Черногория: элитная недвижимость на курорте Луштица

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В Черногории продолжается реализация самого масштабного девелоперского проекта, который по масштабам вложенных в него инвестиций сравним с третью бюджета страны. Строительный сектор перешел на новый уровень застройки – от точечных проектов до возведения целых городов с нуля.

Именно таким городом является Луштица-Бэй – торжественное открытие этого современного курорта состоялось в 2018 г.

Одновременно с жилыми объектами в эксплуатацию был сдан пятизвездочный отель, сразу принявший первых гостей, открылись бутики и рестораны, а также марина для яхт на побережье. То есть, отличие нового города в том, что его застройка ведется с одновременным возведением всей инфраструктуры.

Строительство Луштица-Бэй продолжается. Одновременно с возведением новых районов идет активная продажа объектов недвижимости. Многие объекты скупаются еще на стадии строительства, что позволяет инвесторам значительно сэкономить. В данный момент в городе насчитывается три района: один сдан в эксплуатацию и два активно застраиваются. Итак, посмотрим, что в данный момент предлагается девелоперами в Луштица-Бэй и в какую сумму обойдется покупка.

Флагманский район – Marina Village

Район, возведенный в городе в первую очередь, определил его стиль. Здесь гармонично переплелись современные представления о комфорте и традиционная архитектура. По примеру старинных приморских деревень в самом центре района разместилась марина, а вдоль нее по всей набережной рассыпались бутики, рестораны, галереи. На первой линии разместился и пятизвездочный отель The Chedi. Вся планировка района выстроена так, что из любого дома или квартиры открывается великолепный вид на море. Весь жилой сектор представлен малоэтажной застройкой в виде таунхаусов, квартир и уютных вилл, которые раскинулись по холмам вокруг марины.

На строительство данного района ушло 10 лет. Продажи недвижимости начались практически с началом строительства. К 2018 году все жилые объекты обрели своих хозяев. Некоторые инвесторы вкладывали свои инвестиции в объекты недвижимости с целью дальнейшей их перепродажи. Но в настоящий момент на вторичном рынке предлагается всего 8 квартир в этом районе, все остальные давно раскуплены.

Цены на жилье стартуют с 250 тысяч евро за видовую студию площадью 35 кв. м.

Недвижимость в Луштица-Бэй скупали граждане из более чем 40 стран мира, поэтому население района можно считать интернациональным.

Несмотря на то, что район Marina Village практически завершен, девелопер приступил к возведению еще одного комплекса, который будет входить в состав этого района. Главным преимуществом комплекса Iris Residences будет его премиальное расположение в самом центре района с прекрасным видом на Адриатику. Здесь еще имеется выбор квартир как по площади, так и по планировке. Минимальная цена за квартиру 40 кв. м составляет 231 тысячу евро. Максимальная площадь апартаментов составляет 142 кв. м. 

Доступна покупка в беспроцентную рассрочку.

Для инвесторов, приобретающих недвижимость с целью получения прибыли, доступен еще один формат объектов – апартаменты в отеле The Chedi.

Как уже было сказано выше, отель расположился на побережье возле гавани. Современный вид, безупречный дизайн от GG & Grace делают этот отель востребованным у туристов. С момента открытия отель работает с полной нагрузкой и приносит своим владельцам неплохую прибыль. Апартаменты площадью 49 кв. м имеют просторную террасу с видом на гавань. Они полностью меблированы. Цены стартуют от 320 тысяч евро.

 

Центральный район

Когда основные работы в районе Marina Village были завершены, началась застройка еще одного масштабного района под названием Centrale, которое говорит само за себя. По планам застройщика этот район должен стать не только деловым и административным, но и культурным центром города.

В центральной части района будет располагаться главная площадь по периметру которой разместятся магазины, кафе, различные галереи. Именно здесь будут находиться детский сад и школа, медицинский центр и спортивные комплексы, почта, банк и участки пожарной и полицейской службы. Несмотря на то, что в этом районе будет масса административных учреждений, заправка и автосервисная мастерская, этот район будет едва ли не самым зеленым в городе.

Понятно, что основные распродажи недвижимости переместились в центральный район. Одновременно с объектами инфраструктуры возводятся жилые дома, часть из них уже сданы в эксплуатацию. Можно купить уже готовую квартиру либо выбрать одну из них на стадии оф-лайн. Завершить строительство района Centrale планируется в 2028 г.

А сейчас одним из главных преимуществ района можно считать доступные цены на недвижимость. Стоимость квартир здесь в два, а то и три раза ниже, чем в Marina Village. Цены стартуют от 112 тысяч евро!

Глядя на цены, не следует думать, что будущие жители Centrale что-то теряют. Наоборот, у них будет только один недостаток – не из каждого окна видно море, которое находится в шаговой доступности, и для того, чтобы дойти до пляжа или другого района, потребуется не более 5 минут.

В чем преимущества покупки недвижимости в Луштица-Бэй?

  • Город с гармоничной архитектурой, в котором отсутствует ветхое жилье и продуман каждый метр общественного пространства.
  • Использование экологически чистых материалов при строительстве и отделке зданий.
  • Использование в планировке квартир панорамных окон, террас, патио.
  • Оборудование квартир современной сантехникой, встроенной мебелью, бытовыми кухонными приборами.
  • Доступность для всех собственников недвижимости пляжей и бассейнов курорта.
  • Обеспеченность видеонаблюдением и охраной.
  • Возможность воспользоваться арендной программой, вступив в ассоциацию арендодателей, что позволит получать гарантированный доход.

Чтобы понять, насколько выгоднее покупать квартиру на стадии оф-план, достаточно посмотреть как менялась цена квадратного метра при строительстве Marina Village.

Если при старте продаж цена “квадрата” составляла 2,8 тысячи евро, то при запуске района в 2018-ом стоимость выросла до 5,0 тысяч за 1 кв. м, а при перепродаже квартир в 2021 г. запрашивается цена в 6,1 тысячи за 1 кв. м.

В сентябре 2021 г. наконец-то было решено начать постройку еще одного района – Gold Residences. Здесь будет находиться единственное в Черногории поле для гольфа. 

Уже сейчас можно делать предзаказы на виллы, обсудив с застройщиком не только отделочные материалы, но и сам дизайн-проект.