Новая инвестиционная программа Кипра в действии

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Осенью 2021 г. на Кипре вступила в действие новая программа, призванная увеличить количество инвестиций и привлечь в страну высококвалифицированных специалистов. Бонусами для приезжих стали послабления в налогообложении, облегченные условия при оформлении ВНЖ и ПМЖ. Естественно, результатом стал рост спроса на приобретение и аренду жилых объектов на территории Кипра.

Правительство разработало новые меры с целью улучшения экономической ситуации, поощряя иностранных инвесторов вкладывать инвестиции в различные сферы экономики на острове, а также создавая условия для высококвалифицированных сотрудников. Например, для предпринимателей и специалистов гарантированы налоговые льготы, а работникам IT-сферы – дистанционная занятость.

Воспользовавшись нововведениями, иностранцы могут оформить официальное кипрское гражданство, прожив на территории государства в течение пяти лет, а при условии владения государственным языком сделать это можно еще быстрее – после четырех лет постоянного пребывания в стране. Это весомое послабление, учитывая, что раньше этот срок составлял не менее семи лет. Эти меры для привлечения иностранных специалистов начали действовать с начала 2022 года.

Новая концепция для привлечения иностранцев

Главными причинами применения новой разработанной и усовершенствованной стратегии является не только привлечение на Кипр новых иностранных предпринимателей, которым показывают привлекательность экономической, деловой, финансовой сферы, а также перспективы развития собственного бизнеса на острове, но и повышение уровня развития уже находящихся на территории компаний. Создатели программы надеются, что при правильном ее внедрении и функционировании, Республику вполне вероятно в скором времени можно будет назвать центром деловых отношений ЕС. Упор сделан, в основном, на новейшие нано- и биотехнологии, а также инновационное развитие, однако иностранные инвесторы и компании других областей и направлений также могут рассчитывать на подобные привилегии.

Потенциальные участники

Потенциальными участниками программы являются:

  • зарубежные компании, имеющие представительства, филиалы или офисы либо планирующие их открытие на территории острова;
  • местные фирмы, занимающиеся высокими или инновационными технологиями;
  • местные судоходные компании;
  • местный фармацевтический бизнес либо фирмы, имеющие дело с биогенетикой или биотехнологиями.

Специалистам высокого класса, проживающим в странах третьего мира, ВНЖ с разрешением на работу будет оформляться по упрощенной схеме в срочном порядке. Что касается виз для работы, то их получение будет длиться около месяца, а срок действия самого документа составит три года. Эти меры простимулируют высококвалифицированные кадры приезжать из-за границы даже при условии стабильно высокого дохода, легко трудоустроиться смогут и члены их семьи.

Обязательными условиями участия в программе является ежемесячный доход более 2 500 евро ежемесячно, диплом ВУЗа, необходимый опыт работы более двух лет по заявленному направлению и, конечно, оформленный с работодателем трудовой договор для трудоустройства на Кипре, подписанный на срок больше двух лет.

Количество работников в компании, приехавших из стран третьего мира, обязано быть меньше 70%. Если заработная плата потенциального сотрудника превышает 2 500 евро, то он имеет право на переезд с семьей, а его партнер также сможет оформить разрешение на работу на острове.

Стратегия учитывает и подсобный персонал с оплатой труда менее 2 500 евро. Количество персонала такого уровня, приехавшего из стран третьего мира, должно составлять не более 30% от общего количества вспомогательных работников.

Онлайн мигранты

Стремительный и резкий перевод многих областей в режим онлайн привел к росту количества работников, имеющих возможность работать на удаленном доступе в любом месте планеты, где можно подключиться к интернету. В список подобных специалистов можно внести копирайтеров, программных инженеров, маркетологов, блогеров и другие профессии и области, где можно работать дистанционно. Визы для подобных специалистов выделяются в отдельную группу и достаточно популярны в странах ЕС и других развитых государствах. Эксперты прогнозируют, что общее число таких онлайн-мигрантов во всем мире вырастет через десять лет и составит около миллиарда человек.

Кипрское правительство тоже внедрило на территории государства Digital Nomad Visa. Согласно условиям такие работники спокойно могут проживать на Кипре, однако оплата их зарубежного труда производится тоже за границей и должна достигать минимальных 3 500 евро ежемесячно. При наличии жены или мужа сумма возрастает на 20% и на 15% на каждого ребенка в семье. Семья онлайн работника может поехать вместе с ним, однако им разрешается оформить лишь ВНЖ без права работы. Также уточняется, что пребывание подобных работников на острове более полугода переводит их в разряд налоговых резидентов, и, как следствие, отмену аналогичного статуса в другом государстве.

Конечно, подобные меры, поощряющие и поддерживающие трудовую иммиграцию и инвестирование в экономику Кипра, послужили толчком для роста цен на рынке аренды недвижимости в Лимасоле, городе, подходящем для ведения бизнеса. Также возросла стоимость недвижимости в других городах, например, в курортных Ларнаке и Пафосе, которые благодаря развитости инфраструктуры отлично подходят для постоянного пребывания.

Вырос доход от аренды у арендаторов и риелтерских агентств. Это сыграло на руку инвесторам, делающим свои вклады в недвижимость в Лимасоле, ведь город наиболее популярен среди деловых предпринимателей, на кого и направлена программа. За последнее время, по оценкам экспертов, рынок долгосрочной аренды объектов недвижимости на Кипре вырос в два раза, особенно можно выделить именно Лимасол. Это стало результатом переноса головных офисов либо просто открытия представительств международных IT-компаний на острове.

