Российские туристы – целевая аудитория мошенников

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Не секрет, что многие люди не доверяют вакцинации. Именно они становятся жертвами мошенников, предлагающих купить COVID-сертификаты для поездки в страны Европы.

Россияне, в отличие от американцев и европейцев, не только отказываются делать прививку, но и серьезно портят статистику «фиктивно сделанными прививками».

В настоящее время российским гражданам предлагается на выбор три вакцины – «Спутник», «КовиВак» либо «ЭпиВакКорона». Кроме того, многие категории граждан обязаны пройти вакцинацию в обязательном порядке, например, медики и работники сферы услуг. Поэтому те, кто не желает делать прививку, активно ищут возможность купить сертификат.

В соцсетях можно найти множество предложений от продавцов подобных справок о прохождении вакцинации. Среди них попадаются откровенные мошенники, но есть и такие, кто «добросовестно» внесет информацию о якобы сделанных прививках в государственный реестр. На всю процедуру «лжевакцинации» требуется 21 день, после чего на странице «Госуслуг» у покупателя появляется сообщение о сделанной прививке.

Чаще всего подобными фейковыми прививками промышляют люди, работающие в сфере здравоохранения и имеющие доступ для занесения данных в государственный реестр. Обходится подобная услуга дилеров в сумму 10 – 20 тысяч рублей.

Поскольку российские вакцины в большинстве стран Европы не признаны, многие россияне занялись поиском объявлений о продаже европейских сертификатов, чтобы получить возможность свободно перемещаться по странам ЕС и Шенгенской зоны.

В соцсетях действительно появились объявления с предложением купить сертификат о вакцинации препаратами Moderna, AstraZeneca, Pfizer и Johnson & Johnson. Рассчитаны они отнюдь не на иностранцев, а на российских туристов. Дилеры предлагают за сумму от 10 до 56 тысяч рублей оформить сертификат о вакцинации в медицинских учреждениях Польши, Германии, Чехии или Украины.

Однако сотрудники визовых центров предупреждают туристов о том, что имеется множество способов проверить подлинность сертификата. Например, если гражданин не находился на польской территории в тот момент, когда ему якобы делали прививку, значит, документ поддельный.

В случае обнаружения подлога, гражданина с «липовой прививкой» заносят в стоп-лист за нарушение законодательства страны въезда. Некоторые страны делают запрет пожизненным.

Как пояснил Александр Мальцев, являющийся магистром международного уголовного права, отправиться в путешествие с таким сертификатом можно. Но не факт, что на одной из границ вы будете задержаны полицией, которая к этому времени выявит мошенническую схему. И тогда россиянина будет ждать крупный штраф, депортация и запрет на въезд в данную страну, что в будущем существенно отразится на получении визы в другие страны.