Страны ЕС приостанавливают оформление виз гражданам РФ

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Все громче в Европе звучат призывы об аннулировании шенгенской визы для российских туристов в связи с событиями в Украине. Сначала с подобными заявлениями выступили страны Прибалтики и Польша. Затем подобное заявление сделал бельгийский министр Сэмми Махди.

Он предложил властям Бельгии потребовать от ЕС прекратить выдачу виз гражданам РФ как для туристических поездок, так и для длительного проживания.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо воздерживается от комментариев, считая, что подобные решения можно принимать только после обсуждения проблемы с лидерами всех 26 стран Евросоюза.

Однако несколько стран уже заявили о приостановке выдачи виз гражданам РФ. В это число вошли два прибалтийских государства – Литва и Латвия, ранее Литва отозвала из России своего посла.

Не дожидаясь решения Брюсселя, приняла решение о приостановке выдачи виз Чехия. Теперь въезд в страну доступен только с гуманитарными целями.

Из-за событий в Украине Япония также ввела санкции. Токио приняло решение о приостановке  выдачи виз гражданам РФ, такое заявление сделал премьер-министр Японии Фумио Кисида.