Как пройти пограничный контроль в аэропортах

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Каждый турист, отправляющийся за границу, обязан пройти квест-контроль, начинающийся с общения с сотрудниками пограничных служб. Какие вопросы могут возникнуть у сотрудников паспортного контроля, и что они проверяют в паспортах пассажиров, отбывающих за границу?

Порядок паспортного контроля

Отбывающий за границу пассажир дважды проходит паспортный контроль. Перед отбытием документы пассажира проверяются сотрудниками паспортного контроля страны отбытия, а по прибытию в другую страну проверка осуществляется сотрудниками пограничных служб страны прибытия.

Задачи, решаемые пограничниками по обе стороны границы

Контроллеры России внимательно изучают подлинность паспорта, проверяют, является ли пассажир его истинным владельцем, есть ли у пассажира задолженности, наличие которых делает невозможным отбытие из страны.

Пограничные службы принимающей стороны обращают главное внимание на наличие визы, на сроки ее действия. Они могут запросить и другие сведения, например, наличие брони в отеле, наличие у гостя в этой стране задолженности по ранее не уплаченным штрафам. Как правило, пограничные службы интересуются целью прибытия в страну.

В случае, если пассажир не владеет языком, ему следует об этом предупредить контролирующие службы. Часто в таких ситуациях пограничник не настаивает на ответе, а пассажиру рекомендуется обратиться за помощью к другим пассажирам в очереди. В таких случаях не надо стесняться. В настоящее время в аналогичных ситуациях пассажиры часто используют гаджеты с синхронными переводчиками, что очень удобно.

Принцип работы пограничника

В некоторых странах, нечасто посещаемых российскими туристами или считающих Россию недружественной страной, можно ожидать казусные ситуации, придирки и даже козни по отношению к россиянам.

Примером может служить расположенное на архипелаге из 5 атоллов и 4 островов Тихоокеанское государство Тувалу. Тувалу является независимым государством, входящим в состав Содружества во главе с Великобританией. В Тувалу – прекрасные климат и курорты, что делает страну привлекательной для туристов.

Но в этой стране до настоящего времени продолжают пользоваться старым Атласом Мира, изданным еще в двадцатом веке, на котором запечатлен СССР, но отсутствует Россия. Турист вынужден долго разъяснять, что такая страна существует, и она указана в паспорте.

Другой курьез ожидает вас в островном государстве Палау в Филиппинском море. Палау является свободно ассоциированным с США государством, состоящим из более 200 раскинувшихся меридионально островов. Крошечное государство привлекает туристов своими красивыми ландшафтами, мягким климатом и считается Меккой для дайверов. Дайверы имеют возможность познакомиться с полутора тысячами видов рыб. Серфингистов Палау привлекает высотой волн на островах, достигающих 7 метров и более.

Начиная с 2019 года от каждого прибывающего в страну туриста пограничники требуют принести клятву о бережном отношении к природе островов. В ваш паспорт вместо визы проштампуют текст клятвы, под которым вы обязаны расписаться и вслух торжественно его зачитать.

В случае отказа от процедуры, вы будете немедленно выдворены из страны. Не знающие языка туристы обязаны повторять текст клятвы за сотрудником. Лишь беспрекословное соблюдение указанных формальностей даст вам право на посещение страны.

Аналогичные случаи наблюдаются и в более цивилизованных государствах, например, в расположенном на Малых Антильских островах недалеко от Южно-Американского континента государстве Барбадос. Барбадос привлекателен для туристов всего мира наличием красивых городов и прекрасных курортов, среди которых Батшеба, Бриджтаун, Сент-Джеймс, Сент-Джозеф, Сент-Питер, Сент-Филип, Довер и др.

Пограничников Барбадоса раздражают туристы, которые вместо того, чтобы отдыхать и загорать на прекрасных местных пляжах, часто улетают на расположенные неподалеку Карибские острова и возвращаются через несколько дней. Подобные действия туристов расцениваются как способ подзаработать на этих островах и вызывают у пограничников массу вопросов.

Рекомендуемые правила поведения на пограничном контроле

Чтобы не привлекать пристального внимания к своей персоне со стороны пограничников и не задерживаться на пограничном контроле, рекомендуется соблюдать следующие простые правила: 

  • необходимо вести себя достойно, без шума и скандала;
  • беседовать с пограничниками в доброжелательной и вежливой форме;
  • на вопросы пограничников стараться отвечать лаконично и спокойно; 
  • не замыкаться и не молчать, когда пограничники задают вопросы, отвечать оперативно и рассудительно.

Только в этом случае вас ожидает прекрасный отдых за границей, который начинается с доброжелательной улыбки…стража границы.