Отдых в середине лета

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Самая середина лета – великолепное время для ярких путешествий, которые запомнятся надолго не только любителям шикарного отдыха на пляже и активным туристам, но и паре влюбленных, желающих обзавестись совместными романтическими воспоминаниями. Самое приятное и удобное, что наслаждаться теплом морских вод и нежным солнышком можно, не подыскивая для себя туры на край света, ведь именно в это время гостей ждут курорты, до которых рукой подать: Россия, Египет, Турция, Европа.

Наиболее простым вариантом будет, конечно же, выбор Турции, где уже все изведано, есть излюбленные отели с полным сервисом, где каждого клиента холят и лелеют, предоставляя все, согласно запросам: аниматор, ресторанная еда, ухоженный пляж и море. Схожи по условиям и египетские курорты, где помимо всех вышеперечисленных прелестей добавляется еще шикарный подводный мир Красного моря для любителей дайвинга. Интересно побывать и на отдыхе в Израиле, посетив его средиземноморское побережье, где сделан упор на развлечения.

Путешественники, не желающие тратить время на перелеты, имеют отличную возможность побывать на отечественных курортах Черного моря, например, в Крыму или Анапе либо доехать до Калининградской области с ее знаменитым Светлогорском на берегу Балтийского моря. Доступные для отдыха цены в Абхазии, которая в последнее время начала вновь набирать обороты, благодаря туристам, помнящим былые удовольствия, полученные в этих районах в советские времена.

Любители романтических приключений предпочитают летом посетить Санторини, отправившись в Грецию. Невероятные виды, ярко выделяющиеся белоснежные постройки на фоне лазурного моря – мечта любого романтика. Любители светской жизни и шумных тусовок, скорее всего, отправятся в Италию на ее знаменитые Сардинию и Сицилию. Отдых с детьми лучше всего провести в Черногории, Болгарии либо Хорватии.

Лето – это как раз та пора, когда так и тянет посетить место, где еще не бывал, но долго хотел либо, наоборот, снова вернуться в запавший в самое сердце любимый городок. В Италии можно съездить на озера, располагающиеся на севере полуострова. Здесь отдыхающим нравится отличная инфраструктура и одновременно хорошо сохранившаяся природная аутентичность местности. Французская Ницца ежегодно привлекает огромный поток приезжих, а оттуда уже практически видны курорты Лазурного берега.

В поисках необычных, новых ощущений, можно посетить Литву с ее неподражаемым Тракайским замком эпохи Средневековья, чья изюминка заключается не только в невероятном внешнем виде, но и месте расположения посреди озера.

Июль – самое время для любителей активного отдыха и занятий спортом. Многие путешественники отправляются на горный Алтай, чтобы принять участие в прогулках на лошадях, уносящих наездников в нечто неизведанное и невидимое рядовому обывателю. Для погружения с аквалангами отличной локацией будет побережье Хорватии, для фанатов гребли и каяков хорошо подойдут Багамы. Встречаются даже индивиды, отправляющиеся летом разъезжать по ледяной Гренландии на собачьих упряжках.

В середине лета также много всевозможных праздников, когда можно понаблюдать за традициями местного населения и даже принять в них участие. К примеру, в Финляндии в июле финны бегают с женами на плечах, а приезжие составляют группы поддержки своих фаворитов. Прованс к этому времени уже дышит своей знаменитой на весь мир лавандой, и не восторгаться невероятной красотой пейзажей не может даже самый заскорузлый путешественник.

Дети, сидящие в летний сезон на каникулах, будут очень рады поездкам в Нюрнберг или Брюссель, где располагаются огромные парки развлечений для разных возрастов. Также для отдыха с детьми замечательно подходит крымская Евпатория, где море мелкое и очень теплое солнце, все вокруг понятно и знакомо, а время проходит в окружении огромного количества приехавших со всей России малышей.

