Из личного опыта: переезд в Финляндию и открытие собственного отеля

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Не каждому хватит смелости отказаться от руководящей должности в России для того, чтобы вместе со своей семьей переехать в одну из стран Европы, и не просто удержаться на плаву во время длительного локдауна, объявленного из-за пандемии, но и суметь открыть там собственный отель.

Именно такая история и произошла с одним из питерских руководителей крупной телекоммуникационной компании, который решился на переезд в Финляндию, сумел адаптироваться к жизни в скандинавском обществе и создал там свой бизнес.

Решение: хочу жить полноценной жизнью

Планы о переезде в Европу рождались постепенно. Казалось бы, что в России все у Виктора благополучно, но постепенно пришло понимание – жизнь проходит мимо. Работа, дом, диван, телевизор – вот и все радости, а в мире столько всего интересного, все хочется увидеть и попробовать.

Попытки создать собственный бизнес окончились провалом. И это была не вина Виктора. Знаний и опыта у него было предостаточно, но он быстро понял, что без наличия заказов от серьезных заказчиков, без контактов с другими компаниями на рынке не выжить.

Кто-то из друзей подал ему идею открыть свой бизнес в Финляндии. Добраться из Питера в эту страну не сложно, да и знакомых там проживает достаточно – будет кому помочь и посоветовать, как поступить в том или другом случае. Помогут адаптироваться.

Нельзя сказать, что Виктор принял на «ура» данное предложение, но задумался. В инновационный бизнес не очень верилось, тем более заниматься им на территории Финляндии без знания языка и экономической обстановки – сложно. Кроме того, в этой стране очень медленно принимаются любые нововведения, но в стабильности тоже были свои плюсы. Для начала наш будущий бизнесмен решил заняться делом, в котором он хорошо разбирался – открыть свой отель.

Сейчас, прожив несколько лет в Финляндии, ему хочется поделиться опытом и сказать тем, кто мечтает повторить его путь, сначала все хорошенько 20 раз обдумать и просчитать. Решаться на переезд следует тогда, когда уже четко понимаешь цель и способы ее реализации. Не нужно строить себе иллюзий, ведь недаром говорят, что хорошо там, где нас нет.

Неплохо разбираясь в отельном бизнесе у себя на родине, Виктор потратил два года на изучение финской экономики и сферы туризма. Лишь потом решился попробовать реализовать свои мечты.

Способ легализоваться в Финляндии

Для проживания в стране Виктору требовалось получить ВНЖ. Сделать это можно через трудоустройство: человек устраивается на работу, подписав контракт с работодателем, получает ВНЖ, в течение года не меняет место работы и получает продление разрешения на проживание еще на год. Затем виза будет выдана сразу на три года. Через пять лет проживания на финской территории можно обратиться за постоянным видом на жительство.

Статистические данные подтверждают, что в 2020 г. количество россиян, получивших ВНЖ в Финляндии, увеличилось на 7% по сравнению с 2019 г. составило 8 408 человек. И это произошло буквально в самый пик пандемии, когда все страны находились в состоянии жесткого локдауна. В настоящее время на финской территории проживает более 85 тысяч выходцев из России.

Для получения ВНЖ Виктору пришлось прибегнуть к некоторым тонкостям. Для получения рабочей визы он открыл юридическое лицо и набрал сотрудников для своей вновь созданной компании на бирже труда. Никаких ограничений по количеству персонала не было, но среди них обязательно должны числиться местные жители, иначе в будущем при продлении обоснования для продолжения работы компании откажут.

Долго ломать голову над размером оплаты труда тоже не пришлось – существует единый профсоюзный договор, в котором прописаны минимальные размеры оплаты труда для каждой должности. 

Кто-то из принятых на работу сотрудников задержался, но многие уволились. В результате возникла нехватка персонала. Выход был найден по совету бухгалтера. Он составил обоснование по которому Виктор сумел принять на работу самого себя. Теперь он был трудоустроен в собственной компании и имел право на продление ВНЖ.

Требования к бизнесу

Разницу в отношении властей к бизнесу Виктор почувствовал сразу. После работы в России ему показалось, что заниматься бизнесом в Финляндии намного легче. В этой стране проще законодательство. Если владеешь финским, то можно пройти обучение на бизнес-курсах, подыскать себе единомышленников. Для ведения бухгалтерии никто не требует приобретать какое-либо специальное оборудование, каждый решает сам данную проблему в соответствии с собственной необходимостью. В стране ведется реальная поддержка малого бизнеса, например, в течение первого года работы оказывается ежемесячная материальная поддержка в размере 650 евро.

Для того чтобы пройти регистрацию, существует ряд условий, обязательных к соблюдению:

  • До того момента, пока владельцем компании не получен ВНЖ, в составе совета директоров обязательно должен быть гражданин Финляндии, роль которого – приглядывать за работой иностранной компании на территории страны. После получение ВНЖ финна можно вывести из состава совета.
  • С первых дней регистрации компании должен быть принят на работу бухгалтер.
  • Уставной капитал компании должен быть не менее 2 500 евро.

Виктор создал свою компанию по типу ОУ, где ответственность любого учредителя определяется стоимостью принадлежащих ему акций, а общая ответственность учредителей ограничивается размерами уставного капитала.

Начинать бизнес в любой стране непросто, хорошо если окажется кто-то, кто сможет помочь в первое время. У Виктора были знакомые, уже владевшие собственным агентством на финской территории. Они помогли подыскать уже готовый коттеджный комплекс под создание отеля, оказали помощь при открытии счета в банке. Наш предприниматель с помощью друзей сумел оформить свой отель в аренду и приступил к работе.

