Покупка земли и строительство дома за рубежом

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Не всегда покупатели зарубежной недвижимости стремятся приобрести готовый дом. Нередко люди мечтают построить его самостоятельно, купив для этого участок земли. Почему они решаются на такой шаг, и в каком случае постройка дома в другой стране будет действительно выгоднее покупки готового объекта? Попробуем рассмотреть эти вопросы подробнее.

Никто не станет спорить, что приобретение уже готового дома освобождает от многих трудностей, связанных с его строительством. Не нужно тратить силы и время на разработку проекта и его согласование, искать строителей, покупать материалы и организовывать их доставку, держать стройку под контролем, отслеживая каждый ее этап. Даже если все будет продумано, то избежать различного рода задержек, дополнительных расходов или неожиданных помех вряд ли удастся. Не всякий отважится на строительство дома за рубежом.

Однако не каждому по душе постоянно растущие цены на готовое жилье, на которые не повлияла даже обрушившаяся на мир пандемия коронавируса. Кроме того, люди иногда очень долго не могут подобрать в интересующем их регионе или городе дом, чтобы он устраивал своей планировкой, размещением на земельном участке, да и просто качеством и расцветкой используемых материалов.

При покупке готового дома не всегда можно сразу выявить какие-то скрытые дефекты, способные проявиться со временем. Например, можно порадоваться покупке дома, где недавно проведен ремонт. Но в процессе эксплуатации неожиданно выяснится низкое качество гидроизоляции, в результате чего свежевыкрашенные стены отмокнут и покроются плесенью. Либо плохое утепление стен приведет к тому, что купленный объект можно будет использовать лишь в качестве дачи, но никак не дома для постоянного проживания. 

Иногда покупатели мечтают о доме с камином, но чаще всего в предложениях он отсутствует, да и технические характеристики объектов не позволяют оборудовать его в дальнейшем.

По опыту многие россияне знают, что в регионах с дорогой недвижимостью гораздо дешевле купить участок земли и выстроить дом, пригласив для этого специалистов. Поэтому они планируют пойти тем же путем и за рубежом. Однако страны отличаются своими законами, и прежде чем решиться на постройку дома в другой стране, лучше всего сначала все возможные нюансы обсудить с риелторами, тогда точно будете знать, как реализовать вашу мечту и стоит ли вообще заниматься постройкой собственного жилья.

Болгарский вариант строительства частного дома

В соответствии с законодательством Болгарии покупать землю могут только коренные жители страны либо граждане стран, входящих в состав Евросоюза. Россияне, украинцы, белорусы и т.д. могут купить участок земли только в качестве юридического лица, имеющего регистрацию на территории Болгарии.

Поэтому у граждан России не слишком большой выбор вариантов: либо сначала заниматься оформлением юридического лица, что можно сделать достаточно оперативно в течение недели при наличии всех требуемых документов, либо купить участок с домом под снос или требующего перестройки. Какой бы вариант не был выбран, владельцу придется лично контролировать весь ход строительства.

Многие из тех, кому приходилось строить собственный дом на болгарской территории, советуют не заниматься экономией на оплате работы специалистов. Кроме личного контроля над ходом строительства, желательно еще нанять надежного прораба. Лучше даже пригласить его из своей страны.

В Болгарии пользуются большим спросом бригады турецких болгар – они строят качественно и быстро. Разумеется, стоимость их работы обходится дороже. Но даже их следует нанимать по рекомендации. Еще лучше, если удастся посмотреть объекты, возведенные ими, и поговорить с живущими в них людьми.

Прежде чем купить участок земли, необходимо тщательно ознакомиться со всей документацией относительно объекта покупки. Следует обратиться болгарский Реестр, который доступен всем, чтобы выяснить, кто является владельцем земли, можно ли вести на ней строительство жилых строений. В любом случае у продавца должен быть нотариальный акт на землю и разрешение на строительство.

Стоимость участков земли зависит от их размера и месторасположения. В Болгарии можно встретить предложения о продаже участков всего за 5 тысяч евро, но, однако это будут варианты, расположенные вдалеке от цивилизации. Более подходящие участки обычно стоят около 10 тысяч евро. При этом на предлагаемой территории даже может находиться небольшое строение, пригодное для летнего проживания. 

Участки под застройку возле Бургаса могут стоить от 30 тысяч евро и выше.

Участок под застройку в Черногории

Черногорское законодательство отличается от болгарских законов. В соответствии с ним покупка земли разрешена как юридическим, так и физическим лицам. Отличие заключается в том, что рядовые покупатели могут рассчитывать на приобретение участка не более 5 000 кв. м, а для юридических лиц отсутствуют какие-либо ограничения на размер покупаемого участка.

Также следует знать, что иностранные граждане, ставшие владельцами земельного участка, не могут претендовать на статус резидента Черногории. Кроме того, рассчитывать на получение ВНЖ имеют право только владельцы жилой или коммерческой недвижимости. Этот закон вступил в силу в 2015 г. Поэтому иностранный покупатель земельного участка сможет обратиться за получением ВНЖ лишь после того, как дом будет построен и зарегистрирован в Кадастре.

А как же тогда лично отслеживать процесс строительства? До того момента, когда можно будет обратиться за статусом ВНЖ, собственнику участка земли придется периодически совершать «визаран», то есть, покидать территорию страны. Благо, что в Черногории это сделать несложно, и поездка на территорию соседней страны займет несколько часов, главное, это не реже, чем раз в месяц, пересечь границу и вернуться обратно.

Можно получить статус ВНЖ и до окончания строительства дома. Для этого достаточно стать владельцем любой недвижимости. Дело в том, что в отличие от подобных программ других государств, в Черногории не установлен минимальный порог на стоимость недвижимости для получения ВНЖ.

В Черногории также лучше лично держать под контролем строительство, иначе оно растянется на долгие годы.

Стоимость земельных участков значительно меняется в зависимости от рельефа местности, района, развитости инфраструктуры и расстояния до морского побережья. Цена участка площадью до 500 кв. м с подведенными коммуникациями и хорошими панорамными видами даже возле курортного города может составлять около 40 тысяч евро. Участки площадью в 1500 кв. м стоят не менее 150 тысяч евро. В эту сумму, как правило, уже включено разрешение на строительство будущего дома.

Собственный дом на Кипре

Количество земельных участков подходящих для строительства дома на Кипре почти исчерпано. Кипр относится к курортным странам и здесь, как и во многих средиземноморских государствах, огромный спрос на земельные участки или недвижимость в прибрежных районах. Естественно  и цены здесь достаточно высоки.

К примеру, в Лимассоле покупателям, желающим купить участок земли вблизи от морского побережья, вряд ли удастся это сделать, так как все участки, подходящие под строительство, давно разобраны. Да и цены на недвижимость и землю здесь гораздо выше рыночной. Но если решение о постройке собственного дома именно в этой местности принято окончательно, то самым выгодным вариантом будет поиск земельного участка со старым строением, которое можно снести и возвести новый дом по своему вкусу.

На Кипре цены даже на самые удаленные от побережья участки, подходящие под застройку, начинаются от 40 тысяч евро.

Итак, планируя постройку собственного дома за рубежом, постарайтесь познакомиться с законодательством страны и просчитайте все возможные затраты.