Июль – наилучший момент для путешествий, хочется не просто мечтать, а воплотить эти мечты в реальность и произнести: «Остановись, мгновение, ты прекрасно!»

Отдых на пляже у моря

Вероятнее всего жители городов с их бесконечным смогом и суетой захотят летом отправиться на морское побережье. Так романтично и спокойно наблюдать: за белоснежными парусами, чуть колеблющихся на ветру проходящих мимо берега яхт; за малышами, роющихся с интересом в песке, будто выискивающими там клад, зарытый пиратами; симпатичными девочками в легких одеждах и загорелыми мужчинами, режущими волны на своих серфинг-досках. Приятно становится лишь от мысли, что места хватит всем, ведь побережий огромное количество: адриатическое, черноморское, средиземноморское, ионическое и множество других.

К середине июля достаточно прогреваются уже и северные моря Европы. К этому времени пригодно для купания даже славящееся холодом и промозглостью Балтийское море. Именно здесь отдыхают ценители мягкой нежаркой погоды без палящего солнца в зените.

Но все-таки лидерами среди курортов остаются Египет и Турция. За ними следуют Кипр, Италия, Израиль и Черногория. Некоторые путешественники предпочитают отдых в Португалии. Пляжи Крыма и черноморского побережья, например, Анапы также полны отдыхающих.

Турция

Чуть южнее Антальи, куда прибывают все международные авиарейсы, расположился курорт Кемер, утопающий в хвойных рощах и окруженный с материковой части горами Тавр. Это место относится к довольно раскрученным курортам Средиземноморья, где летом практически всегда солнечно. Общая курортная зона Кемера составляет около 70 кв. километров, включая близлежащие поселения, где также имеются замечательные нерукотворные пляжные полосы.

В самом городе основу пляжей составляет галька. Есть отели, которые специально завезли песок для комфорта постояльцев, однако дно моря все-таки покрыто мелкими камушками.

Есть в Кемере пляжи и для местных жителей с бесплатным входом. Покрытие центрального пляжа – также галька, а второй, название которого переводится как «Лунный свет» покрыт мягким песком.

Воды Средиземного моря на этом побережье хорошо прогреваются и держат температуру, приемлемую для купания, аж до середины осени, поэтому отдых семей с детьми здесь очень распространен. Полет в Турцию не предполагает наличие визы.

Болгария

Берег Черного моря в Болгарии выглядит со стороны как беспрерывный пляж с бесконечными рядами зонтиков и лежаков, среди которых ходит огромное количество отдыхающих. Для полного комфорта приезжих гостиницы, санатории и турбазы находятся совсем вблизи от побережья или вовсе на первой линии.

Чуть севернее Варны располагаются три знаменитых болгарских курорта: Албена, Золотые пески, Свети Константин и Елена. Жемчужиной этих мест является широкая пляжная полоса, доходящая порой до 100 метров. Покрытие состоит из мягкого, золотистого песка.

В своей основе эти три курортных городка схожи между собой, но Золотые Пески чуть более яркий и развлекательный, а вот два других – это места для поклонников спокойного отдыха без суеты и лишних глаз.

В Свети Константин и Елена пляжная зона находится под белоснежными скалами, которые придают месту уединенную атмосферу и одновременно защищают от порывов ветра. На побережье бьет источник с горячей сероводородной водой. Рядом располагается церквушка, стоящая прямо по пути к пляжу.

Здесь могут отдохнуть и любители пляжного отдыха, и фанаты спорта на воде, к примеру, катания на яхтах, байдарках, водных лыжах или плавания с маской и трубкой под водой.

Для въезда в Болгарию необходимо оформить национальную визу.

Кипр

Плохо отдохнуть или не отдохнуть вообще на пляжах Кипра абсолютно нереально. Здесь можно встретить и многодетную семью, и влюбленную парочку, и работника офиса, мечтавшего весь год о тишине и спокойствии. Найдутся тут активные развлечения для молодого поколения, уединение и тишь для пенсионеров, в общем есть все, что душе угодно.