Настоящий шок

Спустя год работы отеля в гости заехала экс-президент Финляндии Тарья Халонен. Оказывается, она приезжала в соседнюю деревню, где проходил футбольный матч среди молодежи. Кто-то рассказал ей, что поблизости русские создали отель и она, проезжая мимо, приняла решение просто заехать и выпить чашечку кофе. Для Виктора посещение отеля экс-президентом оказалось настоящим потрясением. 

Виктор представить не мог, что в этой стране никто не видит ничего необычного в том, что президентов интересуют проблемы даже небольших предприятий, и они заезжают просто выпить кофе и поболтать с владельцем о проблемах.

Долгое время Виктора поражали и проверки бизнеса, которые проводятся в этой стране. Он, прошедший закалку в России, с первой минуты прихода любого проверяющего был готов к тому, что они составят акты, вынесут предписания и выпишут штрафы за обнаруженные нарушения. Он тщательно готовился к их приходам. Но ничего подобного российским проверкам не происходило. Все проверяющие были вежливы и доброжелательны, никто не пытался давить штрафами. Например, пожарник после осмотра всех помещений, на которую он потратил не более часа, за чашечкой чая рассказал Виктору о том, как следует готовиться к комиссиям, где лучше расположить огнетушители и куда сдавать их по окончании срока службы. Все рекомендации казались разумными и очень полезными. Точно также действовали и другие проверяющие.

В Финляндии отсутствует строгая классификация бизнеса, для деления на малый и средний бизнес компании делят по числу сотрудников и учитывают финансовый оборот. Фирмам, относящимся к среднему бизнесу необходимо раз в год проходить бухгалтерский аудит.

Оборудование отеля

Виктор считает, что ему повезло с выбором места для отеля. Коттеджный комплекс находится в 110 км от российской границы на берегу озера Лапинъярви. Для того чтобы добраться до столицы Хельсинки, достаточно проехать 90 км. Поблизости от отеля расположено 4 небольших городка. Отель находится в тихом месте. Гости могут наслаждаться великолепной природой и отличной рыбалкой. Красота, тишина и отличная сауна – что еще нужно для хорошего отдыха от шума и суеты мегаполисов?

После оформления аренды, Виктору пришлось основательно заняться ремонтом, так как предыдущий владелец отеля практически не вкладывался в его содержание.

Ремонт растянулся во времени, так как средств на проведение масштабного ремонта не было. Многое Виктор со своими сотрудниками делал сам, но были работы, требующие присутствия специалистов, например, ремонт электропроводки, водопровода и отопления.

Даже если имеются какие-то навыки, то заниматься самостоятельно этими работами не стоит, так как можно в будущем лишиться страховки. А без страховки работать нельзя. 

Пытаясь сделать все по правилам, Виктор все-таки стремился немного сэкономить. В крупные фирмы по ремонту он не обращался из-за высоких расценок на их услуги, пытаясь подыскать специалистов среди местного населения. Главное, чтобы у них была лицензия на право выполнения тех или иных работ. Подобные лицензии являются гарантией качественного выполнения будущей работы.

Недавно на месте старой сауны построили новый коттедж. Никаких проблем с оформлением документов на строительство не возникло, поскольку строительство велось на месте старого здания и занимало ту же самую площадь. Просто был составлен проект, строительная комиссия проверила его соответствие с начавшейся стройкой и подписали согласование на проведение работ.

Прием на работу

За пару лет существования отеля Виктор пришел к выводу, что в целом финны – очень трудолюбивый народ и выполняют порученное дело всегда качественно. Чем старше человек, тем он серьезнее относится к работе Самыми ответственными являются работники в возрасте 50-60 лет.

Первое время очень многих он принял через биржу труда, желающих работать было много. Правда, молодежь шла неохотно. Их вполне устраивало пособие по безработице. В этой стране оно составляет 1 тысячу евро. Даже если кто-то из молодых соглашался поработать, то просил не оформлять официально факт трудоустройства.

Во время пандемии многие сотрудники вынуждены были сидеть по домам, так как бар был закрыт, а туристов значительно уменьшилось. Но даже и во время локдаунов приезжали на отдых люди из Израиля, США, ну, и разумеется, было много русских и финнов.

Клиенты и сарафанное радио

Самое большое количество отдыхающих фиксируется в летнее время и в новогодние каникулы.  Почти 60% составляют иностранные туристы – немцы, россияне, американцы, китайцы и т.д. Никаких проблем с языковым барьером не возникало, почти все владеют английским.

Туристов привлекают эти места возможностью покататься в зимние месяцы на лыжах, а летом отдохнуть на природе. Круглый год здесь отличная рыбалка, так что сюда едут и любители подледного лова.

Об отеле больше всего будущие клиенты узнают через сарафанное радио, то есть от тех, кто уже побывал в этих местах. Однако у отеля имеется и свой сайт, куда постоянно загружается новая информация о происходящих здесь событиях.

Периодически Виктор дает объявления в финские газеты, оказывается финны до сих пор очень любят читать газеты и было бы грех этим не воспользоваться.

Итак…

Этому человеку удалось добиться своей мечты, несмотря на все трудности, которые возникли в мире из-за пандемии. Он продолжает заниматься развитием собственного бизнеса, привыкает к условиям жизни в другой стране. Ему нравится спокойная жизнь в Финляндии, ее разумные законы. А главное, он теперь спокоен за будущее своих детей