«Евровидению-2023» на Украине быть!

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В условиях песенного конкурса «Евровидение» значится, что следующее мероприятие проводится в стране победителя предыдущего конкурса. Ввиду победы Украины в 2022 году многие озадачились, состоится ли «Евровидение» 2023 года на территории этой страны или есть альтернативные варианты, потому как на данный момент в государстве ведутся горячие военные действия. 

Однако министр страны, отвечающий за сферу культуры утверждает, что песенный конкурс будет проведен именно на Украине без каких-либо оговорок или иных вариантов.

Государство уже дважды принимало у себя на территории европейские делегации с артистами, участвующими в «Евровидении», и оба раза это сопровождалось скандалами и спорами. Видимо, этой участи не избежать и в третий раз. Но сконцентрировать свое внимание стоит на том, что все-таки принимающей страной будет Украина, и это не обсуждается, не стоит придумывать запасные варианты. Пока неизвестно конкретное место: будет ли оно в реконструированном и восстановленном Мариуполе или на иных площадках, но обсуждение будет вестись открыто, ведь социум в государстве толерантный и тактичный. Примерно такую речь выдвинул министр в рамках национального телемарафона.

В правила конкурса внесен пункт, что если страна-победитель не имеет возможности провести следующее «Евровидение» у себя на территории ввиду каких-либо причин, то эти обязанности берет на себя другая страна-участник. Подобное происходило в 1971 году, когда в княжестве Монако не оказалось подходящей для проведения сцены, и в 1973 году, когда Люксембург выиграл второй раз подряд, поэтому решил не проводить следующий конкурс у себя на территории, как и в Израиле – в 1979 году.