Наиболее продуманным вариантом будет проживание в городе с аэропортом: Ларнака или Пафос. Стоимость жизни в Ларнаке относительно роскошного Пафоса, где даже у города говорящее название, чуть ниже. Если же турист предпочитает именно пляжный отдых на побережье Средиземноморья, то селится лучше не в самом городе, а в его окрестностях. Там также есть все необходимое для проживания: широко развитая инфраструктура с хорошими отелями и великолепными купальными зонами. Центр города находится от курортных зон на расстоянии не более семи километров. Поэтому, желающие познакомиться с местным бытом и достопримечательности без проблем прогуляются, наслаждаясь одновременно шикарными видами на море.

Чуть более часа займет дорога до Айя-Напы – тусовочного центра европейской молодежи. Свободное время молодые европейцы с удовольствием проводят на пляжах, покрытыми песком и обозначенных флагами голубого цвета.

Что касается Пафоса, то он ориентирован на более дорогой отдых элит-класса, ведь за ужин в местном ресторане можно выложить сотни евро. Роскошные отели соответствуют высокому уровню. В нижнем районе города мероприятия не настолько дороги и пафосны, но пляжи также ухожены и благоустроены. 

Для поездки на Кипр необходима виза.

Хорватия

Наиболее популярный и известный курорт Хорватии – Задар, располагающийся на центральной части побережья. Город был построен еще в эпоху Средневековья, поэтому помимо чистых и благоустроенных пляжей во время отдыха можно посещать множество музеев и исторические достопримечательности, оставленные еще Великой Римской Империей. Естественно, не обойтись в городе и без современных развлечений. К забавам нынешнего времени можно отнести световое шоу, означающее в переводе «приветствие солнцу» и орган, расположенный на Поющем причале.

Преимущественно, отдыхающие в Задаре летом все-таки больше заинтересованы в побережье Адриатического моря, вода у которого известна своей чистотой и прозрачностью. Благодаря этим факторам места облюбовали любители фотографий под водой.

Самым хорошим пляжем считается часть берега, называемая Коловаре, который покрыт галькой, однако кое-где она переходит в песок. Также вызывает восхищение пляж Ускок.

Песчаный Затон считается одним из самых лучших пляжей Хорватии. Он расположен неподалеку от Задара. Поехать сюда стоит не только ради пляжного отдыха на лежаках и великолепного загара, но и возможности игры в большой и маленький теннис, мини-гольф и волейбол. 

Чтобы восхититься отдыхом в Хорватии необходимо будет оформить визу.

Латвия

Всего полчаса езды на электричке из Риги и путешественник попадает на знаменитый еще с советских времен курорт Юрмала. Отдых в этих местах не потерял своей прелести, а многие российские звезды приобрели здесь недвижимость и наслаждаются местным морем и воздухом при первой возможности в любое время.

Юрмала является неким симбиозом коттеджного поселения России и морского курорта Европы. Располагается городок вдоль береговой линии и делится на несколько районов. Эти части города заполнены различными постройками из дерева, которые отличаются идеями дизайна, формами и цветовыми оттенками. В одних прослеживается схожесть с исконно русскими избами, другие похожи на виллы британских лордов, есть и те, которые напоминают американские дома богачей, живших пару веков назад. Зрелище настолько привлекает, что хочется оставить это в памяти хотя бы с помощью фотографий. Побережье Юрмалы представлено широкими пляжами, которые отделяются хвойными насаждениями от основного города, благодаря чему воздух здесь очень приятен и даже целебен.

Воды Балтики к середине лета уже достаточно прогреты для купания, погода теплая и мягкая, в отличие от палящего, знойного солнца на курортах южных земель Старого Света. Пляжи здесь, в основном, песчаные, что является также преимуществом при отдыхе с маленькими детьми.

Попасть в Юрмалу можно при наличии шенгенской визы.