Налоговые послабления

На Кипре уже введены налоговые послабления для компаний и их сотрудников в области высоких технологий и инноваций, но также теперь внедряются дополнительные льготы для зарубежных работников, чья оплата труда превышает 55 000 евро ежегодно.

Вновь прибывшие из стран третьего мира иностранные сотрудники будут платить лишь половину полагающегося налога, при условии преодоления барьера в зарплате в 55 000 евро за год.

Пролонгируются налоговые послабления для инвесторов, делающих вложения в инновационные проекты, вырос налоговый вычет с расходов на области исследований и разработок. Из этого следует, что на Кипре инвесторы получают 50-ти процентные льготы по налогам при вкладах в инновационные проекты и компании, имеющие сертификаты.

Популярность новой стратегии

Современная разработанная стратегия государства – реальный мотив всем желающим вложиться или переехать на Кипр. Ранее, в период действия другой стимулирующей программы, паспорт гражданина Кипра очень пользовался спросом, потому как расширял, вернее убирал границы, давая возможность проживать на территории любой страны ЕС без визы, а также объездить еще около ста стран мира.

Данная программа, позволяющая оформить ПМЖ при покупке жилой недвижимости на острове, еще в силе и пользуется наибольшей популярностью среди всех видов оформления ПМЖ. В основном для получения ПМЖ следует купить один или несколько объектов недвижимости на общую сумму 300 000 евро и оплатить дополнительно НДС. Несмотря на то, что Кипр не является государством Шенгена, все равно иностранцы продолжают получать ПМЖ за счет приобретения недвижимости. Согласно данным экспертов, более трети жилья элит-класса принадлежит выходцам из РФ и других государств СНГ.

Ранее главным условием для оформления ПМЖ был период постоянного проживания на острове, который составлял семь лет. На данный момент после введения новой программы, он составляет всего четыре года. Это уменьшение срока является весомым стимулом для желающих переселиться на Кипр, но откладывающих свой переезд. Процент увеличения количества сделок с недвижимостью при участии зарубежных инвесторов составил около 20%.

Кипр неслучайно настолько популярен среди инвесторов. Первым весомым преимуществом является долгий курортный сезон с обилием туристов, которые пребывают на территории острова с апреля до ноября. Этот период – самое выгодное время для арендодателей при сдаче жилья посуточно. Вторым плюсом можно назвать несложную процедуру регистрации бизнеса. И, конечно же, наверное, одна из главнейших причин – это невысокие ставки налогообложения: сбор с юридического лица составит 12,5% от прибыли фирмы, вывод дивидендов вообще не облагается налогами на протяжении 17 лет. Подобные бонусы действуют только для иностранных инвесторов. Также стоит учитывать, в качестве четвертого фактора, стабильную экономическую ситуацию, развитую инфраструктуру, невысокий уровень преступности. На данный момент Кипр все больше привлекает в качестве места для жизни и вложения инвестиций граждан со всего мира: стран постсоветского пространства, Великобритании, Германии и других.

В стране ускоренными темпами происходит развитие IT-сферы, ведь ежегодно открываются все новые филиалы или вообще на территорию перебираются головные офисы компаний, преимущественно с немецкими сотрудниками и работниками из стран СНГ, для которых большую роль играют продуманные лояльные налоговые ставки, применяемые для бизнеса IT-сферы.

На острове хорошо развита инфраструктура, есть все необходимое для жизни: обширное русскоговорящее сообщество, русские дошкольные и школьные учреждения образования, различные развивающие кружки и группы, много заведений для отдыха. В общем местное население относится к приезжим очень даже миролюбиво и благодушно, поэтому пользоваться благами цивилизации русскоязычные иммигранты могут беспрепятственно, не возникает проблем и в языковой сфере. Кипр – это действительно то, что стоит выбрать для жизни и работы.

Стоимость жилья на острове

Наибольшим спросом среди зарубежных приезжих для приобретения недвижимого имущества пользуется Лимасол и Пафос, составляющие в денежном эквиваленте практически две трети от общегосударственного рынка недвижимости. Эти города хоть и являются курортными, однако абсолютно пригодны для жизни в течение всего года. Они оснащены всеми необходимыми объектами инфраструктуры: учебными заведениями для малышей, школьников и студентов, больницами, магазинами, местами для развлечения, почтой. В Лимасоле также дополнительно, ввиду его деловой ориентированности, имеются офисные центры, банки, функционирует обслуживание корпоративной и юридической направленности. Однако в этом крупнейшем курортном городе и самая высокая стоимость жилых объектов недвижимости. Цены варьируются от 3 000 евро за квадратный метр в жилье эконом- и комфорт-класса в новом доме, от 5 000 евро за квадратный метр в жилье бизнес-класса, премиум-класс начинается с 8 000 евро за квадратный метр. Вторичное жилье можно приобрести за среднюю стоимость 1 600 евро за квадратный метр.

Инвесторы из РФ на данный момент предпочитают премиум сегмент с гостиничным сервисом. Доходит практически до ажиотажа, а стоимость жилья, например, у моря в застройке Marco Polo, в результате поднялась до 20 000 евро за «квадрат». Если рассматривать объекты не на побережье, то вполне можно встретить предложения с ценой вдвое ниже.

В Пафосе новостройку можно приобрести по цене от 4 000 евро за квадратный метр, в других менее крупных городах от 2 000 евро за квадратный метр, а на рынке вторичного жилья от 1 200 евро за «квадрат».