Снижение темпов распространения коронавируса во всем мире

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В течение последней недели февраля во всем мире было зафиксировано почти 11,7 млн. новых случаев заражения коронавирусом. Несмотря на, казалось бы, такое чудовищное количество заболевших оно почти в два раза меньше, чем наблюдалось в начале месяца, что говорит о снижении распространения инфекции.

При этом можно сказать,  что стремительное снижение темпов распространения наблюдаются практически по всем странам за исключением некоторых стран Азии и Европы. Рассмотрим подробнее статистику развития пандемии в течение последней недели.

Страны с высоким уровнем заражений

Среди европейских государств в настоящее время по числу выявленных случаев заражения лидирует Германия. В течение недели здесь зафиксировано более одного миллиона новых случаев. Можно отметить, что на данном уровне страна удерживается три недели подряд.

Лидерство Германии уступила Россия, где на прошедшей неделе зафиксировано менее 920 тысяч новых случаев, что на 25% меньше, чем был отмечено неделей раньше. Кроме того, впервые с 29.01.2022 г. в стране ежедневно регистрируется не более 120 тысяч заражений.

Третью строчку в этом рейтинге заняла Бразилия, где тоже наметилось снижение заболеваемости. За последние семь дней количество случаев не превысило 520 тысяч, а это меньше показателей предыдущей недели на 150 тысяч.

В Соединенных Штатах, спустившихся на четвертую строчку, количество новых случаев, фиксируемых в течение суток, снизилось до уровня последних чисел ноября 2021 г.

Пятой страной, где до сих пор, несмотря на небольшое снижение числа новых случаев заражения коронавирусом, наблюдается высокий уровень заболеваемости, является Турция. В течение последней недели здесь заболело более 480 тысяч человек.

Стабилизация ситуации

Данные, поступающие из разных стран Европы, подтверждают, что заболеваемость повсеместно снижается быстрыми темпами. Снижение во Франции составило 33%, в Великобритании – на 25%, в результате чего уровень заболеваемости опустился до показателей середины декабря 2021 г.

По-прежнему высокий уровень заражений наблюдается в странах Азии, Индонезии и Японии, где в среднем продолжает заболевать около 60 тысяч человек в сутки. Но, например, в Индии уже суточный прирост заболевших снизился до 10 тысяч, что почти в 15 раз меньше, чем фиксировалось в первых числах февраля.

До минимальных значений упала заболеваемость в странах Латинской Америки. В четыре раза по сравнению с началом февраля снизился ежедневный прирост заболевших в Аргентине, количество новых случаев не превышает 10 тысяч в сутки. В три раза упала заболеваемость в Мексике – около 15 тысяч заболевших в день, тогда как еще три недели назад эта цифра была равна 45 тысячам.

Резкий скачок смертности

Казалось бы показатели практически всех стран вселяют надежду, что пандемия движется к своему завершению. Однако на фоне уменьшения числа вновь заразившихся неожиданными стали данные по смертности. В течение последней недели зафиксирован резкий скачок летальных исходов. По сравнению с показателями предыдущих семи дней число смертей выросло на 13 тысяч человек и составило 74 тысячи.При этом можно отметить, что наибольшее количество смертельных случаев наблюдается в тех странах, где фиксируются новые вспышки коронавирусной инфекции. 

Например, вдвое выросло число смертей в Турции, в четыре раза с начала месяца увеличилось количество умерших в Японии, а самые высокие показатели смертности у Индонезии – рост в восемь раз.

Хотя, если сравнивать по количеству умерших человек, то на первом месте по-прежнему находятся Соединенные Штаты, где за последнюю неделю скончалось более 10 тысяч человек, хотя это уже на 2 тысячи меньше по сравнению с показателями предыдущей недели. Второе место по смертности принадлежит России, где за семь дней зафиксировано 5,4 тысячи смертей от коронавируса. На третьем месте – Бразилия, где зарегистрировано 4,7 тысячи смертельных случаев за неделю.