Отмена карантинных ограничений еще в 4 странах Европы

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Сразу 4 государства Евросоюза объявили об отмене требований по вакцинации и предоставления ПЦР-тестов при въезде в страну иностранных туристов. Однако небо в связи с событиями в Украине и введением санкций против РФ остается закрытым. Поэтому для многих путешественников встает вопрос – как добраться до мест отдыха.

Больше не требуется наличие сертификата, подтверждающего факт вакцинации от коронавируса, а также не нужно сдавать ПЦР-тест перед поездкой в Хорватию, Грецию, Литву и Сербию. Все четыре страны отменили карантинные ограничения с наступлением мая.

Въезд в Сербию по-прежнему остался для российских туристов в безвизовом режиме, если поездка не превышает 30 дней. Для поездки требуется загранпаспорт. Имеются прямые рейсы из Москвы, но стоимость билетов не менее 40 тысяч рублей. Гораздо дешевле обойдется дорога через Стамбул, где цена билета составляет 19 тысяч.

Для поездки к берегам Адриатического моря потребуется наличие визы Хорватии, но подойдут и национальные визы Кипра Румынии или Болгарии, а также шенгенская  виза, выданная любой европейской страной.

Для въезда на территорию Литвы требуется виза, но страна не выдает их туристам РФ, поэтому можно воспользоваться визой одной из стран Шенгенского Соглашения. Стоимость билета от Москвы до Вильнюса обойдется в 15 тысяч евро, в пути придется совершить две пересадки – в Адлере и Ереване.

Греция вернулась к доковидным порядкам: снова принимает туристов, в отели вернулся «шведский стол», кафе заполняются на 100%, но пока еще сохраняется требование носить маску в помещениях. Кроме того, попасть в страну можно также только через пересадку в Стамбуле.