Экспертная оценка доступности ЕС для туристов из России

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


После введения различных санкций и ограничений многие прямые рейсы в страны Европы стали недоступны для граждан РФ. Однако, как считает вице-президент Российского союза туриндустрии Д. Горин, отправиться в путешествие по-прежнему можно.

Санкции большинства стран не распространяются на рядовых туристов, поэтому многие государства возобновили выдачу туристических виз россиянам. Например, можно подать заявку в визовые центры или консульства Греции, Испании, Швейцарии, Франции, Италии и др. В оформлении визы пока отказывают в тех странах, где до сих пор не отменены карантинные ограничения, введенные из-за пандемии.

Чаще всего в те страны Европы, куда оформляются визы, нет прямых перевозок и приходится пользоваться стыковочными рейсами через транзитные аэропорты. Обычно пассажиры выбирают рейсы через города Дубай, Стамбул, Белград и Ереван. Такой сложный маршрут приходится совершать, например, при поездке в Грецию, Испанию и Францию. Обычно туристы планируют такие поездки самостоятельно. Однако при этом можно обратиться в турагентство для бронирования отеля и оплаты за проживание в нем.

Операторы турагентств принимают плату в рублях и сами конвертируют их в валюту (доллары или евро). Также через туроператора путешественники могут положить деньги на депозит отеля, чтобы в случае возникновения проблем ими можно было бы воспользоваться для оплаты дополнительных расходов. Ведь ни для кого уже не секрет, что многие российские банковские карты не работают в странах зарубежья.

В лучшем положении оказываются туристы, имеющие банковские карты западных банков или оформленные на территории, допустим, Узбекистана.