрах от Камольи.

Добраться от аэровокзала до городка можно воспользовавшись такси, которое не стоит невероятных денег, как можно ошибочно предположить согласно сложившимся стереотипам Итальянской Ривьеры. Также, если уже забронирован номер в отеле, то можно, доплатив дополнительную сумму, добраться до Камольи трансфером. Есть вариант воспользоваться взятым в аренду автомобилем. Машину можно взять напрокат прямо после приземления, в аэропорту. Для этой процедуры необходимо иметь водительское удостоверение международного образца и внести залог за транспорт. Но стоит помнить, что надо быть довольно опытным и умелым водителем, сведущим в езде по горным тропам. Еще одной из возможностей доехать до Камольи будет поездка на общественном транспорте. Ранее это вызывало много трудностей, но на данный момент рейсы автобусов стали регулярными, однако все равно стоит уточнить время отбытия, ввиду различных перемен, связанных с ограничениями периода пандемии.

Кухня Камольи

Кухня Камольи в принципе не очень оригинальна и не сильно отличается от характерных особенностей лигурийской или общеитальянской кухни. В рационе преобладают морепродукты, блюда готовятся в основном с добавкой национального соуса песто, который является достоянием республики.

В поселке можно забрести в отличный ресторан или кафе практически на каждой улице. Здесь представлено как европейское меню, так и блюда средиземноморской кухни в общем ее понимании и представлении иностранца. Есть, конечно, и особые изыски, характерны именно для этих мест, например:

  • генуэзская паста, покрытая соусом песто на основе базилика;
  • морской окунь в жареном виде;
  • лепешка фокаччо с различными приправами или просто с сыром;
  • салат из морских ракушек.

Сладким блюдом может послужить известный генуэзский сладкий хлеб — пандольче. Регион вообще славится своей выпечкой с кремовыми начинками и различными пропитками, в том числе и на основе алкоголя.

Сейчас мы коротко познакомились с особенностями и некоторыми достопримечательностями Камольи, а о том, насколько привлекателен этот городок для постоянного проживания и в чем заключаются его преимущества – расскажем в следующий раз.