Недоступность ВНЖ и «золотых виз»

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Начиная с 24.02.2022 г. многие страны мира начали одна за другой отказывать гражданам России в оформлении ВНЖ и участия в инвестиционных программах с целью получения «золотого паспорта».

В число этих стран вошли даже те, которые пользуются большой популярностью у российских граждан, например, Португалия, Сент-Китс и Невис, Гренада и Антигуа и Барбуда… По сведениям Forbes – всего 11 государств отказались предоставлять ВНЖ и гражданство за инвестиции.

По итогам 2021 г. аналитики признали Доминикану и Сент-Китс и Невис лучшими странами по получению паспорта взамен инвестиций. Однако оба государства в конце февраля приняли решения приостановить программы «золотых паспортов» для граждан России.

28 февраля приостанавливает рассмотрение заявлений от россиян Португалия, несмотря на то, что по итогам 2020 г. самое большое число инвесторов, вкладывающих в экономику страны не менее 500 тысяч евро каждый, были из РФ. На следующий день подобное решение принимает Греция, где по условиям программы российские инвесторы вкладывали минимум 250 тыс. евро. А 3 марта к ним присоединяется Мальта, где кроме инвестиций в 250 тысяч инвесторы создавали рабочие места для местного населения.

4 марта правительство островного государства Антигуа и Барбуда принимает решение о приостановке рассмотрения заявок на участие в инвестиционных программах от граждан всех трех стран, втянутых в конфликт – русских, украинцев и белорусов.

А в период с 5 по 12 марта о подобных решениях заявляют остальные государства Карибского бассейна.

По условиям программы Черногории инвестор мог рассчитывать на получение гражданства после внесения безвозвратного взноса в государственный фонд страны и покупки недвижимости. Однако из-за санкций прохождение комплайенс-процедуры стало невозможным, поэтому с 13 марта Черногория прекратила принимать заявки на получение гражданства от белорусов и россиян. 18 марта к подобному решению пришла Испания, а власти Болгарии вообще отменили с 24 марта систему «золотых паспортов» не только для жителей России, но и для инвесторов Китая, Ближнего Востока и всех остальных.