Пик продаж кипрской недвижимости

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В марте 2022 года сделки по продаже объектов недвижимости на Кипре достигли своего четырнадцатилетнего максимума, увеличившись на 33%. Продажи выросли во всех регионах острова, кроме Никосии, а лидером явился Лимассол.

Количество проданных объектов недвижимости за первые три месяца 2022 года выше на 52 % по сравнению с первым кварталом 2021 года, и составили в общем 3 009 сделок купли-продажи.

Покупательская активность иностранных инвесторов в недвижимость выросла на 105% по сравнению с прошлым 2021 годом. Транзакции с недвижимостью при участии, в том числе, и местного населения также выросли в разы на всей территории Республики, кроме Никосии. В марте 2022 года лидером по сделкам с иностранцами по объектам недвижимости стал Пафос, за которым идет Лимассол и Ларнака.

Популярность жилья на острове сильно возросла после официального объявления о послаблении ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, что дало возможность недавно переболевшим или привитым путешественникам попадать на территорию Кипра без сдачи тестов либо прохождения карантина.

Граждане ЕС также заинтересовались недвижимыми объектами в Республике, и спрос повысился в результате на 104% по сравнению с 2021 годом. Увеличение продаж гражданам ЕС было отмечено на всей территории, кроме региона Никосия. Лидером по количеству сделок купли-продажи стал Пафос, за которым следуют Лимассол и Фамагуста.

Продажи для граждан третьих стран, в список которых входят и российские граждане, увеличились на 106%. Самое большое количество договоров купли-продажи заключено в Лимассоле, на втором месте Пафос, а на третьем — Ларнака.