Новое в законодательстве Чехии по предоставлению ВНЖ

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Гражданам иностранных государств, стремящимся к получению долгосрочного ВНЖ в Чехии, отныне необходимо представить подтверждающие документы соответствия новым экономическим требованиям.

Что произошло? По сообщению МВД, с 01.04.2022 г. в Чешской Республике начали действовать новые требования для граждан иностранных государств, изъявивших желание получить долгосрочный ВНЖ. Податели прошения обязаны предоставить данные о своей зарплате, которая должна превышать в пятнадцать раз минимальную зарплату в Чехии, составляющей на данный момент 110,6 евро.

Гражданин иностранного государства может также предоставить документы, подтверждающие его доходы, свидетельствующие об экономической обеспеченности претендента, например, в виде карт международных платежных систем.

Гражданину иностранного государства необходимо представить доказательства наличия финансовых средств, в 15 раз больше прожиточного минимума на сегодняшний день в размере 2 740 крон за первый месяц, и он обязан удваивать минимальную сумму ежемесячно.

По материалам исследований компании Statista, количество иностранных граждан, въехавших в Чешскую Республику без учета эмигрировавших, в текущем году составила более 28 тысяч человек, это на 28% меньше по сравнению с прошедшим годом, тогда в республику мигрировало более 39 тысяч иностранных граждан.

По сведениям статистического бюро «Евростат», более 558 тысяч иностранцев стали резидентами Чешской Республики, что равно 0,5%, и почти 3 тысячи проживающих в стране иностранцев получили гражданство Чехии.

Количество жителей других стран – членов Европейского Содружества, постоянно проживающих в Чехии, составило более 225 тысяч человек, среди них 616 человек стали гражданами республики. Общее количество жителей из государств, которые не входят в состав Европейского Содружества, ставших резидентами Чешской Республики, составило более 332 тысяч человек, из них чуть более 2 300 жителей получили чешское гражданство.