Ковид и Брексит продолжают наносить удары по Британии

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Американская консалтинговая компания AlixPartners опубликовала результаты своего исследования. По их подсчетам за период пандемии на британской территории было закрыто 9,9 тысячи пабов. 

То есть из-за введения ограничений, связанных с выходом Великобритании из состава Евросоюза и последовавшей за этим пандемией, прекратил свое существование каждый девятый бар.

Самое большое количество пабов было закрыто в Эдинбурге, Бирмингеме и Ноттингеме. Как показал анализ, большинство из этих заведений считались независимыми и не входили в состав каких-либо сетей. Один из экспертов компании AlixPartners Грэм Смит считает, что удар по многим заведениям был нанесен не только карантинными ограничениями из-за пандемии, но и отсутствием работников. После выхода Британии из ЕС, многие иностранцы, работавшие барменами и официантами, вынуждены были выехать на родину. В результате, когда власти разрешили британским заведениям вновь работать с посетителями, работать было некому.

После Брексита граждане европейских стран вынуждены обращаться за оформлением рабочей визы, чтобы получить право на трудоустройство. Однако не все работодатели готовы выделять средства на оплату визы будущим работникам. Тим Мартин, являющийся главой целой сети пабов Wetherspoon, обратился к властям с требованием упростить правила въезда работников из европейских стран.

Подобная ситуация наблюдается в Британии на многих предприятиях и даже в целых отраслях экономики, где используется труд иностранных работников и специалистов.