Германия: введение 3-недельного карантина для заболевших обезьяньей оспой

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


ВОЗ подтвердило распространение вируса оспы обезьян в неэндемичных странах. Начиная с 7 мая подтвержден 131 случай заражения в 19 странах, еще 106 находятся под вопросом. Власти ФРГ приняли решение о введении карантина для лиц, заразившихся данным вирусом.

Предполагается, что заболевшие жители страны должны будут провести в изоляции не менее трех недель. Данное заявление в Бремене сделал министр здравоохранения Карл Лаутербах. 

Он считает, что на начальном этапе надвигающейся эпидемии нужно действовать своевременно и применение жестких мер вполне оправдано. Поэтому при участии специалистов Института Роберта Коха и обсуждения с федеральными землями принято решение, что все инфицированные граждане обязаны уходить на изоляцию на срок не менее 21 дня. 

В ВОЗ рекомендовали не заострять внимание на отдельных случаях заражения, так как это может привести к тому, что люди будут скрывать свою болезнь и перестанут обращаться в больницы. Однако по мнению Лаутербаха игнорировать появление вируса на всех материках в течение месяца требует принятия срочных мер. 

На данный момент от 1 до 20 случаев заражения зафиксировано в таких странах как: Италия, Испания, Бельгия, ФРГ, Швеция, Швейцария, Португалия, Великобритания, а также Австралия, Соединенные штаты Америки и Канада.