Получение венгерского образования

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В последнее время недвижимость в Венгрии стала намного популярнее среди иностранных покупателей, желающих остаться в стране, а не приезжать на отдых. Для полной семьи с детьми в таком случае возникает резонный вопрос об образовании.

Дошкольные образовательные учреждения

Во всех европейских странах уделяется большое внимание образованию подрастающего поколения, и Венгрия не стала исключением. Что касается детских садов, то малышу поступить в садик можно уже с трех лет. Если же в группе окажутся свободные места, то устроиться можно и более маленьким деткам. Иностранный гражданин, имеющий ВНЖ, спокойно может претендовать на место в государственном учреждении, стоимость которого в месяц обойдется в 60 евро за нахождение ребенка в группе и 30 евро за питание. Если семья имеет низкий доход, то при подаче заявления и подтверждающих справок о доходах, можно рассчитывать на оплату только пребывания малыша в садике, не оплачивая еду.

В столице Венгрии также существуют детские дошкольные учреждения, где нахождение ребенка оплачивается целиком за счет бюджета. В основном, вся необходимая информация о нюансах оплаты и временных рамках, в которые можно подать документы, видна в интернете на сайте, имеющийся практически у всех садов. Каждое конкретное дошкольное заведение соответствует месту регистрации, и узнать, к какому именно садику относится ребенок, можно, запросив список у ведущей малыша медсестры в детской поликлинике. Если малыш ввиду каких-либо обстоятельств не попал в детский сад к началу учебного сезона, то мама или папа должны явиться в главное районное дошкольное управление, откуда, после внесения данных о ребенке в базу, его определят в группу, где еще имеются вакантные места, что не займет более двух недель. Для оформления ребенка в садике, потребуется наличие ВНЖ, паспорта с пропиской обоих родителей и малыша, а также полис медицинской страховки.

Для взрослых иностранцев язык Венгрии довольно труден для понимания и изучения, но детки с легкостью начинают общаться простыми фразами, поют и рассказывают стишки уже после нескольких месяцев нахождения в незнакомой ранее языковой среде.

Родители могут выбрать коммерческий детский сад с частным финансированием, где предоставляется возможность подобрать не только подходящие методики воспитания, но и язык, который будет являться основным при обучении и общении. 

За нахождение в таком садике надо обязательно платить, а стоимость определяется только его руководством.

Среднее образование

Иностранцы, имеющие вид на жительство или ПМЖ, как и официальные граждане, получают возможность приобрести среднее образование без каких-либо взносов и оплат. Начинается путь школьника с 6-8 лет и длится до 8 класса в обязательном порядке или, по желанию, на протяжении 12 лет. Полное среднее образование представляет собой три ступени, каждая из которых длится по четыре года.

Окончив 8 классов, ребенок выбирает дальнейший вид учебы:

  • гимназия с профилем;
  • колледж (старшая школа, завершающая полное среднее образование);
  • профучилище.

По окончанию какого-либо из вышеперечисленных видов обучения и успешной сдачи экзаменов, выпускник может рассчитывать на зачисление на бесплатное отделение в ВУЗ. Завершившим учебу в гимназии или в колледже необходимо сдать экзамены по математике, иностранному языку, истории, литературе и венгерскому языку.

В столице Венгрии пользуются спросом коммерческие международные учебные заведения, в которых обучение в основном ведется на английском языке, но и национальный государственный язык также не упускается из виду. 

При окончании подобной школы выпускнику выдается аттестат, который позволяет подавать документы в иностранные ВУЗы Европы и США. Плата за обучение в международной школе не каждому «по карману», ее верхняя граница может составлять 20 000 евро ежегодно. Негосударственные школьные заведения, где языком преподавания является немецкий или французский, более приемлемы по оплате, которая колеблется в районе 3-6 тысяч евро ежегодно.

Образование в высших учебных заведениях

Больше всего востребованы в Венгрии высшие учебные заведения, имеющие медицинский профиль, однако с недавнего времени также популярными стали направления рекламного бизнеса, области технологий, банковского дела и подготовка маркетологов. Венгерское обучение производится по болонской системе, а к уровню ВУЗов причисляются как университеты, так и колледжи, общее число которых доходит до 70 учреждений. Иностранные студенты могут получать бесплатное высшее образование наравне с местным населением, но оказаться зачисленным в ВУЗ на бюджетное отделение достаточно нелегко, ведь знание венгерского должно быть на высшем уровне.

В основном студенты-иностранцы выбирают для себя коммерческий ВУЗ, где языком обучения является английский, немецкий и даже русский, а овладение местным национальным языком проходит плавно само собой. Подобные университеты нередко обзаводятся заграничными ВУЗами-партнерами, а при выпуске выдается двойной диплом: государственного и европейского или американского образца. Выпускники данных ВУЗов вполне свободно владеют 3-4 иностранными языками.

Университеты Венгрии принимают дипломы и аттестаты РФ, однако для поступления и дальнейшего зачисления на обязательной основе потребуется документ, подтверждающий уровень знания венгерского или английского языка (зависит от выбранного ВУЗа). Российские студенты обычно без проблем привыкают и адаптируются в венгерских учебных заведениях, потому что ярко видна схожесть между программами обучения и методикой оценивания знаний Венгрии и России. Но после зачисления, уже на первом курсе венгерского ВУЗа, студент сам делает выбор относительно главенствующих(major) и дополнительных(minor) дисциплин.

Студенты из РФ официально могут претендовать на бесплатное обучение в некоммерческих университетах Венгрии и получение стипендиальных выплат, сумма которых вполне компенсирует затраты на учебу и жилье, но для этого надо обучаться на степени бакалавра. Также должны быть соблюдены требования относительно возраста (не старше 25 лет). Что касается учащихся коммерческих частных университетов, то на таких студентов распространяется программа Правительства для привлечения зарубежных специалистов, а стипендии полагаются совершеннолетним учащимся – от бакалавра до доктора. После подачи документов, из всех желающих оставляют 4 000 лучших представителей с наивысшим средним баллом, для которых и одобряется выплата.

Если же иностранный абитуриент не поступает в венгерский ВУЗ на бюджетное отделение, то оплата обучения выглядит достаточно разумной и варьируется от 1 000 до 7 000 евро за год, что зависит от уровня учебного заведения и его популярности. 

Венгрия славится своими ВУЗами, попавшими в мировой перечень лучших, такими как, например, University of Debrecen, University of Pannonia, Liszt Ferenc Academy of Music Budapest и другие.