Охлаждение на рынке недвижимости в Нидерландах

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По сведениям Ассоциации агентов по недвижимости NVM в I квартале 2022 г. на рынке недвижимости Нидерландов наблюдается снижение цен на жилье, которые в среднем упали на 2,1%. Аналитики считают, что это может служить признаком того, что рост цен начал замедляться.

Одновременно со снижением цен на 2,1%, по сравнению с последним кварталом предыдущего года, на рынке увеличилось количество предложений. На конец марта их число достигло 17 тысяч, то есть, на 10% больше, чем было на конец 2021 г

По мнению председателя NVM Онно Хоеса, в настоящее время рынок находится в перегретом состоянии и зафиксированное снижение цен можно воспринимать как «легкий ветерок предстоящего охлаждения», однако доступная недвижимость по-прежнему продается очень быстро. По итогам 2021 г. рост цен на жилую недвижимость составил 13,7% и это при том, что в течение года было продано всего 29 тысяч домов и квартир, то есть на 20% меньше, чем в 2020 г.

В настоящий момент средняя цена, которую заплатили при покупке квартиры, составила 362 тысячи евро, а за частный дом – 428 тысяч евро. В прошлом году каждые четыре из пяти купленных объектов были проданы по цене выше заявленной.