Британские власти о новой мутации «дельты» штамме AY.4.2

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По мнению британских властей, новый штамм, обнаруженный в этом месяце, не приводит к более тяжелому течению болезни, чем выявленные ранее мутации COVID-19.

Новой мутации коронавируса присвоили название подвид штамма «Дельта» AY.4.2. Именно этот штамм все чаще фиксируется в последнее время на территории Великобритании, поэтому Агентство по безопасности в области здравоохранения отнесло этот подвид ковида к группе «изучаемых вариантов».

Наблюдения показывают, что у пациентов, заболевших новым штаммом AY.4.2, не наблюдается тяжелых осложнений во время болезни. Также нет подтвержденных данных, что применяемые в данный момент вакцины стали менее эффективны против этого вируса.

В настоящее время собирается вся статистика, связанная с этой мутацией коронавируса. Первые случаи заражения штаммом AY.4.2 были зафиксированы еще в июле. Но поскольку их число продолжало расти, ученые отнесли данный штамм к «изучаемым вариантам». Это уже был десятый подвид «Дельты», привлекших внимание ученых. В настоящий момент около 10% заражений приходится именно на новый штамм AY.4.2.

В агентстве рассказали, что отслеживаются все подвиды «Дельты», так как этот вариант коронавируса быстрее всего распространился по территории Великобритании и другим странам. Поскольку вирус постоянно мутирует, ученые пытаются изучить все его подвиды, которых по всему миру насчитывается уже 45. Штамм AY.4.2 является одним из них. При этом им заболевает все больше людей. Если его распространение продолжится, то данный подвид «дельты» будет отнесен к группе вариантов «вызывающих беспокойство» и ему придется присвоить одну из букв греческого алфавита, тогда он встанет в один ряд с «альфой», «бетой», «гаммой» и т.д.

Пока же этот штамм классифицируется специалистами агентства как «изучаемый вариант» поскольку его распространение наблюдается лишь на территории Британии. Однако данные, собранные за последние месяцы, дают основание опасаться того, что данный подвид «Дельты» превосходит основной штамм по уровню и скорости распространения.

Ранее, при изучении разных подвидов «Дельты» у нескольких вариантов встречалось две характерных мутации в шиповидном белке, их классифицировали как A222V и Y145H. Именно они подозревались в поражении человеческих клеток. Но эти мутации отмечались у разных видов вируса, которым после их изучения не присваивался статус «изучаемого варианта», т.к. они имели низкий уровень заразности. И только у штамма AY.4.2 неожиданно обнаружились обе этих мутации, к тому же он оказался достаточно заразен.

Увеличение числа заражений

В Великобритании продолжается вакцинация населения против коронавируса. Тем не менее, только за последние семь дней выявлено на 17,9% больше случаев заболевания, чем за предыдущую неделю. В прошлый четверг был поставлен своеобразный рекорд по заражениям в течение суток. В этот день зафиксировали 52 тысячи случаев заражения – это самый высокий показатель после 17 июля. Кроме того, в течение последних девяти суток количество заболевших ежедневно превышало 40 тысяч человек.

Эксперты считают, что причина такого высокого уровня заражений кроется в медленных темпах вакцинации населения. Представители Минздрава Британии предупреждают, что уровень защиты, который может обеспечить вакцинация, снижается уже через несколько месяцев. Поэтому людям рекомендуют не затягивать с посещением врача с целью вакцинации третьей дозой. Если граждане страны ответственно отнесутся к советам специалистов – это избавит всех от необходимости вводить карантинные ограничения.

Еще об одной возможной причине распространения коронавируса заявил профессор Кембриджского университета Рави Гупта. Он видит причину заболеваемости населения в возвращении подростков в школы и в низком уровне вакцинации ребят 12-15 лет.  По мнению Гупты, общение не привитых подростков в стенах школы служит причиной увеличения заражений.

В данный момент третья бустерная доза вакцины доступна лишь гражданам старше 50 лет, прошедшим вакцинацию полгода назад. Всего в Британии сделали первую прививку 86% населения от 12 лет и старше. 79% сделали обе прививки. В стране разрешены препараты AstraZeneca, Pfizer и Moderna. Но, несмотря на высокий уровень вакцинации, количество заболевших продолжает расти.