Шенген в Европу? Сложно, но можно

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В настоящее время наблюдаются обостренные отношения с Западом, но в сезон отпусков россияне смогут отправиться не только в страны Азии, но и в Грецию, Италию, Францию и ряд других стран Европы. Несмотря на то, что во многих странах ждут туристов из России, у путешественников возникают проблемы с оформлением шенгенской визы и различные трудности с перелетом. Что изменилось?

По мнению представителей турфирм, вопросы, связанные с неудобными перелетами и санкционными запретами на обслуживание банковских карт, выданных в России, вполне решаемы. Собираясь в поездку, следует учитывать некоторые моменты, которые касаются самой процедуры оформления визы.  

Если раньше Греция давала долгосрочные визы сроком на 5-6 лет, то теперь чаще виза оформляется лишь на 6 месяцев либо строго на время поездки. Поэтому лучше обращаться за визой Испании. Если раньше была получена шенгенская виза, то новую могут оформить на два или даже три года. Французская виза чаще выдается на полгода или год. 

Изменились сроки рассмотрения визовых документов, поэтому планируя поездку, это следует учитывать. Например, сложно записаться на подачу документов в консульстве Франции, да и сроки рассмотрения заявки увеличились до 20 дней. В некоторых визовых центрах подорожали услуги. Агентства берут на себя оформление брони и заказ билетов, однако не гарантируют получение визы. Поэтому, если нет ранее оформленного Шенгена, то лучше в первую очередь решить вопрос с визой, а потом планировать поездку. 

Также следует проконсультироваться на сайте страны, куда намечена поездка, по поводу карантинных ограничений. Во многих странах они уже сняты, но, например, при въезде в Испанию потребуется сертификат о вакцинации препаратами, разрешенными на территории ЕС.