IT-специалистам открыт доступ в Италию

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В январе 2022 г. правительством Италии было включено в перечень постановления предложенных к рассмотрению законопроектов Положение о новой визе, которую предполагается предоставлять «цифровым кочевникам». В течение двух месяцев шло обсуждение данного законопроекта. Наконец после бурных обсуждений, всякого рода сомнений Положение перешло в статус закона и с 28 марта вступило в силу.

Данная виза позволит гражданам, имеющим возможность работать удаленно, переехать в Италию. Рассчитывать на нее могут иммиграционные специалисты из стран, не входящих в состав Евросоюза, в том числе из России, Украины и Беларуси.

По мнению экспертов пока не совсем ясно, насколько новая виза упростит иммиграцию IT-специалистов, ведь правительство продолжает работу над законом, уточняя все процедуры и детали.

Это значит только одно, что потребуется какое-то время, пока будет опубликована подробная информация по процедуре оформления визы и требований к заявителям. Но уже сейчас говорится, что на визу могут рассчитывать граждане, владеющие высококвалифицированными трудовыми навыками и знаниями. При этом в перечень профессий, отнесенных к высококвалифицированным специалистам, оказались внесены не только IT-специалисты и университетские профессора, но и моряки, цирковые служащие и медсестры. Предполагается, что на все, внесенные в перечень профессии в дальнейшем не будут распространятся квоты, ограничивающие количество выданных разрешений на трудоустройство. Однако въезд «цифровых кочевников» все равно будет возможен лишь при наличии разрешения на работу, которое обязан будет предоставить работодатель для своих работников.

Продолжительность действия визы составляет 12 месяцев, после чего можно обратиться за ее продлением. Рассчитывать на визу могут также члены семьи работника.