Австрия: получить ВНЖ за 10 дней

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В агентства по недвижимости часто обращаются клиенты, которые пытаются выяснить каким способом можно официально получить ВНЖ в одной из стран Евросоюза. Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как в каждой стране существуют свои правила и законы. Например, оформить гражданство Мальты не получится раньше, чем через 16-18 месяцев. А в Австрии одной семье удалось получить разрешение на постоянное проживание в очень рекордные сроки – им потребовалось всего 10 дней. Попробуем понять, как им это удалось сделать.

Наша семья

  • Светлана в свои 42 года является владелицей успешного бизнеса в Москве. Больше всего в жизни ее волнует будущее дочери.
  • Алиса, 18 лет, дочь Светланы. После окончания гимназии в России поступила в один из ВУЗов Австрии. Девушка обучается еще на первом курсе и мечтает остаться после окончания учебы в этой стране, ей очень хочется найти в будущем работу именно в австрийской компании.

Основная проблема

После поступления на учебу в австрийский ВУЗ Алиса буквально влюбилась в эту страну. Она мечтает найти здесь престижную работу в одной из компаний и остаться здесь жить. Светлана полностью поддерживает идею дочери и даже начала задумываться о покупке небольшого бизнеса на территории этой страны через пару лет, чтобы иметь возможность проживать вместе с дочерью. Свой бизнес в Москве она оставлять не собирается, так как им можно вполне управлять дистанционно.

Однако для реализации их плана требовалось уточнить один вопрос – получит ли Алиса возможность остаться в Австрии после окончания университета. Поэтому они решили проконсультироваться в одной из риелтерских компаний.

Оказалось, что в соответствии с законом «О временном и постоянном пребывании» Алисе была выдана студенческая виза, позволяющая находиться на австрийской территории лишь в период обучения в ВУЗе. После получения диплома девушке может быть оформлена временная виза на полгода для поиска работы, после чего она должна будет покинуть страну. Свои слова юрист компании подтвердил ссылками на официальные документы и законы.

Разумеется, такой ответ сильно огорчил наших дам, но они решили подыскать подходящий для них вариант переезда на ПМЖ.

Выбор решения проблемы

Специалисты компании пригласили австрийского адвоката, который помог выбрать оптимальный вариант решения проблемы Светланы и ее дочери. Лучшим предложением в создавшейся ситуации  было оформление статуса ВНЖ для финансово-независимых лиц. К тому же условия для этого были достаточно просты.

  • Необходимо иметь на банковском счете не менее 20 тысяч евро на взрослого члена семьи и по 10 тысяч на ребенка. Поскольку Алисе исполнилось 18 лет, то она относится к совершеннолетним.
  • Ежемесячный доход должен быть более 2 тысяч евро на каждого.
  • Необходимо купить или взять в аренду на длительный срок дом или квартиру.
  • Обязательно владение немецким языком хотя бы на минимальном уровне.
  • При сборе пакета документов следует обязательно добавить справку об отсутствии судимостей и документы об образовании.
  • Все члены семьи должен иметь медицинскую страховку.

В целом условия программы устроили Светлану, они были вполне выполнимы. Но существовала одна проблема. Дело в том, что мало кому удается самостоятельно получить австрийский ВНЖ. Данный статус в этой стране выдается по квотам, и попасть в них достаточно сложно.

Однако специалисты компании, куда обратились Светлана и Алиса, уже имели опыт по решению подобных вопросов. В течение пяти лет они сумели помочь 250 семьям получить необходимый статус. Поэтому наши дамы тоже решили довериться специалистам.

Главное – получение квоты

Распределение квот происходит в первых числах января. Клиенты обратились за помощью  к специалистам в конце года, поэтому было очень важно до распределения квот подать все документы. Запас времени был совсем небольшой. За считанные дни было решено сразу несколько крупных вопросов:

  • Светлане помогли получить визу D для поездки в Австрию;
  • была выбрана и оформлена в аренду подходящая квартира;
  • поскольку Светлана владела немецким со времен обучения в ВУЗе, а Алиса в настоящее время проходила обучение в австрийском университете, то им помогли записаться на ускоренные курсы для сдачи экзамена и получения сертификата, подтверждающего знание языка;
  • австрийский адвокат взял на себя оформление всех необходимых заявлений и пояснений к ним;
  • оформлять медицинскую страховку пришлось только Светлане, так как у дочери она уже была получена при поступлении на учебу.

Одним словом, буквально за неделю удалось подготовить все необходимое для подачи заявки на квоту.

Быстрое оформление австрийского ВНЖ

После 2-го января события начали стремительно развиваться. В этот день Светлана с дочерью в 8 ч. утра подали заявку на получение ВНЖ, сделали они это на территории Австрии. А уже около 14 часов дня к ним пришел инспектор, чтобы составить заключение о жилищных условиях заявителей. При оформлении данного документа присутствовали представители компании, поэтому никаких претензий со стороны инспектора не возникло.

Представители компании пояснили своим клиентам, что, судя по их опыту, на рассмотрение документов, когда решается вопрос о выдаче ВНЖ для финансово независимых лиц, требуется около четырех недель. Однако в случае со Светланой и Алисой всех ждал неожиданный сюрприз. Спустя 10 дней, а точнее 12 января, мать с дочерью были приглашены для получения карты ВНЖ.

Конечный результат

  • Ознакомившись с полученным результатом, клиентки были очень обрадованы, ведь после получения данного ВНЖ у них оказалось больше перспектив, чем они думали.
  • Студенческую визу у Алисы заменили на статус финансово независимого лица. Теперь девушке не придется выезжать из страны после окончания учебы.
  • Спустя пять лет Алиса может рассчитывать на получение статуса ПМЖ, а значит ей станет доступен рынок труда, она будет обладать почти всеми правами, что и австрийские граждане.
  • Светлане, для продления ВНЖ необходимо проживать в Австрии ежегодно более 183 дней. Поэтому она приняла решение перебраться к дочери, а московским бизнесом управлять дистанционно.
  • Спустя пять лет, после получения ПМЖ, Светлана собирается продать московский бизнес и открыть новую компанию в Австрии.

А пока мать и дочка обустраиваются на новом месте и путешествуют во время каникул по странам Шенгенской зоны, ведь для этого им не нужно оформлять визы.