Победа Макрона: результат очевиден после подсчета 100% голосов

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В результате II тура президентских выборов судьба Франции решена на ближайшие пять лет. После окончательного подсчета голосов стало ясно, что Эммануэль Макрон уверенно одержал победу во II туре президентских выборов. В результате он набрал 58,55%. Его оппонент, Марин Ле Пен получила 41,45% голосов. Такие итоги опубликовали МВД Франции.

По информации из Елисейского дворца первый звонок с поздравлениями был от канцлера Германии Олафа Шольца. Также поздравления в адрес Макрона поступили от председателя Еврокомиссии Урсулы фон Дер Ляйен и Госдепартамента Соединенных Штатов Америки.

Макрон стал первым французским президентом, избранным в XXI веке на второй срок . Этим довольны не все. Радикально настроенные граждане, не согласные с результатами выборов, устраивали акции протеста. Беспорядки наблюдались на улицах Парижа, Лиона, Тулузы и ряде других городов. В некоторых случаях полиции приходилось применять дубинки и слезоточивый газ.

Несмотря на беспорядки, вновь избранный президент выступил перед избирателями, как и было запланировано, на Марсовом поле на фоне Эйфелевой башни, после чего направился в один из особняков Версаля, где было намечено «частное мероприятие».