Ориуэла-Коста: испанская жемчужина

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Тем, кто бывал на побережье Коста-Бланка на юге Испании, возможно, посчастливилось посетить живописный район Оруэла-Коста. Рынок недвижимости этого района становится все более привлекательным не только для местного населения, но и для иностранных инвесторов.

Название этого района произошло от города Ориуэла, находящегося в 20 км от Средиземного моря. Побережье Ориуэла-Коста примыкает с севера к Торревьехе и тянется в южном направлении вплоть до Торре-де-ла-Орадада. В первую очередь эта прибрежная зона интересна тем, кто интересуется курортной недвижимостью с целью покупки.

Транспортное сообщение

Нет никаких проблем, чтобы добраться до Ориуэла-Коста. Лишь 20 минут требуется на поездку до аэропорта Мурсии и не более получаса до аэропорта Аликанте. Кроме того, в этот регион проложены высокоскоростные автотрассы федерального значения, позволяющие добраться даже до территории соседних стран. Междугороднее автобусное сообщение налажено до соседних городов Мирсии и Аликанте, а также до Барселоны и Валенсии, есть и международные маршруты до Франции.

Климатические условия и природа

Район Ориуэла-Коста славится мягким теплым климатом без обжигающего солнца, которое наблюдается во многих регионах Испании. В эти края редко добираются атлантические штормы, часто пересекающие Пиренейский полуостров, поэтому здесь редко стоит дождливая погода. В основном незначительные осадки наблюдаются в весеннее и осеннее время года. В летние месяцы с моря дует средиземноморский бриз, из-за него местный субтропический климат становится еще мягче.

Данный район славится не только роскошными пляжами, великолепным климатом, но и огромным разнообразием средиземноморской флоры и фауны. Широкие долины и луга, покрытые множеством цветущих растений, чередуются с сосновыми и дубовыми рощами. 

На территории района раскинулся большой заповедник.

Все местные пляжи славятся своей ухоженностью и кристальной чистотой воды, за что большинство из них награждено «Голубым флагом». Средняя их ширина составляет около 70 метров, и они оборудованы всем необходимым для отдыха. В достаточном количестве здесь имеются лежаки и зонты от солнца, душевые кабинки и раздевалки. Для любителей активного отдыха есть спортивные площадки, где можно поиграть в пляжный волейбол или футбол. При желании можно заняться водным спортом, получив в пунктах проката снаряжение. Не останутся без дела и любители парусного спорта и прогулок на скутерах.

В жилой зоне курорта построены магазины, супермаркеты, рестораны. Для занятий спортом здесь выстроены спорткомплексы и оборудованы теннисные корты, даже для любителей гольфа построено поле.

Курорт славится еще тем, что в его окрестностях разбросаны соленые озера. Люди едут на озера принимать лечебные грязевые ванны.

Теперь понятно, почему этот район столь привлекателен для отдыхающих и тех, кто стремится переехать сюда на постоянное место жительства. Ведь здесь имеется все необходимое, чтобы осуществить свои мечты о проживании в благоприятных условиях на побережье теплого моря.

Курортные зоны

Кампоамор расположен в самой южной точке побережья Ориуэла-Коста. В этой местности предпочитают проводить свой отдых состоятельные люди и знаменитости. Великолепные местные пляжи раскинулись на прибрежной полосе длиной около 2 км. К услугам отдыхающих предоставлены площадки для игры в теннис, поля для гольфа, множество супермаркетов, бутиков и ресторанов. Желающие могут обучиться верховой езде, или с помощью тренера освоить серфинг и дайвинг. В любой момент можно обратиться в банк или медицинский центр, посетить кинотеатр, аптеку или снять номер в отеле. Жилой фонд представлен небольшим количеством высотных жилых комплексов, но в основном территория застроена шикарными виллами и частными домами, утопающими в зелени.

На другом конце побережья рядом с пляжем Playa de Los Naufragos, принадлежащем Торревьехе, раскинулся небольшой курортный городок Пунта-Прима. В нем можно выделить две основные зоны. Первая – это район, где жизнь бьет ключом. Здесь сосредоточена основная масса магазинов, ресторанов, ночных и яхт-клубов. Зато во второй царит тишина и спокойствие. В закрытых престижных резиденциях и виллах проживают любители спокойной жизни. Однако заскучать в этом городе вряд ли у кого-то получится, ведь каждый сможет найти для себя занятие по душе. Можно заняться спокойной игрой в гольф или пойти в тренажерный зал. Для любителей лошадей создан конный клуб, есть все условия для занятий разными видами водного спорта. Многих на этом курорте привлекает пляж . 

Несмотря на его незначительную протяженность – около 170 м, он имеет одну достопримечательность в виде лифта, назначение которого доставить вас прямо к морю.

Южнее Пунты-Примы вырос совсем молодой курорт – Пляйя-Фламенка. Пустынное побережье в 1970 году принялись активно застраивать бельгийские инвесторы. Они сразу делали ставку на приток иностранных покупателей. Весь городок застроен отличной курортной недвижимостью, магазинами, кафе и барами. Жизнь на этом курорте отличается спокойным течением, сюда хорошо приезжать на отдых с детьми. Разумеется, здесь тоже имеется отлично оборудованный пляж. При желании можно съездить в Торревьеху, потратив 15 минут времени на дорогу, либо за полчаса домчаться на автомобиле до Картахены, Эльче или Мурсии.

Если наличие пляжа не является основным требованием, а вы увлечены гольфом, то стоит обратить внимание на небольшой городок Вильямартин, расположенный в трех километрах от береговой линии. Здесь, как и везде, есть вся необходимая инфраструктура в виде спортивных центров, магазинов, кафе и баров. В городе имеется даже несколько международных школ. Жилой фонд состоит из жилых комплексов с просторными квартирами, таунхаусов и вилл. По всему городу построены парки и скверы с фонтанами, бассейнами, где оборудованы игровые площадки для детей и теннисные корты. Но самое главное, город окружен отличными полями для игры в гольф, между которыми раскинулись сосновые и пальмовые рощи.

Чисто пляжным курортом можно назвать городок Ла-Зению. Самое оживленное место в городе – это его пляж. Здесь гуляют, занимаются спортом и просто отдыхают. Еще Ла-Зения может считаться местом, куда устремляются любители шопинга. Ведь именно в этом городе расположен один из крупнейших торговых центров Коста-Бланки.

Настоящей жемчужиной побережья можно назвать Кабо-Роиг. Свое название город получил от мыса, на котором он находится. Благодаря своему расположению курорт имеет два великолепных пляжа с удивительно прозрачными водами. 

Если вы мечтаете купить одну из самых шикарных вилл на побережье, то искать следует именно здесь.

Цены на жилье

В целом цены на недвижимость по всему побережью почти не отличаются. На любом курорте квартира с двумя спальнями в комплексах, расположенных в шаговой доступности от берега, обойдется примерно в 200 тысяч евро. Столько же потребуется для покупки таунхауса, но в этом случае для поездки на пляж потребуется автомобиль. Стоимость частного дома будет зависеть от его местонахождения относительно побережья и составит около 0,5 млн. евро. Если планируется покупка премиальной виллы, то потребуется 1-1,5 млн. евро.