Российские граждане могут лишиться кипрских «золотых паспортов»

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Уже больше года власти Кипра проводят проверку законности получения россиянами гражданства Кипра за инвестиции. Теперь поводом для отказа в предоставлении данного статуса стало и введение санкций против отдельных граждан РФ.

Во время заседания кабмина был утвержден список из 21 россиянина, получивших кипрский паспорт за инвестиции, значащихся в санкционном списке ЕС, а значит, подлежащих лишению гражданства Кипра. Данное решение кабмин принял руководствуясь ст.113 Закона о хранении данных населения Кипра, а также принятыми в 2020 г. поправками, касающихся вопросов лишения статуса гражданина.

В СМИ появились имена первых претендентов на лишение «золотого паспорта». Сюда вошли четыре предпринимателя из РФ – А. Пономаренко, А. Кузьмичев, В. Мошкович и М. Гуцериев. Вместе с ними будут лишены данного статуса и члены их семей.

Программа «Гражданство за инвестиции» действовала на территории Кипра 10 лет. За этот период «золотые паспорта» получили более 7 тысяч иностранных граждан. Проведенная проверка показала, что почти 52% получателей данного статуса не имели веских оснований для его получения. Однако по заявлению президента Кипра Никоса Анастасиадиса лишь 21 россиянин входят в санкционный список ЕС, где насчитывается 850 человек. Остальные лица из этого списка кипрский паспорт не получали.