На латвийской программе «ВНЖ за инвестиции» поставлен крест

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Благодаря усилиям правящей коалиции латвийская программа «ВНЖ за инвестиции в недвижимость» существует последние недели. Недоступен также данный статус будет за субординированные вклады в банках Латвии.

Неоднократно с момента запуска программы в нее вносились поправки. Семь лет назад она претерпела самые серьезные изменения, условия были сильно ужесточены. Теперь, проанализировав результаты, глава правительства заявил, что инвестиции, которые в недвижимость вкладывают иностранные инвесторы, стали непродуктивны. Еще весной премьер-министр Кришьянис Кариньш призывал отказаться от предоставления ВНЖ иностранным покупателям жилья.

Инвестиционная программа в Латвии была запущена в июле 2010 г. За десять лет объем инвестиций, полученных от иностранных нерезидентов, достиг 1,55 млрд. евро. В течение этого периода иностранцам оформлено 19000 ВНЖ, из них 1672 ВНЖ аннулировано, еще 186 покупателям недвижимости было отказано в предоставлении права на временное проживание на территории страны.

16.12.2021 г. латвийским парламентом принят новый законопроект об иммиграции. В данном документе предусмотрена отмена выдачи ВНЖ за инвестиции в экономику страны.

В отдельный законопроект вынесены нормы, относящиеся к проживанию на территории Латвии граждан Евросоюза, Швейцарии и стран Европейской экономической зоны. Теперь закон о статусе жителей, постоянно проживающих в Латвии, а значит являющихся гражданами Евросоюза, будет отредактирован в соответствии с директивами Совета ЕС.

Все пункты закона, касающиеся выдачи ВНЖ иностранным гражданам за покупку объектов недвижимости и гособлигаций, теперь будут исключены.

В будущем предполагается выдача постоянных ВНЖ единого образца, как это принято в странах Евросоюза. Граждане, ранее получившие ВНЖ смогут и дальше пользоваться данным статусом и рассчитывать на его продление.