«Спутник V» открывает въезд в 40 стран мира

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Желание отправиться в путешествие у некоторых граждан не ослабевает даже во время пандемии. Увлекающиеся туризмом люди давно уже знакомы с порядком оформления визы. Но из-за введения карантинных ограничений появились новые требования при пересечении границы. Не менее важными стали документы о вакцинации.

На 04.11.2021 г. более 40 стран мира считают прививку российской вакциной «Спутник V» законным основанием для въезда туристов из России. Однако следует учитывать, что на некоторых территориях требуется дополнительно к прививочному сертификату приложить отрицательный результат ПЦР-теста.

Например, ПЦР-тест придется сделать, отправляясь в Израиль, Индию, Иран, Азербайджан и Грецию. Достаточно только одного прививочного сертификата во время путешествия в Черногорию, Венгрию, Беларусь, Хорватию, а также на Кипр и в Абхазию.

Прежде чем отправиться в путешествие, следует внимательно ознакомиться с правилами въезда, которые разнятся в разных странах из-за пандемии. Допустим, Индия и Таиланд кроме обязательных сведений о вакцинации и прохождения ПЦР-теста потребуют временной изоляции после прилета в страну. А такие страны, как Куба, Танзания, Турция или Сейшелы, готовы принять российских туристов даже без прививочного сертификата. Здесь достаточно только ПЦР-теста.

Греция пустит на свою территорию только тех вакцинированных туристов, у кого после введения второй дозы вакцины прошло не менее 2 недель. Зато вакцинированные путешественники будут освобождены от прохождения самоизоляции.