Эстония нуждается в IT-специалистах

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


При подведении итогов года компании, представляющие инвесторов и стартапов, выяснили, что показатели оказались рекордными в части привлечения инвестиций. В эстонских стартапах задействовано большое количество рабочих из таких стран, как Россия, Бразилия и Индия. Однако для дальнейшего развития технологических компаний не хватает высококвалифицированных IT-специалистов.

Все жестче становится конкуренция не только между компаниями, но и между странами. В настоящий момент в Эстонии создано 1290 стартапов, которые привлекли к работе 7,6 тысячи человек.

В течение 2021 г. стартапы сумели привлечь в экономику страны 900 млн. евро инвестиций, что в два раза превышает показатели 2020 года. Одних налогов стартапы выплатили в казну 90 млн. евро.

Эстония еще в 2017 г. запустила программу стартап-виза, она позволила частично снять проблему нехватки специализированных кадров. Только по этой программе ВНЖ получили 2 888 человек, которые были приняты на работу в стартапы. Еще 831 иностранному предпринимателю позволили открытие своего стартапа на эстонской территории.

Однако основатели стартапов планируют к 2030 году 30% всего экспорта Эстонии перевести на сектор технологий, но чтобы достигнуть поставленную цель, необходимо в стартапах задействовать около 50 тысяч человек. Значит, помимо обучения новых работников внутри страны потребуется привлечь рядовых работников и специалистов из-за границы.

По мнению президента Эстонской ассоциации EstBAN Льва Долгачева сейчас властям придется определиться с тем, готова ли страна принимать новые таланты и решить каким способом их можно удержать.