Отдых на Сардинии или Корсике?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Острова Корсика и Сардиния находятся друг от друга на минимальном расстоянии, равном всего двенадцати километрам по морю. Поэтому желающим насладиться морскими курортами Средиземноморья, можно побывать на итальянской территории сардов, посетив после остров французских корсиканцев.

Уникальность Сардинии и Корсики

Жители Корсики соглашаются с тем, что их остров неоднократно был завоеван и переходил из рук в руки, делая, однако, акцент на том, что он не был ни разу подчинен никому из завоевателей. Это гордое утверждение ярко характеризует резкий, непокорный характер корсиканцев, не обращающих внимание на захваты войсками Франции и Генуэзской Италии. На сегодняшний день остров обладает особым геополитическим положением, и, ввиду отсутствия индустриальных мощностей и огромного потока путешественников, остается аутентичным и необыкновенным.

Похожую точку зрения имеют и жители Сардинии, которые в разговоре обязательно поправят собеседника, имеющего глупость сказать, что сарды – итальянцы, ведь они сами себя считают отдельной народностью.

Оба острова привлекательны для путешественников. Желающий посетить Корсику, скорее всего, является любителем парусного спорта, пеших прогулок в горы, также знаменитых корсиканских пляжей и, конечно, местной кухни. 

В чем-то схожа и Сардиния, однако к особенностям острова все-таки можно отнести потоки ветра, необходимые для фанатов серфинга, живописные глубины моря, привлекающие приверженцев дайвинга и, конечно же, уникальность жизни курорта изнутри.

Море Корсики и побережье Сардинии

Корсика всегда привлекает путешественников своим морем и горными пейзажами. Здесь от души отдохнут  как любители прогулок под парусом, так и походов в горы, также порадуют себя даже самые заядлые и искушенные дайверы. Пик сезона приходится на конец лета – начало осени, когда отели заполнены отдыхающими под завязку. В летние месяцы на острове очень жарко, но и зимой достаточно тепло, осадки на минимальном уровне. Корсику отличают горы, на которых произрастает множество реликтового можжевельника, миртовые и вересковые рощи, поляны, усыпанные земляникой, а внизу каньонов видны изгибы многочисленных речушек. Также к увлекательным занятиям на острове можно отнести греблю на байдарках, сплав на каноэ по рекам в долинах гор и даже поездку по пустыне – с трудом можно вообразить себе такое обилие разноплановых развлечений на небольшой территории.

Сардиния же отличается длинной, беспрерывной береговой линией с песчаным побережьем, плавными спусками непосредственно к морю, обилием заповедных и охраняемых зон, где произрастают одновременно такие непохожие между собой пальмы и сосны. 

Этот остров придется по нраву как любителям активного отдыха, так и туристам, предпочитающим расслабиться на пляже. Купальный сезон открывается в мае, а заканчивается с наступлением ноября. Температура схожа по показателям с корсиканской.

Выдающиеся места древних времен и современности

Корсика манит любителей древностей и антиквариата своей историей и обилием достопримечательностей, сохранившихся с незапамятных времен. Кроме совсем древних памятников культуры на острове можно ознакомиться с достопримечательностями, история которых не столь далеко уходит вглубь веков. Также на Корсике много объектов, созданных самой природой без участия человека.

Что касается развлекательной программы на Сардинии, то наилучшим вариантом будет путешествие с посещением городов с церквями византийской эпохи. Однако здесь нет конкретно созданных маршрутов, например, для заказа в туристическом агентстве, несмотря на обилие древностей и в общем занимательных локаций. Проработать путь потребуется самостоятельно, но это несложно, ввиду скромных размеров острова.

Общая инфраструктура

Стоимость номеров в отеле относительно невелика именно на юге Сардинии. Доступные цены, широкая инфраструктура на довольно внушительной территории – все, что требуется отдыхающему. Варианты питания на выбор: исключительно завтрак или полупансион.

Если рассматривать Корсику, то надо отметить, что есть отели, которые находятся на некотором расстоянии от моря, однако отдыхающим не составляет труда проехаться до побережья на машине. Цены на номера в отелях с тремя – пятью звездами варьируются от 30 евро до 70 евро. В принципе можно поселиться по более бюджетной стоимости в недорогом пансионате или молодежной гостинице.

Кухня

Уникальный образ Сардинии нельзя представить без ее традиционной кухни Средиземноморья с отменными блюдами в сочетании с непревзойденным вином. Известнейший сладкий мускат, а также другие сорта и виды вина имеют славу не только на острове, но и пользуются спросом по всей территории Италии.

Кухня Корсики славится традиционностью и самобытностью. Старинные рецепты колбас, сыров, местных напитков и сладких изделий передаются на протяжении веков от матери к дочери. Неотъемлемой частью кухни являются, разумеется, морепродукты и блюда из рыбы.

Посетить Корсику следует:

  • При интересе к выдающимся людям, например, к Наполеону;
  • Из любви к пляжному отдыху и прогулкам по морю;
  • В поисках неимоверных видов, природных пейзажей;
  • За самобытным гастрономическим удовольствием.

На Сардинию лучше поехать, если путешественник:

  • фанат серфинга;
  • любитель пляжей с обустроенной инфраструктурой;
  • желает углубиться в жизнь гордой народности сардов.